Sous-classe 46.21Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 3 044 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail » (46.21Z) et 8 218 établissements actifs l'exercent. 89 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de céréales
- le commerce de gros de fruits oléagineux
- le commerce de gros de semences et de plants
- le commerce de gros de tabac non manufacturé
- le commerce de gros de laine sans traitement de celle-ci
- le commerce de gros d'aliments pour le bétail et d'autres matières premières agricoles
- le commerce de gros de matériaux, résidus et sous-produits utilisés pour la fabrication d'aliments pour animaux
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros des aliments pour animaux de compagnie (cf. 46.38B)
- le commerce de gros de fibres textiles (cf. 46.76Z)
- le commerce de gros de semences de fleurs (cf. 46.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 867 |
| 0 salarié | 32 |
| 1 ou 2 salariés | 390 |
| 3 à 5 salariés | 220 |
| 6 à 9 salariés | 131 |
| 10 à 19 salariés | 156 |
| 20 à 49 salariés | 138 |
| 50 à 99 salariés | 59 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 12 |
| 500 à 999 salariés | 6 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 036 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 016 |
| Entrepreneur individuel | 331 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 293 |
| Société coopérative agricole | 143 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 43 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 41 |
| Société en nom collectif | 32 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Eure-et-Loir | 234 |
| Pas-de-Calais | 223 |
| Ille-et-Vilaine | 202 |
| Somme | 186 |
| Nord | 176 |
| Côte-d'Or | 169 |
| Charente-Maritime | 168 |
| Marne | 168 |
| Gers | 167 |
| Maine-et-Loire | 155 |
| Eure | 154 |
| Seine-Maritime | 150 |
| Yonne | 146 |
| Vienne | 143 |
| Calvados | 130 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SARL PEPINIERES FAY JEAN CLAUDE | 352 884 084 | Fréterive | 10 janvier 1990 | — | Active |
| SARL PICARDIE PLANT-SEMENCES DE P.DE T. | 387 791 759 | Bohain-en-Vermandois | 1er juillet 1992 | — | Active |
| SARL PIERRE FRACHET | 347 513 467 | Saint-Germain-les-Belles | 1er juillet 1988 | — | Active |
| SARL PINGEON-POYET | 451 365 878 | Saint-Thomas-la-Garde | 1er janvier 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL POINTEAU-DONNE | 509 410 981 | Barenton-Bugny | 1er janvier 2009 | — | Active |
| SARL POTDEVIN CARON | 398 035 717 | Cuincy | 1er août 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL PRODAGRI | 350 864 690 | Étain | 1er janvier 1989 | — | Active |
| SARL QUENARDEL | 432 406 205 | Macogny | 1er juin 2000 | — | Active |
| SARL RAMADIER | 492 477 559 | Argences en Aubrac | 2 octobre 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL RANSCHAERT | 389 583 766 | — | 4 janvier 1989 | — | Active |
| SARL RAYMOND JACOULOT | 842 791 345 | Montbéliardot | 1er septembre 2018 | — | Active |
| SARL RENAUDAT | 392 116 505 | Beddes | 20 juillet 1993 | — | Active |
| SARL ROCHE FOURRAGES | 454 067 422 | Chas | 10 juin 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL ROCHETTE | 798 706 776 | Unias | 26 novembre 2013 | — | Active |
| SARL S.A.M. | 434 906 483 | Mesnil-en-Ouche | 15 mars 2001 | — | Active |
| SARL SAVOY GRAINS | 797 281 045 | Viry | 1er janvier 1972 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL SCP | 453 252 330 | Saint-Germain-lès-Senailly | 6 avril 2004 | — | Active |
| SARL SCPEN | 440 493 914 | Lorient | 1er janvier 2002 | — | Active |
| SARL SEGALA ALIMENTS | 343 174 991 | Baraqueville | 14 décembre 1987 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL SEGUIN OLIVIER | 531 154 391 | Aubiat | 17 mars 2011 | — | Active |
| SARL SEMENCES DE BRETAGNE | 529 215 402 | Lanhouarneau | 24 novembre 2010 | — | Active |
| SARL SILO DE LA PLAINE | 994 479 525 | Sainte-Gemme | 28 novembre 2025 | — | Active |
| SARL SOCIETE DE COMMERCE ET D'ORIENTATION DES ECHANGES | 347 719 270 | Lunery | 15 juillet 1988 | — | Active |
| SARL SODEXL | 521 530 675 | Larmor-Plage | 26 février 2010 | — | Active |
| SARL SOUAL | 419 529 292 | Saint-Vincent | 1er juillet 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL SUD EXPLOITATION | 439 270 018 | Mimbaste | 1er avril 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL SURAULT FRERES | 490 772 241 | Sanxay | 1er juillet 2006 | — | Active |
| SARL THERY NEGOCE DE PAILLE | 437 645 047 | Renty | 23 avril 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL THIEBAUT-GODARD | 338 939 473 | Saint-Nabord | 11 juillet 1986 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL THYAS | 521 909 721 | Nantes | 15 avril 2010 | — | Active |
| SARL TORTAY | 502 123 409 | Langeais | 21 décembre 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| SARL VAURS NEGOCE | 490 311 651 | Siran | 1er juin 2006 | — | Active |
| SARL VAUTHIER-SEPAC | 332 108 786 | Avrecourt | 21 février 1985 | 20 à 49 salariés | Active |
| SARL VERLADIS | 397 724 105 | Lourdoueix-Saint-Pierre | 7 juillet 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL VIREBAYRE NEGOCE | 493 099 477 | Fraissinet-de-Fourques | 1er novembre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL WIMPEX KRS COMPAGNIE PERIGOURDINE DE CHAMPIGNONS SYLVESTRES | 393 220 975 | Carsac-Aillac | 1er novembre 1993 | — | Active |
| SAS AGRI FOURRAGE | 929 872 877 | Ansac-sur-Vienne | 1er juin 2024 | — | Active |
| SAS ANDRIEU-AMBLARD | 529 175 556 | Cahuzac-sur-Vère | 2 décembre 2010 | — | Active |
| SAS AUZOLLE-VERDIER | 881 180 962 | Vic-sur-Cère | 20 janvier 2020 | — | Active |
| SAS BARGE ET FILS | 349 154 179 | Grury | 1er janvier 1989 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS BEL AIR (MORCHOISNE) | 819 370 818 | Barmainville | 11 mars 2016 | — | Active |
| SAS BIO D'ICI L'EPICERIE LOCALE | 994 646 404 | Moulins-Saint-Hubert | 1er décembre 2025 | — | Active |
| SAS CALLENS | 949 967 343 | Haveluy | 1er février 2023 | — | Active |
| SAS CHAMP LIBRE | 492 670 591 | Avignon | 23 octobre 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS CHRISTOPHE | 985 221 084 | Fourdrinoy | 19 février 2024 | — | Active |
| SAS CIEL ET SOL | 841 943 848 | Villemoutiers | 15 août 2018 | — | Active |
| SAS COMBE ET FRERES | 898 933 809 | Toussieux | 9 avril 2021 | — | Active |
| SAS COSSET | 025 880 485 | Benet | 1er janvier 1958 | 50 à 99 salariés | Active |
| SAS CRV | 912 207 248 | Voisey | 10 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS DAMBRE DEBRUYNE | 988 121 737 | Houtkerque | 5 juin 2025 | — | Active |
335 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.