Sous-classe 46.34Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 13 119 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons » (46.34Z) et 13 864 établissements actifs l'exercent. 570 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de boissons alcoolisées
- le commerce de gros de boissons non alcoolisées
Elle comprend aussi
- l'achat de vin en vrac et sa mise en bouteilles sans transformation
Elle ne comprend pas
- le mélange de vins ou de spiritueux distillés (cf. 11.01Z, 11.02A et 11.02B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 357 |
| 0 salarié | 139 |
| 1 ou 2 salariés | 1 672 |
| 3 à 5 salariés | 774 |
| 6 à 9 salariés | 435 |
| 10 à 19 salariés | 335 |
| 20 à 49 salariés | 274 |
| 50 à 99 salariés | 85 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 5 760 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 838 |
| Entrepreneur individuel | 1 592 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 486 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 116 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 97 |
| Société en nom collectif | 47 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 21 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gironde | 1 530 |
| Paris | 1 000 |
| Côte-d'Or | 827 |
| Hérault | 515 |
| Rhône | 432 |
| Marne | 419 |
| Vaucluse | 314 |
| Bouches-du-Rhône | 313 |
| Var | 308 |
| Aude | 266 |
| Charente | 245 |
| Hauts-de-Seine | 236 |
| Saône-et-Loire | 234 |
| Alpes-Maritimes | 225 |
| Gard | 222 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LES VINS DE RENITEO | 895 001 535 | Ambierle | 1er mars 2021 | — | Active |
| LES VINS DE ROISIN | 444 244 255 | — | 25 novembre 2002 | — | Active |
| LES VINS DE SIMON | 903 939 593 | Puéchabon | 1er octobre 2021 | — | Active |
| LES VINS DE THOMAS | 503 433 138 | Sanary-sur-Mer | 1er mars 2008 | — | Active |
| LES VINS DE TONIO | 100 666 601 | Rennes | 23 janvier 2026 | — | Active |
| LES VINS DE TONTON | 928 712 710 | Chermignac | 29 avril 2024 | — | Active |
| LES VINS DE TRAVERS | 898 905 880 | Saint-Sandoux | 1er avril 2021 | — | Active |
| LES VINS DE TROTTOIR | 108 574 518 | Port-Vendres | 1er août 2026 | — | Active |
| LES VINS DE VAL | 992 111 443 | La Roche-Vineuse | 26 septembre 2025 | — | Active |
| LES VINS DE VALERIE | 517 840 914 | Lorgues | 1er octobre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VINS DE VEILLOUX | 984 100 206 | Cour-Cheverny | 1er janvier 2024 | — | Active |
| LES VINS DE VENUS | 948 663 851 | Aire-sur-l'Adour | 23 janvier 2023 | — | Active |
| LES VINS DE VERCHANT | 835 056 367 | Castelnau-le-Lez | 15 janvier 2018 | — | Active |
| LES VINS DE VINCENT | 522 127 661 | Hasparren | 27 avril 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES VINS DES AFFRANCHIS | 908 450 943 | Beaune | 7 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VINS DES CHATEAUX | 812 412 500 | Attenschwiller | 1er juillet 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VINS DES GARRIGUES | 523 990 810 | Rochegude | 1er août 2010 | — | Active |
| LES VINS DES LONES | 839 965 894 | Saint-Bonnet-de-Mure | 29 mai 2018 | 0 salarié | Active |
| LES VINS DES MOLY | 890 464 324 | Distré | 23 octobre 2020 | — | Active |
| LES VINS DES ROUQUINS | 899 022 917 | La Balme-de-Sillingy | 18 mars 2021 | — | Active |
| LES VINS DU CLAIR OBSCUR | 822 160 610 | Corpeau | 1er avril 2016 | — | Active |
| LES VINS DU CONCIERGE | 880 254 255 | Vincennes | 11 décembre 2019 | — | Active |
| LES VINS DU GARAGE | 978 494 433 | Paris 8e Arrondissement | 3 août 2023 | — | Active |
| LES VINS DU GRAND PERE | 828 628 313 | Floure | 1er avril 2017 | — | Active |
| LES VINS DU LEMAN | 802 210 286 | Loisin | 16 avril 2014 | — | Active |
| LES VINS DU MONDE | 929 528 917 | Ciboure | 17 mai 2024 | — | Active |
| LES VINS DU PENLOIS | 501 437 271 | Lancié | 11 décembre 2007 | — | Active |
| LES VINS DU VERTBOIS | 891 973 240 | Paris 3e Arrondissement | 30 novembre 2020 | — | Active |
| LES VINS DU XAV | 987 549 904 | Chazelles-sur-Lyon | 13 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VINS DU XV | 985 105 378 | Seringes-et-Nesles | 31 janvier 2024 | — | Active |
| LES VINS DUTRON SARL | 447 913 765 | Fuissé | 1er avril 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VINS ETOILES FRANCE | 532 135 621 | Bordeaux | 20 avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VINS FELLOT | 945 126 860 | Rivolet | 23 mai 2025 | — | Active |
| LES VINS FINS ANTHONY BARTON | 468 200 035 | Moulis-en-Médoc | 1er janvier 1968 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES VINS FLORIAN MATHIEU | 853 921 666 | Saint-Brès | 11 septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VINS FORTIN | 491 838 488 | Davayé | 5 septembre 2006 | — | Active |
| LES VINS FRANCAIS | 892 097 767 | Villeneuve-de-Rivière | 15 décembre 2020 | — | Active |
| LES VINS FRANCOIS ROCHER | 449 043 546 | Paris 3e Arrondissement | 24 juin 2003 | — | Active |
| LES VINS GEORGES BOULON | 339 727 638 | Crêches-sur-Saône | 31 décembre 1986 | — | Active |
| LES VINS GEORGES DUBOEUF | 686 450 248 | Romanèche-Thorins | 1er janvier 1964 | 50 à 99 salariés | Active |
| LES VINS JACKY BULLIAT | 988 160 156 | Villié-Morgon | 12 juillet 2025 | — | Active |
| LES VINS JM RIMBERT | 841 940 828 | Berlou | 1er septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VINS JONCY | 840 963 532 | Quincié-en-Beaujolais | 5 juillet 2018 | — | Active |
| LES VINS LUZY-MACAREZ | 807 606 033 | Bussières | 15 novembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VINS MANZONI | 837 505 072 | Ollières | 1er janvier 2018 | — | Active |
| LES VINS MARGAROT | 534 229 935 | Aubord | 1er août 2011 | — | Active |
| LES VINS MAYER HALPERN | 438 378 226 | Romainville | 29 juin 2001 | — | Active |
| LES VINS MICHEL REYBIER | 901 205 781 | Le Luc | 1er juillet 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES VINS MOIROUD | 302 458 591 | Montalieu-Vercieu | 1er janvier 1974 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES VINS MONT-VAL | 851 911 552 | Aspiran | 21 juin 2019 | — | Active |
1 604 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.