Sous-classe 46.34Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 13 119 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons » (46.34Z) et 13 864 établissements actifs l'exercent. 570 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de boissons alcoolisées
- le commerce de gros de boissons non alcoolisées
Elle comprend aussi
- l'achat de vin en vrac et sa mise en bouteilles sans transformation
Elle ne comprend pas
- le mélange de vins ou de spiritueux distillés (cf. 11.01Z, 11.02A et 11.02B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 357 |
| 0 salarié | 139 |
| 1 ou 2 salariés | 1 672 |
| 3 à 5 salariés | 774 |
| 6 à 9 salariés | 435 |
| 10 à 19 salariés | 335 |
| 20 à 49 salariés | 274 |
| 50 à 99 salariés | 85 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 5 760 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 838 |
| Entrepreneur individuel | 1 592 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 486 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 116 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 97 |
| Société en nom collectif | 47 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 21 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gironde | 1 530 |
| Paris | 1 000 |
| Côte-d'Or | 827 |
| Hérault | 515 |
| Rhône | 432 |
| Marne | 419 |
| Vaucluse | 314 |
| Bouches-du-Rhône | 313 |
| Var | 308 |
| Aude | 266 |
| Charente | 245 |
| Hauts-de-Seine | 236 |
| Saône-et-Loire | 234 |
| Alpes-Maritimes | 225 |
| Gard | 222 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SAS LBCOMM | 881 523 245 | Grenoble | 2 janvier 2020 | — | Active |
| SAS LCC | 819 700 576 | Bois-Colombes | 11 avril 2016 | — | Active |
| SAS LES CHAIS DE RIONS | 419 248 372 | Lestiac-sur-Garonne | 1er juin 1998 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS LES CIGALES DANS LA FOURMILIERE | 914 962 691 | Montpeyroux | 27 juin 2022 | — | Active |
| SAS LES COMPTOIRS DU SUD | 841 666 951 | Nîmes | 7 août 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS LES HAUTES TERRES | 839 487 089 | Roquetaillade-et-Conilhac | 15 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS LES MAVERICKS | 907 443 964 | Lézignan-la-Cèbe | 22 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS LES VINS DE MONTAUDE | 901 608 125 | Roquecourbe-Minervois | 1er juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS LOUIS D'EXEA | 412 129 421 | Lézignan-Corbières | 1er avril 1997 | — | Active |
| SAS LOUIS REGNIER | 443 108 089 | Damery | 1er juillet 2002 | — | Active |
| SAS LUGVINUM | 789 135 837 | Lyon 7e Arrondissement | 15 octobre 2012 | — | Active |
| SAS MAISON DE NEGOCE CHARENTAISE | 803 309 376 | Bourg-Charente | 12 juin 2014 | — | Active |
| SAS MAISON DES 3 MOMES | 931 393 409 | Saint-Nicolas-de-Bourgueil | 24 juillet 2024 | — | Active |
| SAS MAISON GOUFFIER | 792 080 442 | Fontaines | 20 mars 2013 | — | Active |
| SAS MAISON MABILEAU | 901 233 932 | Vignonet | 5 juillet 2021 | — | Active |
| SAS MARC ROSSIGNOL | 944 421 262 | Volnay | 14 mai 2025 | — | Active |
| SAS MARIUS SELOSSE | 907 920 136 | Damery | 1er octobre 2021 | — | Active |
| SAS MARTELET-CHERIZEY | 450 426 481 | Puligny-Montrachet | 1er octobre 2003 | — | Active |
| SAS MAXIME GILLIERON | 804 474 286 | Récourt-le-Creux | 31 août 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS MBE | 989 982 921 | Gleizé | 1er août 2025 | — | Active |
| SAS MDO | 792 052 920 | Lauret | 26 février 2013 | — | Active |
| SAS MEZ | 951 464 254 | Champigny-sur-Marne | 27 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS MIRAE | 942 781 386 | Paris 11e Arrondissement | 15 janvier 2025 | — | Active |
| SAS MONDIAL ALCOOLS | 812 804 607 | Mazerolles | 7 juin 2015 | — | Active |
| SAS MONPLAISIR VINS | 911 830 172 | Lacapelle-Cabanac | 24 mars 2022 | — | Active |
| SAS MOREY-COFFINET | 794 411 785 | Chassagne-Montrachet | 17 juillet 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS MORFAL | 900 628 710 | Chambonchard | 21 mai 2021 | — | Active |
| SAS MOUSS'EN BIERE DISTRIBUTION | 850 581 000 | Moussan | 15 avril 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS MW | 798 485 843 | Bordeaux | 1er novembre 2013 | — | Active |
| SAS NEGOCIANTS PARADIS | 802 594 119 | Cardan | 14 avril 2014 | — | Active |
| SAS NINA & LAURENCE | 984 598 037 | Saint-Romain | 1er février 2024 | — | Active |
| SAS PHILLIP HEDDERMAN | 918 377 987 | Baume-les-Messieurs | 1er août 2022 | — | Active |
| SAS PIERRE LUNEAU-PAPIN | 411 686 074 | Le Landreau | 8 avril 1997 | — | Active |
| SAS PIF LMDV | 100 173 467 | Plouguerneau | 5 décembre 2025 | — | Active |
| SAS PINARD BROTHERS | 953 291 390 | Bué | 5 juin 2023 | — | Active |
| SAS R2G | 514 788 850 | Montréal-la-Cluse | 20 juin 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS RAIMBAULT FILS | 803 312 180 | Verdigny | 1er juillet 2014 | — | Active |
| SAS RENORVILLE SPIRITS | 939 149 811 | Salles-d'Angles | 6 janvier 2025 | — | Active |
| SAS ROBERT BURGEY BOISSONS | 676 450 059 | Saint-Sauveur | 1er janvier 1964 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS ROCOUR BOULEAU | 914 960 687 | Couziers | 1er juin 2022 | — | Active |
| SAS ROUMIEU BOISSONS | 715 620 191 | Castres | 1er janvier 1956 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS SAINT-FIACRE | 881 138 317 | Mareau-aux-Prés | 1er février 2020 | — | Active |
| SAS SANGLIER | 529 010 639 | Paris 9e Arrondissement | 3 décembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS SAVATIER SELECTION | 438 897 001 | Le Muy | 1er août 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS SCHLEGEL BOEGLIN | 814 419 297 | Westhalten | 30 octobre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS SCHOEN DISTRIBUTION 45 | 443 399 290 | Saint-Jean-de-la-Ruelle | 12 août 2002 | — | Active |
| SAS SELVA, STOCKAGE ET LIVRAISON DE VINS ET ALCOOLS | 941 002 610 | Saint-Gilles | 13 février 2025 | — | Active |
| SAS SERGE ET BRUNO SOURDAIS | 878 682 137 | Cravant-les-Côteaux | 31 octobre 2019 | — | Active |
| SAS SINNEMA | 799 095 625 | Delincourt | 3 décembre 2013 | — | Active |
| SAS SO GOOD | 878 169 911 | Bolquère | 15 octobre 2019 | — | Active |
1 604 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.