Sous-classe 46.31Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 834 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes » (46.31Z) et 6 073 établissements actifs l'exercent. 247 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de fruits et légumes frais
- le commerce de gros de fruits et légumes en conserve
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 532 |
| 0 salarié | 79 |
| 1 ou 2 salariés | 654 |
| 3 à 5 salariés | 461 |
| 6 à 9 salariés | 377 |
| 10 à 19 salariés | 348 |
| 20 à 49 salariés | 264 |
| 50 à 99 salariés | 73 |
| 100 à 199 salariés | 35 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 377 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 056 |
| Entrepreneur individuel | 705 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 320 |
| Société coopérative agricole | 106 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 70 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 59 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 30 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bouches-du-Rhône | 420 |
| Val-de-Marne | 375 |
| Pyrénées-Orientales | 292 |
| Paris | 226 |
| Vaucluse | 208 |
| Nord | 173 |
| Rhône | 157 |
| La Réunion | 155 |
| Alpes-Maritimes | 148 |
| Lot-et-Garonne | 144 |
| Drôme | 117 |
| Tarn-et-Garonne | 116 |
| Pas-de-Calais | 115 |
| Hérault | 108 |
| Seine-Saint-Denis | 106 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PRIMEUR | 920 586 948 | Amiens | 1er octobre 2022 | — | Active |
| PRIMEUR 97 | 508 606 811 | Le Moule | 4 juin 2008 | — | Active |
| PRIMEUR ACHAT | 827 448 200 | Paris 19e Arrondissement | 1er janvier 2017 | — | Active |
| PRIMEUR AUX 4 SAISONS | 881 113 823 | Fraisses | 28 janvier 2020 | — | Active |
| PRIMEUR AUX PETITS PRIX | 512 574 252 | Marseille 13e Arrondissement | 20 mai 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRIMEUR AZUREEN | 953 630 969 | Antibes | 20 juin 2023 | — | Active |
| PRIMEUR CHAMPIGNOL | 940 564 297 | Saint-Maur-des-Fossés | 5 février 2025 | — | Active |
| PRIMEUR D'AQUI | 922 025 564 | Elne | 3 décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PRIMEUR DE LA -BAS | 879 568 368 | Grenoble | 1er décembre 2019 | — | Active |
| PRIMEUR DE LA GARE | 911 629 780 | Saint-Denis | 10 mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRIMEUR DE MALAKOFF | 917 913 642 | Malakoff | 28 juillet 2022 | — | Active |
| PRIMEUR DES CHARTREUX | 917 560 120 | Marseille 4e Arrondissement | 1er juillet 2022 | 0 salarié | Active |
| PRIMEUR DISTRIBUTION | 892 533 415 | Salazie | 1er janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRIMEUR DU 8 MAI | 897 450 482 | Marignane | 20 mars 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRIMEUR DU CENTRE | 938 624 657 | Sully-sur-Loire | 12 décembre 2024 | — | Active |
| PRIMEUR DU NORD | 479 506 412 | Amiens | 13 décembre 2004 | — | Active |
| PRIMEUR DU SAINT CYR | 900 839 531 | Marseille 11e Arrondissement | 18 juin 2021 | — | Active |
| PRIMEUR DU SUD | 907 887 582 | La Roquette-sur-Siagne | 8 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PRIMEUR FRAICHEUR | 537 634 677 | Bourg-lès-Valence | 12 octobre 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| PRIMEUR MONDIAL | 892 702 879 | Rungis | 1er janvier 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| PRIMEUR OI | 892 367 384 | Sainte-Marie | 21 décembre 2020 | — | Active |
| PRIMEUR POISSY | 890 320 963 | Paris 12e Arrondissement | 23 octobre 2020 | — | Active |
| PRIMEUR SERVICE | 811 110 683 | Tremblay-en-France | 13 avril 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PRIMEUR SERVICES | 450 230 628 | Annonay | 29 septembre 2003 | — | Active |
| PRIMEUROPE IMPORT & EXPORT | 378 526 305 | Chevilly-Larue | 1er juin 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
| PRIMEURS + | 834 165 888 | Chilly-Mazarin | 15 janvier 2018 | — | Active |
| PRIMEURS 2 LUCCIANA | 991 217 753 | Lucciana | 9 septembre 2025 | — | Active |
| PRIMEURS 29 SUD | 887 944 494 | Pluguffan | 7 août 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| PRIMEURS 44 | 350 822 334 | Guérande | 15 mai 1989 | — | Active |
| PRIMEURS 47 | 949 321 350 | Clairac | 23 février 2023 | — | Active |
| PRIMEURS CARAIBES | 497 620 823 | La Trinité | 17 avril 2007 | — | Active |
| PRIMEURS CHAMPARDENNAIS | 982 369 720 | Charleville-Mézières | 8 décembre 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| PRIMEURS D AJACCIO | 419 221 718 | Sarrola-Carcopino | 25 mai 1998 | — | Active |
| PRIMEURS D ALSACE | 345 322 507 | Innenheim | 1er juillet 1988 | 6 à 9 salariés | Active |
| PRIMEURS DE LA SARRE | 491 842 274 | Sarreguemines | 10 août 2006 | — | Active |
| PRIMEURS DE LILLE | 820 741 296 | Lille | 1er mai 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PRIMEURS DE SAINT FARGEAU | 892 211 764 | Paris 20e Arrondissement | 1er décembre 2020 | — | Active |
| PRIMEURS DES BOUGIMONTS | 831 812 144 | Chevilly-Larue | 21 août 2017 | 0 salarié | Active |
| PRIMEURS DES CHAMPS | 482 171 824 | Saint-Bonnet-de-Mure | 9 mai 2005 | — | Active |
| PRIMEURS DES LAITIERES | 920 399 771 | Vincennes | 14 octobre 2022 | — | Active |
| PRIMEURS DONNADIEU | 341 555 498 | Saint-Étienne-d'Albagnan | 1er juin 1987 | — | Active |
| PRIMEURS DU SUD | 537 658 593 | Nice | 1er novembre 2011 | — | Active |
| PRIMEURS DU SUD | 752 296 467 | Le Soler | 1er juillet 2012 | — | Active |
| PRIMEURS DU SUD EST | 780 153 680 | Corbas | 1er janvier 1955 | 20 à 49 salariés | Active |
| PRIMEURS EXPRESS | 824 469 076 | Marseille 10e Arrondissement | 2 janvier 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| PRIMEURS GUILLARME TISSEUR | 314 720 202 | Saint-Martin-en-Haut | 1er janvier 1979 | 6 à 9 salariés | Active |
| PRIMEURS LE PELLETER | 305 463 432 | Concarneau | 1er janvier 1976 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRIMEURS MALOUINS | 891 844 284 | Saint-Malo | 7 décembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRIMEURS NORMANDY DIFFUSION | 500 270 756 | Rouen | 1er octobre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRIMEURS PASSION | 321 304 552 | Orly | 1er janvier 1981 | 50 à 99 salariés | Active |
709 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.