Sous-classe 46.42Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 15 558 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures » (46.42Z) et 14 143 établissements actifs l'exercent. 694 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros d'articles d'habillement, y compris les vêtements de sport
- le commerce de gros d'accessoires du vêtement tels que gants, cravates et bretelles
- le commerce de gros de chaussures
- le commerce de gros d'articles en fourrure
- le commerce de gros de parapluies
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros d'articles de bijouterie (cf. 46.48Z)
- le commerce de gros d'articles non vestimentaires en cuir (cf. 46.49Z)
- le commerce de gros de chaussures à usage exclusivement sportif, telles que des chaussures de ski, à crampons, etc. (cf. 46.49Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 743 |
| 0 salarié | 118 |
| 1 ou 2 salariés | 1 059 |
| 3 à 5 salariés | 822 |
| 6 à 9 salariés | 361 |
| 10 à 19 salariés | 225 |
| 20 à 49 salariés | 129 |
| 50 à 99 salariés | 47 |
| 100 à 199 salariés | 26 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 8 |
| 500 à 999 salariés | 8 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 7 771 |
| Entrepreneur individuel | 3 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 275 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 694 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 205 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 90 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 13 |
| Société en nom collectif | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 028 |
| Seine-Saint-Denis | 1 850 |
| Bouches-du-Rhône | 560 |
| Rhône | 378 |
| Alpes-Maritimes | 317 |
| Nord | 316 |
| Hauts-de-Seine | 313 |
| Val-d'Oise | 272 |
| Var | 224 |
| Val-de-Marne | 221 |
| Seine-et-Marne | 196 |
| Yvelines | 188 |
| Haute-Garonne | 180 |
| Pas-de-Calais | 179 |
| Gironde | 170 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MJD | 394 861 769 | Lyon 1er Arrondissement | 27 avril 1994 | — | Active |
| MJNP | 908 931 348 | Narbonne | 10 novembre 2021 | — | Active |
| MJP | 413 827 940 | Paris 11e Arrondissement | 18 septembre 1997 | — | Active |
| MJS INTRENATIONAL | 341 902 732 | Paris 8e Arrondissement | 1er juillet 1987 | — | Active |
| MJV PRODUCTION | 391 481 983 | Strasbourg | 1er mai 1993 | — | Active |
| MK DISTRIBUTION | 942 964 859 | Châtenay-Malabry | 20 mars 2025 | — | Active |
| MK SARL | 504 082 454 | Étrépagny | 19 mai 2008 | — | Active |
| MKB-EST | 951 372 648 | Illkirch-Graffenstaden | 6 avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MKL | 903 683 233 | Aubervilliers | 20 septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| MKM | 918 168 683 | Fort-de-France | 27 juillet 2022 | — | Active |
| MKVM | 999 211 105 | Saint-Martin | 1er janvier 2026 | — | Active |
| ML & FB STOCKLOTS TRADING | 852 757 194 | Mazamet | 25 juillet 2019 | — | Active |
| ML SHOES | 752 005 280 | Aubervilliers | 7 juillet 2012 | — | Active |
| ML SPORT DISTRIBUTION | 897 672 226 | Arques-la-Bataille | 13 mars 2021 | — | Active |
| MLC PARIS | 422 126 516 | Paris 2e Arrondissement | 26 janvier 1999 | — | Active |
| MLG MATHINIER - LE GOATER | 817 670 250 | Paris 14e Arrondissement | 5 janvier 2016 | — | Active |
| MLP FASHION | 814 254 462 | Paris 17e Arrondissement | 21 septembre 2015 | — | Active |
| MLS | 531 280 824 | Nice | 1er avril 2011 | — | Active |
| MLSD | 488 872 359 | Paris 8e Arrondissement | 24 février 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MLZ TEKSTIL SANAYI VE DIS TICARET LIMITED SIRKETI | 823 026 455 | — | 1er septembre 2016 | — | Active |
| MLZ TEKSTIL SANAYI VE DIS TICARET LIMITED SIRKETI | 823 126 610 | — | 1er septembre 2016 | — | Active |
| MM BERTRAND | 537 446 668 | Livry-Gargan | 1er octobre 2011 | — | Active |
| MM&JJ FAMILY | 944 029 768 | Paris 8e Arrondissement | 3 mai 2025 | — | Active |
| MMB FRANCE | 941 234 650 | Angers | 15 juillet 2025 | — | Active |
| MMC | 497 690 495 | Arles | 1er mai 2007 | — | Active |
| MMC 17 | 791 087 471 | Rivedoux-Plage | 15 février 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MNK | 808 834 873 | Paris 18e Arrondissement | 5 janvier 2015 | — | Active |
| MNP CORPORATE & ASSOCIES SAS | 850 134 701 | Mulhouse | 17 avril 2019 | — | Active |
| MNPCH | 793 015 157 | Paris 3e Arrondissement | 10 mai 2013 | — | Active |
| MOA | 801 566 829 | Aubervilliers | 13 mars 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| MOBA | 101 287 027 | Aubervilliers | 13 février 2026 | — | Active |
| MOBAK | 502 378 136 | Paris 20e Arrondissement | 1er février 2008 | — | Active |
| MOBEEN | 450 714 613 | Saint-Denis | 1er décembre 2003 | — | Active |
| MOBILE INVESTMENT PROPERTIES | 423 426 493 | — | 15 juillet 1999 | — | Active |
| MOCHICO | 378 238 026 | Saint-Ouen-sur-Seine | 29 mai 1990 | — | Active |
| MOCRA | 821 244 001 | Deshaies | 28 juin 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MOD - EL | 452 776 230 | Montreuil | 25 mars 2004 | — | Active |
| MOD ACTIVE | 390 493 070 | Paris 11e Arrondissement | 15 mars 1993 | — | Active |
| MOD BY STEF | 912 650 819 | Vittel | 1er mai 2022 | — | Active |
| MOD CRAVATE | 320 542 509 | Paris 3e Arrondissement | 1er janvier 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MOD ELLES DIFFUSION | 388 302 887 | Paris 2e Arrondissement | 1er août 1992 | — | Active |
| MOD EXPRESS | 451 425 318 | Paris 8e Arrondissement | 2 janvier 2004 | — | Active |
| MOD FOR LIFE | 489 290 064 | Paris 11e Arrondissement | 20 mars 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| MOD PRO | 449 471 259 | Cholet | 19 juillet 2003 | — | Active |
| MOD STAR | 434 981 833 | Paris 10e Arrondissement | 15 mars 2001 | — | Active |
| MOD STARS | 810 855 700 | Aubervilliers | 11 avril 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| MOD'ACCESS | 990 469 520 | Paris 8e Arrondissement | 20 août 2025 | — | Active |
| MOD'ALAFRANGA | 449 928 738 | Paris 10e Arrondissement | 2 septembre 2003 | — | Active |
| MOD'ECO | 408 724 334 | Blois | 1er septembre 1996 | 0 salarié | Active |
| MOD'EDITION | 533 247 185 | Aubervilliers | 1er juillet 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
3 470 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.