Sous-classe 46.31Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 834 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes » (46.31Z) et 6 073 établissements actifs l'exercent. 247 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de fruits et légumes frais
- le commerce de gros de fruits et légumes en conserve
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 532 |
| 0 salarié | 79 |
| 1 ou 2 salariés | 654 |
| 3 à 5 salariés | 461 |
| 6 à 9 salariés | 377 |
| 10 à 19 salariés | 348 |
| 20 à 49 salariés | 264 |
| 50 à 99 salariés | 73 |
| 100 à 199 salariés | 35 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 377 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 056 |
| Entrepreneur individuel | 705 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 320 |
| Société coopérative agricole | 106 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 70 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 59 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 30 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bouches-du-Rhône | 420 |
| Val-de-Marne | 375 |
| Pyrénées-Orientales | 292 |
| Paris | 226 |
| Vaucluse | 208 |
| Nord | 173 |
| Rhône | 157 |
| La Réunion | 155 |
| Alpes-Maritimes | 148 |
| Lot-et-Garonne | 144 |
| Drôme | 117 |
| Tarn-et-Garonne | 116 |
| Pas-de-Calais | 115 |
| Hérault | 108 |
| Seine-Saint-Denis | 106 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| POTAGER 94 | 884 092 206 | Chennevières-sur-Marne | 26 mai 2020 | — | Active |
| POTATO MASTERS RHONE ALPES | 301 668 729 | Tartaras | 1er janvier 1975 | — | Active |
| POTIER-LICTEVOUT | 101 767 085 | Belloy-en-Santerre | 25 février 2026 | — | Active |
| POUBLANC P ET JM | 500 503 610 | Bollezeele | 1er octobre 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| POUILLY-THIEBAULT | 822 493 052 | Ponches-Estruval | 1er septembre 2016 | — | Active |
| POULIQUEN | 839 642 618 | Cléder | 25 avril 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| POUPY | 921 461 596 | Nice | 7 novembre 2022 | — | Active |
| POUSSARDIN FRUITS LEGUMES INDUSTRIE | 418 913 190 | Périgueux | 27 mai 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| POZ POM | 533 022 505 | Montpellier | 13 juin 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| POZ'FRAICHEUR | 887 920 502 | Sainte-Marie | 1er août 2020 | — | Active |
| PPL COURT IMPORT | 521 964 106 | Vieille-Chapelle | 12 avril 2010 | — | Active |
| PPO SERVICES AG | 894 413 343 | — | 1er février 2021 | — | Active |
| PRESTA PRO SERVICES | 943 161 794 | Sainte-Rose | 10 avril 2025 | — | Active |
| PRESTIGE | 440 859 676 | Paris 15e Arrondissement | 8 février 2002 | — | Active |
| PRESTIJFLEG | 101 206 837 | L'Isle-Adam | 11 février 2026 | — | Active |
| PRESTOR | 478 828 437 | Paris 20e Arrondissement | 1er septembre 2004 | — | Active |
| PRIERE ET ZAHLER FRERES | 602 001 414 | Chevilly-Larue | — | 20 à 49 salariés | Active |
| PRIM DRIVE | 813 532 850 | Athis-Mons | 1er septembre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| PRIM IMPORT | 509 133 088 | Paris 3e Arrondissement | 17 novembre 2008 | — | Active |
| PRIM INTERNATIONAL COURTAGE | 483 706 594 | Perpignan | 11 août 2005 | — | Active |
| PRIM NEGOCE | 452 876 006 | Hombleux | 15 mars 2004 | — | Active |
| PRIM SANTERRE | 399 137 942 | Hombleux | 21 novembre 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRIM SELECT | 824 041 677 | Toulouse | 25 novembre 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| PRIM SEM | 388 254 674 | Nantes | 2 juillet 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PRIM&CO | 978 324 143 | Lille | 1er août 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| PRIM' 13 | 889 709 507 | Septèmes-les-Vallons | 28 septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRIM' 4 SAISONS | 922 247 408 | Toulouse | 24 novembre 2022 | — | Active |
| PRIM'8 STAR | 919 251 967 | Marseille 5e Arrondissement | 3 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PRIM'AIL | 810 848 457 | Chabrillan | 26 mars 2015 | — | Active |
| PRIM'FRUIT | 439 555 186 | Rungis | 12 octobre 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| PRIM'GOLFE | 895 013 886 | Saint-Tropez | 5 mars 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRIM'JEM | 930 396 601 | Toulouse | 21 juin 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRIM'LOIRE | 853 058 808 | Saint-Étienne | 5 août 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| PRIM'OCCITAN | 913 847 901 | Toulouse | 1er juin 2022 | 0 salarié | Active |
| PRIM'PARTICIPATIONS | 483 812 061 | Carpentras | 4 août 2005 | — | Active |
| PRIM'PRESTIGE | 531 460 889 | Chevilly-Larue | 13 mars 2011 | — | Active |
| PRIM'S IMPORT | 967 800 350 | Nice | 1er janvier 1967 | — | Active |
| PRIM'SAVEURS IMPORT EXPORT SARL | 502 140 882 | Perpignan | 22 janvier 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRIM'SERVICES S.A.S | 439 403 379 | Brives-Charensac | 18 septembre 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| PRIM'SOLEIL | 438 157 802 | La Farlède | 1er juin 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| PRIM'TERROIRS | 441 532 140 | Belloy-en-Santerre | 2 avril 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRIMA SARL | 399 765 668 | Martigues | 16 janvier 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| PRIMAFEL | 378 944 334 | Perpignan | 1er juillet 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
| PRIMALENDA | 931 229 868 | Bruges | 22 juillet 2024 | — | Active |
| PRIMAPPRO | 933 601 130 | Cavaillon | 1er octobre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PRIMASUD | 801 625 716 | Cabestany | 2 avril 2014 | — | Active |
| PRIMAVERA FRUTTA | 841 955 651 | Marseille 14e Arrondissement | 27 août 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRIMEALE FRANCE | 790 567 358 | Lessay | 27 décembre 2012 | 500 à 999 salariés | Active |
| PRIMEGAL | 930 622 741 | Villeneuve-le-Roi | 14 juin 2024 | — | Active |
| PRIMETRADE IMPORT-EXPORT | 894 143 122 | Chevilly-Larue | 2 février 2021 | — | Active |
709 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.