Sous-classe 46.34Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 13 119 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons » (46.34Z) et 13 864 établissements actifs l'exercent. 570 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de boissons alcoolisées
- le commerce de gros de boissons non alcoolisées
Elle comprend aussi
- l'achat de vin en vrac et sa mise en bouteilles sans transformation
Elle ne comprend pas
- le mélange de vins ou de spiritueux distillés (cf. 11.01Z, 11.02A et 11.02B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 357 |
| 0 salarié | 139 |
| 1 ou 2 salariés | 1 672 |
| 3 à 5 salariés | 774 |
| 6 à 9 salariés | 435 |
| 10 à 19 salariés | 335 |
| 20 à 49 salariés | 274 |
| 50 à 99 salariés | 85 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 5 760 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 838 |
| Entrepreneur individuel | 1 592 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 486 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 116 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 97 |
| Société en nom collectif | 47 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 21 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gironde | 1 530 |
| Paris | 1 000 |
| Côte-d'Or | 827 |
| Hérault | 515 |
| Rhône | 432 |
| Marne | 419 |
| Vaucluse | 314 |
| Bouches-du-Rhône | 313 |
| Var | 308 |
| Aude | 266 |
| Charente | 245 |
| Hauts-de-Seine | 236 |
| Saône-et-Loire | 234 |
| Alpes-Maritimes | 225 |
| Gard | 222 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SAS AGISSON | 988 511 747 | Sury-en-Vaux | 1er juillet 2025 | — | Active |
| SAS AJ MARTIN | 812 750 875 | Janvry | 1er juillet 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS ALAIN GEOFFROY | 339 614 075 | Beine | 8 décembre 1986 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS ALAIN SAHUC | 948 788 278 | Sauvian | 1er février 2023 | — | Active |
| SAS AML ACQUA VINU | 880 047 055 | Calenzana | 1er janvier 2020 | — | Active |
| SAS ANDRE BONNOT | 353 165 376 | Saint-Lothain | 1er janvier 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS ANTHONY CHAMBON | 919 129 858 | Beaune | 1er août 2022 | — | Active |
| SAS ARLETAZ | 918 124 504 | Lavalette | 25 juillet 2022 | — | Active |
| SAS ARMAGNAC PRESTIGE DISTRIBUTION | 104 571 559 | Condom | 1er avril 2026 | — | Active |
| SAS ARTGLASSES | 811 392 737 | Beaune | 13 avril 2015 | — | Active |
| SAS ATHANOR | 884 746 348 | Sarlat-la-Canéda | 1er juin 2020 | — | Active |
| SAS AYMART | 807 832 985 | Reims | 10 novembre 2014 | — | Active |
| SAS BACCHUS | 853 007 524 | Paris 15e Arrondissement | 18 juillet 2019 | — | Active |
| SAS BACCHUS & TRADITION | 843 695 164 | Verneuil d'Avre et d'Iton | 2 novembre 2018 | — | Active |
| SAS BARREAU | 951 160 407 | Gorges | 30 mars 2023 | — | Active |
| SAS BAVIK DISTRIBUTION | 839 445 368 | Warlincourt-lès-Pas | 1er mai 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS BEER'S MOOD | 924 877 236 | Roanne | 1er mars 2024 | — | Active |
| SAS BENJAMIN LAROCHE | 803 425 156 | Ligny-le-Châtel | 7 juillet 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS BENOIT BADOZ VINS DU JURA | 444 826 978 | Poligny | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS BENOIT VALERIE CALVET | 391 941 051 | Bordeaux | 1er juillet 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS BLOT | 828 428 375 | Vitré | 17 mars 2017 | — | Active |
| SAS BOITVITE | 929 860 484 | Propriano | 1er juin 2024 | — | Active |
| SAS BOULANGER & P | 992 888 388 | Rotalier | 17 octobre 2025 | — | Active |
| SAS CADETS DE GASCOGNE | 927 608 281 | Labastide-d'Armagnac | 10 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS CAHORS MALBEC | 493 764 096 | Cahors | 1er janvier 2007 | — | Active |
| SAS CANCI | 107 005 043 | Lambesc | 30 juin 2026 | — | Active |
| SAS CARAGUILHES | 533 569 018 | Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse | 1er juillet 2011 | — | Active |
| SAS CARTAUX | 990 388 308 | Arlay | 1er août 2025 | — | Active |
| SAS CASTELLU D'ALBA | 901 057 810 | San-Giuliano | 10 mai 2021 | — | Active |
| SAS CAVE ET CO | 930 246 574 | Paris 14e Arrondissement | 20 juin 2024 | — | Active |
| SAS CAVE RUTHENE | 352 464 804 | Rodez | 16 novembre 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS CBA - CHATEAU DE BEL AVENIR | 525 158 119 | La Chapelle-de-Guinchay | 27 septembre 2010 | — | Active |
| SAS CHAMP'OI | 819 047 747 | Le Tampon | 5 novembre 2015 | — | Active |
| SAS CHARLES SPARR | 513 783 134 | Kaysersberg Vignoble | 9 juillet 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS CHASSENAY WINES | 893 092 510 | Ville-sur-Arce | 15 janvier 2021 | — | Active |
| SAS CHATEAU BOMPAS | 917 986 093 | Régnié-Durette | 1er juillet 2022 | — | Active |
| SAS CHATEAU DE CRAIN | 800 502 221 | Baron | 12 février 2014 | — | Active |
| SAS CHAVET | 383 207 875 | Menetou-Salon | 15 août 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS CHENAVAS | 412 226 722 | Clermont-Ferrand | 26 mai 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS CHRISTOPHE BRIOTET | 932 704 448 | Beaune | 6 septembre 2024 | — | Active |
| SAS CLAVELIN ET FILS | 814 186 110 | Le Vernois | 13 octobre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS COHOLA | 802 852 897 | Sablet | 16 avril 2014 | — | Active |
| SAS COLLERY | 879 393 668 | Aÿ-Champagne | 16 novembre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS COSSON | 889 308 540 | Melesse | 14 septembre 2020 | — | Active |
| SAS COURTAULT-MICHELET | 533 928 669 | Lignorelles | 22 juillet 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS CYNTHIA & VALENTIN GASNIER | 943 037 721 | Panzoult | 1er avril 2025 | — | Active |
| SAS DE CASTERAS | 841 725 872 | Loupia | 1er septembre 2018 | — | Active |
| SAS DE LA GALISS' | 899 832 216 | Belz | 5 mai 2021 | — | Active |
| SAS DE ROUX & PORTALON | 947 926 598 | Arles | 4 janvier 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS DENIS JACQUES | 421 744 574 | Javrezac | 1er février 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
1 604 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.