Sous-classe 46.42Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 15 558 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures » (46.42Z) et 14 143 établissements actifs l'exercent. 694 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros d'articles d'habillement, y compris les vêtements de sport
- le commerce de gros d'accessoires du vêtement tels que gants, cravates et bretelles
- le commerce de gros de chaussures
- le commerce de gros d'articles en fourrure
- le commerce de gros de parapluies
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros d'articles de bijouterie (cf. 46.48Z)
- le commerce de gros d'articles non vestimentaires en cuir (cf. 46.49Z)
- le commerce de gros de chaussures à usage exclusivement sportif, telles que des chaussures de ski, à crampons, etc. (cf. 46.49Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 743 |
| 0 salarié | 118 |
| 1 ou 2 salariés | 1 059 |
| 3 à 5 salariés | 822 |
| 6 à 9 salariés | 361 |
| 10 à 19 salariés | 225 |
| 20 à 49 salariés | 129 |
| 50 à 99 salariés | 47 |
| 100 à 199 salariés | 26 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 8 |
| 500 à 999 salariés | 8 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 7 771 |
| Entrepreneur individuel | 3 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 275 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 694 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 205 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 90 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 13 |
| Société en nom collectif | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 028 |
| Seine-Saint-Denis | 1 850 |
| Bouches-du-Rhône | 560 |
| Rhône | 378 |
| Alpes-Maritimes | 317 |
| Nord | 316 |
| Hauts-de-Seine | 313 |
| Val-d'Oise | 272 |
| Var | 224 |
| Val-de-Marne | 221 |
| Seine-et-Marne | 196 |
| Yvelines | 188 |
| Haute-Garonne | 180 |
| Pas-de-Calais | 179 |
| Gironde | 170 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MARS | 419 105 788 | Paris 2e Arrondissement | 8 juin 1998 | — | Active |
| MARSEILLE TRANSIT CONSULTING | 942 386 384 | Marseille 14e Arrondissement | 22 mars 2025 | — | Active |
| MARSEILLE UNITED | 924 937 972 | Marseille 15e Arrondissement | 1er mars 2024 | — | Active |
| MARSHAL PROFESSIONAL | 540 026 598 | Serris | 9 février 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MARTEAU CHAUSSSURES | 481 296 069 | Loches | 1er février 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MARTEX | 384 341 152 | Paris 10e Arrondissement | 1er janvier 1992 | — | Active |
| MARTEX | 829 260 215 | La Courneuve | 14 avril 2017 | — | Active |
| MARTHE - VIOLETTE | 508 522 554 | Augny | 27 septembre 2008 | — | Active |
| MARTI | 441 939 725 | La Courneuve | 29 avril 2002 | — | Active |
| MARTIN BLANC | 492 247 390 | Paris 10e Arrondissement | 8 octobre 2006 | — | Active |
| MARTIN GALLES | 344 493 887 | Nice | 13 avril 1988 | — | Active |
| MARTINAS | 483 631 883 | Benfeld | 1er juillet 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| MARVIN'S DIFFUSION | 349 116 160 | La Valette-du-Var | 2 janvier 1989 | — | Active |
| MARY | 538 340 035 | Pantin | 1er décembre 2011 | — | Active |
| MARY KIMBERLEY | 409 530 854 | Paris 16e Arrondissement | 1er octobre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MARYAM & CO | 483 950 614 | Paris 1er Arrondissement | 23 septembre 2005 | — | Active |
| MARYSE | 517 497 293 | Pantin | 15 octobre 2009 | — | Active |
| MASAI CLOTHING COMPANY APS | 847 917 879 | — | 1er janvier 2018 | — | Active |
| MASCARA | 517 559 605 | Paris 16e Arrondissement | 8 octobre 2009 | 0 salarié | Active |
| MASCOT INTERNATIONAL | 503 423 568 | Villefranche-sur-Saône | 3 mars 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| MASHA | 101 015 865 | Arles | 8 février 2026 | — | Active |
| MASSINISSA | 890 150 329 | Fréjus | 17 octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MASTER'S SARL | 342 235 744 | Gap | 1er septembre 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAT'SERV | 437 938 020 | Sénas | 18 mai 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| MATA | 442 872 529 | Stains | 1er juillet 2002 | — | Active |
| MATAGI PRODUCTS | 101 454 304 | Paris 8e Arrondissement | 19 février 2026 | — | Active |
| MATAHARI | 404 278 822 | Lacanau | 1er mars 1996 | — | Active |
| MATCHPOINT | 829 778 091 | Aubervilliers | 1er juin 2017 | — | Active |
| MATECH EQUIPEMENTS | 807 471 750 | Alès | 11 octobre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| MATHIAS | 348 440 728 | Paris 2e Arrondissement | 1er septembre 1988 | — | Active |
| MATHILDA | 489 997 767 | La Courneuve | 2 mai 2006 | — | Active |
| MATHILDE CABANAS | 798 232 526 | Nantes | 28 octobre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MATHIS | 999 459 134 | Creil | 5 janvier 2026 | — | Active |
| MATIN ROUGE | 410 118 202 | Paris 10e Arrondissement | 2 décembre 1996 | — | Active |
| MATISTE & CO | 530 757 954 | Toulouse | 1er mars 2011 | — | Active |
| MATOC | 421 464 850 | Chelles | 5 janvier 1999 | — | Active |
| MATSKILL | 943 359 364 | Colomiers | 20 mars 2025 | — | Active |
| MATTE | 483 659 454 | Paris 2e Arrondissement | 9 août 2005 | — | Active |
| MATTEAU PTY. LTD. | 941 270 811 | — | 1er mars 2025 | — | Active |
| MATTHIEU MODE | 900 655 176 | Aubervilliers | 1er juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MATTITUDE | 439 758 905 | La Séguinière | 1er octobre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAUD | 311 533 665 | Sanary-sur-Mer | 1er janvier 1977 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAURAS COMPANY | 939 400 800 | Marzy | 7 janvier 2025 | — | Active |
| MAURICE & MOI | 523 180 453 | Marseille 15e Arrondissement | 10 juin 2010 | — | Active |
| MAURICE 6 N | 441 579 638 | Paris 20e Arrondissement | 8 mars 2002 | — | Active |
| MAURITEX | 410 764 633 | Saint-Pierre | 1er mars 1997 | 20 à 49 salariés | Active |
| MAVERICK 11 INTERNATIONAL TRADE | 799 492 731 | Saint-François | 1er février 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAVERICKS SARL | 539 890 004 | Saint-Maur | 8 février 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAX | 435 217 278 | Stains | 2 avril 2001 | — | Active |
| MAX 2000 | 429 306 798 | Paris 3e Arrondissement | 2 février 2000 | — | Active |
3 470 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.