Sous-classe 46.21Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 3 044 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail » (46.21Z) et 8 218 établissements actifs l'exercent. 89 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de céréales
- le commerce de gros de fruits oléagineux
- le commerce de gros de semences et de plants
- le commerce de gros de tabac non manufacturé
- le commerce de gros de laine sans traitement de celle-ci
- le commerce de gros d'aliments pour le bétail et d'autres matières premières agricoles
- le commerce de gros de matériaux, résidus et sous-produits utilisés pour la fabrication d'aliments pour animaux
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros des aliments pour animaux de compagnie (cf. 46.38B)
- le commerce de gros de fibres textiles (cf. 46.76Z)
- le commerce de gros de semences de fleurs (cf. 46.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 867 |
| 0 salarié | 32 |
| 1 ou 2 salariés | 390 |
| 3 à 5 salariés | 220 |
| 6 à 9 salariés | 131 |
| 10 à 19 salariés | 156 |
| 20 à 49 salariés | 138 |
| 50 à 99 salariés | 59 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 12 |
| 500 à 999 salariés | 6 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 036 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 016 |
| Entrepreneur individuel | 331 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 293 |
| Société coopérative agricole | 143 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 43 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 41 |
| Société en nom collectif | 32 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Eure-et-Loir | 234 |
| Pas-de-Calais | 223 |
| Ille-et-Vilaine | 202 |
| Somme | 186 |
| Nord | 176 |
| Côte-d'Or | 169 |
| Charente-Maritime | 168 |
| Marne | 168 |
| Gers | 167 |
| Maine-et-Loire | 155 |
| Eure | 154 |
| Seine-Maritime | 150 |
| Yonne | 146 |
| Vienne | 143 |
| Calvados | 130 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MICHEL RIAUD | 451 342 299 | Boissy-la-Rivière | 1er novembre 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| MICHEL-VOLAILLES OUEST | 523 646 982 | Loudéac | 5 juillet 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| MICRONUTRITIONS | 982 574 550 | Sorde-l'Abbaye | 14 décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MIDDLE MEN TRADEDITOR | 538 284 969 | Nantes | 5 décembre 2011 | — | Active |
| MIDEAST SERVICES AND TRADING COMPAGNY | 320 974 025 | Paris 8e Arrondissement | 1er février 1981 | — | Active |
| MIDIPAR | 342 696 200 | Longvic | 14 septembre 1987 | — | Active |
| MIGNON S.A.R.L. | 513 173 732 | Bursard | 1er juin 2009 | — | Active |
| MIKROKOSMOS | 493 155 717 | Caussade | 1er décembre 2006 | — | Active |
| MILLENIS | 429 687 460 | Nantes | 15 janvier 2000 | 20 à 49 salariés | Active |
| MINERAL DISTRIBUTION | 342 555 281 | Prunet | 1er octobre 1987 | — | Active |
| MINOTERIE BURGGRAF ET BECKER | 675 580 302 | Dossenheim-sur-Zinsel | 1er janvier 1955 | 20 à 49 salariés | Active |
| MINOTERIE COOPERATIVE AGRICOLE | 781 287 768 | Courçon | — | 10 à 19 salariés | Active |
| MINOTERIE GAY | 404 239 121 | Baudrières | 1er janvier 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| MINOTERIE J BIGALLET ET FILS | 415 720 184 | Étang-sur-Arroux | 1er janvier 1957 | 10 à 19 salariés | Active |
| MISYL | 413 986 563 | Sainte-Anne | 20 avril 1997 | — | Active |
| MKB4 | 993 938 562 | Clermont-Ferrand | 1er novembre 2025 | — | Active |
| ML DISTRIBUTION | 821 697 364 | Marsal | 11 juillet 2016 | — | Active |
| MOGENIER COMMERCE FOURRAGE | 951 402 825 | Sixt-Fer-à-Cheval | 5 avril 2023 | — | Active |
| MOISDON | 351 641 097 | Grand-Fougeray | 1er juin 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| MOLINI BONGIOVANNI SARL | 453 573 305 | — | 31 mars 2004 | — | Active |
| MOMMERSTEEG INTERNATIONAL BV | 408 483 568 | — | 1er juin 1996 | — | Active |
| MON JARDIN | 328 358 924 | Saint-Victor | 24 septembre 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| MON SOL FERTILE | 101 830 339 | La Madeleine-Villefrouin | 27 février 2026 | — | Active |
| MONALISA | 508 412 392 | Grancey-le-Château-Neuvelle | 1er novembre 2008 | — | Active |
| MONGRAIN | 901 240 002 | Saint-Grégoire | 6 juillet 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| MONTAGNE | 924 943 533 | Falga | 22 mars 2024 | — | Active |
| MONTANAGRI | 434 702 049 | Précilhon | 16 février 2001 | — | Active |
| MORETON AG LIMITED | 107 316 572 | — | 1er juillet 2026 | — | Active |
| MORNING FOODS,LIMITED | 100 643 857 | — | 1er décembre 2025 | — | Active |
| MORTAS FILS | 937 607 257 | Châtres | 1er novembre 2024 | — | Active |
| MOSAIC | 303 458 079 | Bras-sur-Meuse | 1er janvier 1975 | 20 à 49 salariés | Active |
| MOUCHARD DISTRIBUTION | 832 335 582 | Chalais | 26 septembre 2017 | — | Active |
| MOUGINOT APPRO | 352 494 637 | Richebourg | 1er novembre 1989 | — | Active |
| MOULIN AGUT | 106 869 746 | Mourède | 1er juillet 2026 | — | Active |
| MOULIN MAS DE DAUDET | 101 172 153 | Fontvieille | 28 janvier 2026 | — | Active |
| MOULIN NEUF | 345 388 276 | Cepoy | 6 juin 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| MOULIN STOLL SA | 303 906 309 | Sélestat | 1er janvier 1975 | 3 à 5 salariés | Active |
| MPS | 817 399 066 | Donchery | 16 décembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MS PRORENOV | 825 057 862 | Viarmes | 5 janvier 2017 | — | Active |
| MT FOURRAGE | 953 704 475 | Aspremont | 19 juin 2023 | — | Active |
| MUELLER | 310 094 461 | Paris 17e Arrondissement | 1er janvier 1977 | — | Active |
| MUHLE EBERT DIELHEIM GMBH | 452 303 456 | — | 5 janvier 2004 | — | Active |
| MULDER FRANCE | 830 818 597 | Lille | 1er juillet 2017 | — | Active |
| MULTI CEREALES BRIONNET | 331 519 009 | Lempdes-sur-Allagnon | 1er janvier 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MULTIFOLIA | 533 144 853 | Viâpres-le-Petit | 31 mai 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| MUNIER DISTRIBUTION | 383 887 379 | Châtenois | 1er décembre 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| MUNTONS (HOLDINGS) PLC | 100 403 864 | — | 1er décembre 2025 | — | Active |
| MURET | 303 816 169 | Broué | 1er janvier 1975 | 6 à 9 salariés | Active |
| MUSART - NORD SEMENCE | 350 143 384 | Vendin-lès-Béthune | 1er janvier 1989 | — | Active |
| MUSLIM DELICE | 813 557 774 | Feyzin | 14 septembre 2015 | — | Active |
335 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.