Sous-classe 46.34Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 13 119 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons » (46.34Z) et 13 864 établissements actifs l'exercent. 570 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de boissons alcoolisées
- le commerce de gros de boissons non alcoolisées
Elle comprend aussi
- l'achat de vin en vrac et sa mise en bouteilles sans transformation
Elle ne comprend pas
- le mélange de vins ou de spiritueux distillés (cf. 11.01Z, 11.02A et 11.02B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 357 |
| 0 salarié | 139 |
| 1 ou 2 salariés | 1 672 |
| 3 à 5 salariés | 774 |
| 6 à 9 salariés | 435 |
| 10 à 19 salariés | 335 |
| 20 à 49 salariés | 274 |
| 50 à 99 salariés | 85 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 5 760 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 838 |
| Entrepreneur individuel | 1 592 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 486 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 116 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 97 |
| Société en nom collectif | 47 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 21 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gironde | 1 530 |
| Paris | 1 000 |
| Côte-d'Or | 827 |
| Hérault | 515 |
| Rhône | 432 |
| Marne | 419 |
| Vaucluse | 314 |
| Bouches-du-Rhône | 313 |
| Var | 308 |
| Aude | 266 |
| Charente | 245 |
| Hauts-de-Seine | 236 |
| Saône-et-Loire | 234 |
| Alpes-Maritimes | 225 |
| Gard | 222 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LES VINOSORES | 829 544 394 | Paris 11e Arrondissement | 15 avril 2017 | — | Active |
| LES VINS A.MARRON ET FILS | 324 801 356 | Vallon-Pont-d'Arc | 1er avril 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VINS ALPHONSE MELLOT | 622 015 535 | Sancerre | 1er janvier 1975 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES VINS ARNAUD AUCOEUR | 539 906 867 | Villié-Morgon | 6 février 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VINS AUJOUX - L.V.A. | 543 780 456 | Fleurie | 1er janvier 1954 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES VINS AUTHENTIQUES | 833 018 997 | Régnié-Durette | 27 octobre 2017 | — | Active |
| LES VINS CHARLES BLAGDEN | 324 699 453 | Velleron | 1er juin 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES VINS D EMILIEN | 482 325 446 | Servon-sur-Vilaine | 1er mai 2005 | — | Active |
| LES VINS D ICI ET D AILLEURS | 904 695 780 | Anduze | 21 octobre 2021 | — | Active |
| LES VINS D'ALAIN | 907 871 412 | Epagny Metz-Tessy | 22 novembre 2021 | — | Active |
| LES VINS D'ALEX | 939 696 506 | Quimper | 15 janvier 2025 | — | Active |
| LES VINS D'ALEXANDRE M | 883 561 870 | Noizay | 20 mai 2020 | — | Active |
| LES VINS D'ARNAUD | 950 735 332 | Pierreclos | 15 mars 2023 | — | Active |
| LES VINS D'ARTHUR | 988 609 137 | Lyon 1er Arrondissement | 27 juin 2025 | — | Active |
| LES VINS D'EDINA | 994 305 563 | Lansac | 19 novembre 2025 | — | Active |
| LES VINS D'EMILE | 889 128 377 | Le Lavandou | 14 septembre 2020 | — | Active |
| LES VINS D'EMILIEN | 892 633 967 | Salaise-sur-Sanne | 2 janvier 2021 | — | Active |
| LES VINS D'EMMANUELLE | 832 053 185 | Sancerre | 1er septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VINS D'ERIC | 831 120 449 | Paris 14e Arrondissement | 24 juin 2017 | — | Active |
| LES VINS D'HUGO | 818 695 405 | Bligny-lès-Beaune | 29 février 2016 | — | Active |
| LES VINS D'ICI | 752 646 448 | Perpignan | 9 juillet 2012 | — | Active |
| LES VINS D'L | 102 689 601 | Mittelwihr | 9 février 2026 | — | Active |
| LES VINS D'OLIVIER PEZENNEAU | 912 989 365 | Lacenas | 28 avril 2022 | — | Active |
| LES VINS DE AUDE | 918 700 022 | Limeil-Brévannes | 18 juillet 2022 | — | Active |
| LES VINS DE BONG SASU | 881 345 078 | Le Bouscat | 1er février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VINS DE CEDRIC BOUREZ | 950 975 631 | Val-du-Layon | 24 mars 2023 | — | Active |
| LES VINS DE CEDRIC ET SEBASTIEN FRESSINEAU | 834 512 238 | Montagne | 2 janvier 2018 | — | Active |
| LES VINS DE CHATEAU | 442 818 647 | Athis-Mons | 1er juillet 2002 | — | Active |
| LES VINS DE CHAUSSE SARL | 824 298 475 | La Croix-Valmer | 7 décembre 2016 | — | Active |
| LES VINS DE CLAUDE | 523 569 408 | Chambœuf | 2 juin 2010 | — | Active |
| LES VINS DE CLOCHERS ET TERROIRS | 493 515 597 | Puilacher | 29 décembre 2006 | — | Active |
| LES VINS DE CONDE | 850 173 808 | Chantilly | 1er septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VINS DE CRUS | 305 083 107 | Bruges | 1er janvier 1976 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES VINS DE FONTFROIDE | 831 397 757 | Narbonne | 1er août 2017 | — | Active |
| LES VINS DE FRANCE | 912 781 622 | Livry-Gargan | 5 avril 2022 | — | Active |
| LES VINS DE JEROME | 789 985 090 | Paris 19e Arrondissement | 12 décembre 2012 | — | Active |
| LES VINS DE JOSEPH | 379 922 412 | Canohès | 1er décembre 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES VINS DE L OLYMPE | 533 846 044 | Romainville | 22 juillet 2011 | — | Active |
| LES VINS DE LA BOETIE | 824 770 242 | Villefranche-de-Lonchat | 1er janvier 2017 | — | Active |
| LES VINS DE LA CAVE AU GRENIER | 821 784 683 | Bligny-lès-Beaune | 27 juillet 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VINS DE LA COMETE | 451 674 956 | Paris 7e Arrondissement | 23 décembre 2003 | — | Active |
| LES VINS DE LA PARENTELE | 502 648 967 | Villemoyenne | 1er mars 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VINS DE LA RESERVE | 810 826 487 | Bouillante | 27 mars 2015 | — | Active |
| LES VINS DE LAVIE | 993 929 223 | Gorges | 10 novembre 2025 | — | Active |
| LES VINS DE LIONEL | 794 177 766 | Montanay | 3 juillet 2013 | — | Active |
| LES VINS DE LISENNES SARL | 384 058 442 | Tresses | 1er janvier 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES VINS DE LONGCHAMPS | 888 409 372 | Marseille 1er Arrondissement | 1er septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES VINS DE MA CAVE | 910 916 394 | Wittenheim | 28 février 2022 | — | Active |
| LES VINS DE MARTIN | 813 539 301 | Valserhône | 1er septembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VINS DE PAUL | 911 138 089 | Gouffern en Auge | 4 mars 2022 | — | Active |
1 604 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.