Sous-classe 46.21Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 3 044 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail » (46.21Z) et 8 218 établissements actifs l'exercent. 89 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de céréales
- le commerce de gros de fruits oléagineux
- le commerce de gros de semences et de plants
- le commerce de gros de tabac non manufacturé
- le commerce de gros de laine sans traitement de celle-ci
- le commerce de gros d'aliments pour le bétail et d'autres matières premières agricoles
- le commerce de gros de matériaux, résidus et sous-produits utilisés pour la fabrication d'aliments pour animaux
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros des aliments pour animaux de compagnie (cf. 46.38B)
- le commerce de gros de fibres textiles (cf. 46.76Z)
- le commerce de gros de semences de fleurs (cf. 46.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 867 |
| 0 salarié | 32 |
| 1 ou 2 salariés | 390 |
| 3 à 5 salariés | 220 |
| 6 à 9 salariés | 131 |
| 10 à 19 salariés | 156 |
| 20 à 49 salariés | 138 |
| 50 à 99 salariés | 59 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 12 |
| 500 à 999 salariés | 6 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 036 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 016 |
| Entrepreneur individuel | 331 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 293 |
| Société coopérative agricole | 143 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 43 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 41 |
| Société en nom collectif | 32 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Eure-et-Loir | 234 |
| Pas-de-Calais | 223 |
| Ille-et-Vilaine | 202 |
| Somme | 186 |
| Nord | 176 |
| Côte-d'Or | 169 |
| Charente-Maritime | 168 |
| Marne | 168 |
| Gers | 167 |
| Maine-et-Loire | 155 |
| Eure | 154 |
| Seine-Maritime | 150 |
| Yonne | 146 |
| Vienne | 143 |
| Calvados | 130 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| TEAM AGRAR AG | 389 950 262 | — | 1er décembre 1992 | — | Active |
| TECHNIC ELEVAGE | 443 128 822 | Rosières-sur-Barbèche | 1er août 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| TECHNIFERTYL SAS | 799 793 138 | Vineuil | 1er février 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TECHNIQUE DISTRIBUTION NEGOCE | 391 372 745 | Donjeux | 1er juin 1993 | — | Active |
| TECHNOVET EQUINE | 801 244 724 | Briec | 11 mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TECK FOR FUTURE S.A.S. | 837 932 482 | Levallois-Perret | 1er mars 2018 | — | Active |
| TELUAR | 814 462 404 | Mouzon | 20 octobre 2015 | — | Active |
| TEMSO NUTRITION | 999 455 256 | Lachapelle-Graillouse | 1er janvier 2026 | — | Active |
| TENTEGO | 424 818 888 | — | 1er septembre 1999 | — | Active |
| TERAVIA | 448 805 143 | Auvillers-les-Forges | 28 mai 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| TERDICI APPRO | 699 201 125 | Torcé | 1er janvier 1969 | 10 à 19 salariés | Active |
| TERDICI VEGETAL | 320 182 702 | Torcé | 1er novembre 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
| TEREOS SCA | 303 628 499 | Moussy-le-Vieux | — | 10 à 19 salariés | Active |
| TEREOS STARCH & SWEETENERS IBERIA | 877 770 198 | — | 1er janvier 2019 | — | Active |
| TERINTRAN SARL | 791 053 770 | — | 1er janvier 2013 | — | Active |
| TERNOVEO | 301 521 928 | Saint-Quentin | 1er janvier 1959 | 100 à 199 salariés | Active |
| TERR'AGRI | 399 571 728 | Mauriac | 1er janvier 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| TERRA L'EST | 108 765 561 | Saint-André | 12 août 2026 | — | Active |
| TERRA LOCAL | 521 388 447 | Gaillac | 15 novembre 2008 | — | Active |
| TERRACINES | 838 781 821 | Sénas | 1er mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TERRANOVA COMMODITIES | 792 394 694 | Paris 16e Arrondissement | 10 avril 2013 | — | Active |
| TERRE DE LEDDEVILLE | 931 756 258 | Theuville | 25 juillet 2024 | — | Active |
| TERRE H2O | 803 351 709 | Bonchamp-lès-Laval | 1er juillet 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| TERRE NATURE | 853 147 189 | Liévin | 25 juin 2019 | — | Active |
| TERREACTUELLE | 920 591 245 | Degré | 20 octobre 2022 | — | Active |
| TERRES DE FLORIAN | 522 571 314 | Entre-Vignes | 1er juin 2010 | — | Active |
| TERRIS UNION | 306 796 749 | Chartres | — | 10 à 19 salariés | Active |
| TERROIRS D'ENTREPRENEURS | 793 673 989 | Paris 8e Arrondissement | 14 juin 2013 | — | Active |
| TERROIRS ET JARDINS | 305 305 385 | Tain-l'Hermitage | 1er janvier 1976 | 10 à 19 salariés | Active |
| TERRYA LA MAISON DE L'ELEVEUR | 353 336 852 | Rignac | 1er janvier 1990 | 20 à 49 salariés | Active |
| TERTRE DE LA GARENNE | 839 532 025 | Voué | 30 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TESSIER ET FILS | 341 757 524 | Saffré | 1er juillet 1987 | — | Active |
| TEURO GRANEN TILBURG BV | 330 316 803 | — | 1er février 1984 | — | Active |
| TEZIFAIR | 918 891 755 | Bourg-en-Bresse | 25 août 2022 | — | Active |
| THE JORDANS & LYVITA | 525 054 946 | — | 1er mars 2010 | — | Active |
| THE RICE CORPORATION | 500 250 055 | — | 30 octobre 2007 | — | Active |
| THE SWAEN BV | 440 908 390 | — | 1er décembre 2001 | — | Active |
| THENERGY BV | 980 940 860 | — | 1er octobre 2023 | — | Active |
| THOMAS | 323 190 470 | Camarès | 1er janvier 1969 | 10 à 19 salariés | Active |
| THOMAS CHAUVENET | 752 501 098 | Bessey-en-Chaume | 3 juillet 2012 | — | Active |
| TIMAB MAGNESIUM | 383 849 106 | Dinard | 28 novembre 1991 | 50 à 99 salariés | Active |
| TISSOT FOURRAGES | 934 234 881 | Frontenard | 15 octobre 2024 | — | Active |
| TIWY | 379 983 356 | Airaines | 1er septembre 1990 | — | Active |
| TLP NEGOCE | 789 069 374 | Noyal-Pontivy | 1er octobre 2012 | — | Active |
| TMI FOODS LIMITED | 893 966 119 | — | 1er janvier 2021 | — | Active |
| TOBACCO TRADING + SCE INT LIMITED | 485 139 919 | — | 1er octobre 2005 | — | Active |
| TOISONS DE FRANCE | 803 961 101 | Pluvigner | 1er septembre 2014 | — | Active |
| TOP NUTRITION | 494 442 205 | Menchhoffen | 12 février 2007 | — | Active |
| TOP OIGNONS FRANCE | 498 710 078 | Bihucourt | 18 mai 2007 | — | Active |
| TORGAUER LANDHANDELS GMBH | 540 042 298 | — | 1er janvier 2011 | — | Active |
335 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.