Sous-classe 46.21Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 3 044 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail » (46.21Z) et 8 218 établissements actifs l'exercent. 89 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de céréales
- le commerce de gros de fruits oléagineux
- le commerce de gros de semences et de plants
- le commerce de gros de tabac non manufacturé
- le commerce de gros de laine sans traitement de celle-ci
- le commerce de gros d'aliments pour le bétail et d'autres matières premières agricoles
- le commerce de gros de matériaux, résidus et sous-produits utilisés pour la fabrication d'aliments pour animaux
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros des aliments pour animaux de compagnie (cf. 46.38B)
- le commerce de gros de fibres textiles (cf. 46.76Z)
- le commerce de gros de semences de fleurs (cf. 46.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 867 |
| 0 salarié | 32 |
| 1 ou 2 salariés | 390 |
| 3 à 5 salariés | 220 |
| 6 à 9 salariés | 131 |
| 10 à 19 salariés | 156 |
| 20 à 49 salariés | 138 |
| 50 à 99 salariés | 59 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 12 |
| 500 à 999 salariés | 6 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 036 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 016 |
| Entrepreneur individuel | 331 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 293 |
| Société coopérative agricole | 143 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 43 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 41 |
| Société en nom collectif | 32 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Eure-et-Loir | 234 |
| Pas-de-Calais | 223 |
| Ille-et-Vilaine | 202 |
| Somme | 186 |
| Nord | 176 |
| Côte-d'Or | 169 |
| Charente-Maritime | 168 |
| Marne | 168 |
| Gers | 167 |
| Maine-et-Loire | 155 |
| Eure | 154 |
| Seine-Maritime | 150 |
| Yonne | 146 |
| Vienne | 143 |
| Calvados | 130 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| S.A. BULLY GRAINS | 681 720 454 | Airaines | 1er janvier 1968 | 6 à 9 salariés | Active |
| S.A.R.L PELLETIER | 491 757 217 | La Chapelle-d'Aunainville | 1er septembre 2006 | — | Active |
| S.A.R.L. GOETZ JEAN-LOUIS | 942 949 314 | Nambsheim | 1er janvier 2025 | — | Active |
| S.C.I.C.A DES CRAYERES | 338 904 824 | Reims | 19 août 1986 | — | Active |
| S.D.P.2.A. | 401 259 478 | Paris 9e Arrondissement | 17 avril 1995 | — | Active |
| S.I.C.A.CEREALES DE FRANCE | 412 630 105 | Chartres | 2 juillet 1997 | — | Active |
| S.M.T. STE MICHEL TRUPHEME | 401 448 014 | Laragne-Montéglin | 1er avril 1995 | — | Active |
| S.O.D.E.M-SOCIETE DES ETABLISSEMENTS MARCHAIS | 402 504 138 | Broué | 6 octobre 1995 | 20 à 49 salariés | Active |
| S.P.C | 443 297 171 | — | 1er décembre 2001 | — | Active |
| S2M | 528 872 245 | Camiac-et-Saint-Denis | 1er novembre 2010 | — | Active |
| SA CLOVIS MATON | 389 584 707 | — | 1er janvier 1991 | — | Active |
| SA COMAGRAIN | 332 726 769 | Étampes | 1er février 1985 | 6 à 9 salariés | Active |
| SA COUDEVILLE MARCANT | 310 497 201 | Houtkerque | 1er janvier 1977 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SA DOSSCHE | 433 969 904 | — | 1er mai 1994 | — | Active |
| SA DOURAN | 423 489 210 | — | 1er janvier 1996 | — | Active |
| SA ETS BOULET | 528 498 249 | Troyes | 1er janvier 2005 | — | Active |
| SA GIROUX MAURICE ET SES FILS | 426 250 015 | Oyrières | 1er janvier 1962 | 20 à 49 salariés | Active |
| SA JEUSSELIN | 696 850 098 | Moncé-en-Saosnois | 1er janvier 1968 | 20 à 49 salariés | Active |
| SA LEIEVOEDERS | 389 584 202 | — | 7 septembre 1988 | — | Active |
| SA MICHEAU DALEME | 557 180 098 | Les Églises-d'Argenteuil | 1er janvier 1964 | 10 à 19 salariés | Active |
| SA PIONEER HI BRED SWITZERLAND | 433 769 569 | — | 15 octobre 2000 | — | Active |
| SA TAVEIRNE | 340 316 314 | — | 25 novembre 1986 | — | Active |
| SA TIJOU | 343 644 407 | Chemillé-en-Anjou | 1er janvier 1988 | 20 à 49 salariés | Active |
| SA VERRON | 391 652 419 | Thorigné-sur-Dué | 1er juin 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| SA VILAIN | 409 436 391 | Dourges | 15 octobre 1996 | — | Active |
| SAATBAU FRANCE | 804 204 931 | Montauban | 19 août 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAATEN UNION FRANCE | 429 145 071 | Estrées-Saint-Denis | 1er janvier 2000 | — | Active |
| SAATEN UNION GMBH | 512 508 128 | — | 1er février 2009 | — | Active |
| SAATEN UNION ROMANIA SRL | 921 449 765 | — | 1er novembre 2022 | — | Active |
| SABAROT AGRICULTURE | 833 776 891 | Chaspuzac | 1er décembre 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| SABATINI RICCARDO | 523 125 367 | — | 3 juin 2010 | — | Active |
| SABOC | 574 803 185 | Rouziers-de-Touraine | 1er janvier 1957 | 20 à 49 salariés | Active |
| SACHOT PLANCHOT | 317 217 651 | Saint-Prouant | 1er janvier 1964 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAGA BOUET | 986 320 232 | Clermont | 1er janvier 1963 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAHUC | 453 343 584 | Jarnac-Champagne | 20 avril 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAINT MARTIN FOURRAGES | 512 148 305 | Saint-Martin-de-Crau | 1er juin 2009 | — | Active |
| SAINT PANCRACE | 383 931 540 | Bures | 1er décembre 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAKATA VEGETABLES EUROPE SAS | 404 978 447 | Uchaud | 1er avril 1996 | 100 à 199 salariés | Active |
| SALLENT | 917 772 394 | Colomby-Anguerny | 22 juillet 2022 | — | Active |
| SALOMON ARNAUD | 878 697 481 | Charvonnex | 1er novembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| SALVI FRANCE | 381 158 112 | Monteux | 1er mars 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAN'ELEVAGE | 791 465 230 | Changé | 1er mars 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| SANA TERRA | 303 038 939 | Rosières-en-Santerre | — | 20 à 49 salariés | Active |
| SANDERS GARAZI SARL | 340 127 224 | Saint-Jean-le-Vieux | 1er janvier 1987 | 10 à 19 salariés | Active |
| SANI-PAILLE | 490 129 210 | Saint-Aubin-le-Cloud | 1er mai 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SANRIVAL JARDIN | 438 078 586 | Vieux-Condé | 1er juin 2001 | 50 à 99 salariés | Active |
| SAO CEREALES | 851 964 239 | Val-de-Comporté | 31 mai 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARIA BETEILIGUNGS SE | 849 527 189 | — | 1er avril 2019 | — | Active |
| SARL AGRI CAUX | 379 410 236 | Auzebosc | 1er juillet 1990 | — | Active |
| SARL AGRI FOURRAGES | 517 822 961 | Le Cannet-des-Maures | 19 octobre 2009 | — | Active |
335 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.