Sous-classe 46.21Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 3 044 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail » (46.21Z) et 8 218 établissements actifs l'exercent. 89 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de céréales
- le commerce de gros de fruits oléagineux
- le commerce de gros de semences et de plants
- le commerce de gros de tabac non manufacturé
- le commerce de gros de laine sans traitement de celle-ci
- le commerce de gros d'aliments pour le bétail et d'autres matières premières agricoles
- le commerce de gros de matériaux, résidus et sous-produits utilisés pour la fabrication d'aliments pour animaux
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros des aliments pour animaux de compagnie (cf. 46.38B)
- le commerce de gros de fibres textiles (cf. 46.76Z)
- le commerce de gros de semences de fleurs (cf. 46.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 867 |
| 0 salarié | 32 |
| 1 ou 2 salariés | 390 |
| 3 à 5 salariés | 220 |
| 6 à 9 salariés | 131 |
| 10 à 19 salariés | 156 |
| 20 à 49 salariés | 138 |
| 50 à 99 salariés | 59 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 12 |
| 500 à 999 salariés | 6 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 036 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 016 |
| Entrepreneur individuel | 331 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 293 |
| Société coopérative agricole | 143 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 43 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 41 |
| Société en nom collectif | 32 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Eure-et-Loir | 234 |
| Pas-de-Calais | 223 |
| Ille-et-Vilaine | 202 |
| Somme | 186 |
| Nord | 176 |
| Côte-d'Or | 169 |
| Charente-Maritime | 168 |
| Marne | 168 |
| Gers | 167 |
| Maine-et-Loire | 155 |
| Eure | 154 |
| Seine-Maritime | 150 |
| Yonne | 146 |
| Vienne | 143 |
| Calvados | 130 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LE FOULON | 449 027 358 | Hauteville-lès-Dijon | 19 juin 2003 | — | Active |
| LE GASTEROPOTE | 823 397 864 | Saint-Paul-en-Pareds | 27 octobre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE GOT AGROFOURNITURES | 943 629 576 | Vernègues | 1er avril 2025 | — | Active |
| LE GOUESSANT AQUACULTURE | 529 211 252 | Lamballe-Armor | 23 décembre 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE GOUT DU NORD | 819 466 368 | Amiens | 4 avril 2016 | — | Active |
| LE GUET | 942 300 922 | Esmery-Hallon | 15 mars 2025 | — | Active |
| LE GUYADEC | 934 058 298 | Saint-Gonnery | 9 octobre 2024 | — | Active |
| LE MAJOR | 394 723 829 | Pompertuzat | 20 avril 1994 | — | Active |
| LE MEUR | 353 723 976 | Grand-Champ | 1er février 1990 | — | Active |
| LE MISTRAL | 434 086 567 | La Pellerine | 1er janvier 2001 | — | Active |
| LE MOULIN DE LA LEVADE | 813 031 663 | Salon-de-Provence | 1er juillet 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE PETIT BALLOT | 830 192 522 | Remaucourt | 5 mai 2017 | — | Active |
| LE POTAGER DE SANTE | 895 022 697 | Romiguières | 18 janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE SAUVAGE ALIMENTATION ANIMALE | 830 283 180 | Maillane | 1er juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE VIGNIER | 487 840 506 | La Capelle-et-Masmolène | 5 novembre 2005 | — | Active |
| LEANELO | 910 240 076 | Lapenche | 1er février 2022 | — | Active |
| LEBOURG NEGOCE | 528 326 036 | Cestas | 1er novembre 2010 | 0 salarié | Active |
| LEBRUN D'HERBE | 478 146 061 | Fay | 1er juillet 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LECAPITAINE SA | 338 002 843 | Épaignes | 1er juillet 1986 | 6 à 9 salariés | Active |
| LECHAMP INTERNATIONAL | 823 497 813 | Paris 8e Arrondissement | 1er novembre 2016 | — | Active |
| LECOCQ AGRO DIFFUSION | 393 052 055 | Val-de-Vière | 15 novembre 1993 | — | Active |
| LECOQ ET MULLER S A | 357 502 756 | Le Havre | 1er janvier 1957 | 3 à 5 salariés | Active |
| LECUREUR | 775 656 143 | Paris 1er Arrondissement | 1er janvier 1957 | 10 à 19 salariés | Active |
| LEFEBVRE FEUILLAGES | 440 423 739 | Sérifontaine | 1er janvier 2002 | — | Active |
| LEMAITRE APPRO | 350 999 280 | Le Mené | 1er avril 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| LEMOINE CEREALS | 130 152 382 | Nîmes | 1er août 2026 | — | Active |
| LEMSER | 889 810 578 | Paris 14e Arrondissement | 25 septembre 2020 | — | Active |
| LENOIR MICKAEL | 908 449 200 | Vellexon-Queutrey-et-Vaudey | 16 novembre 2021 | — | Active |
| LEPICARD AGRICULTURE | 977 080 035 | Yerville | 1er janvier 1977 | 100 à 199 salariés | Active |
| LEPORT GAEL | 107 054 272 | Saint-Marcan | 1er juillet 2026 | — | Active |
| LEROUX SELECTION | 512 298 373 | Saint-Pierre-Aigle | 30 avril 2009 | — | Active |
| LEROY | 830 936 969 | Comines | 1er juin 2017 | — | Active |
| LES 2 BOTTELEURS | 908 284 193 | Craon | 15 décembre 2021 | — | Active |
| LES 2 RIVES | 443 381 611 | Honfleur | 11 septembre 2002 | — | Active |
| LES BOVINS DE NOS TERROIRS | 431 868 975 | Saint-Hilaire-Cottes | 1er juin 2000 | 50 à 99 salariés | Active |
| LES CEREALIERS LEMOINE | 130 181 654 | Chemaudin et Vaux | 1er août 2026 | — | Active |
| LES CHAMPS D'AUGUSTE | 882 418 346 | Hazebrouck | 4 mars 2020 | — | Active |
| LES DEUX SOEURS | 904 523 339 | Villiers-sous-Praslin | 30 septembre 2021 | — | Active |
| LES DOMAINES EUROPE | 835 377 979 | Brest | 30 novembre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES EQUETS | 389 947 847 | Leyrieu | 1er janvier 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES FERMES DU VEXIN | 929 369 205 | Nucourt | 27 mai 2024 | — | Active |
| LES FIBRES DE COURTHIOUST | 938 666 872 | Perche en Nocé | 29 novembre 2024 | — | Active |
| LES FOINS DE PROVENCE | 103 338 711 | Aix-en-Provence | 1er avril 2026 | — | Active |
| LES GRAINES BOCQUET | 320 303 944 | Mons-en-Pévèle | 1er décembre 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
| LES GRAINS D'AQUITAINE | 840 531 990 | Léoville | 6 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES GRANGES | 824 476 345 | Montfuron | 2 janvier 2017 | — | Active |
| LES ILAIRES | 399 584 796 | Le Lavandou | 1er janvier 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES JARDINS DES HAUTS DE FRANCE | 805 242 419 | Erquinghem-Lys | 1er septembre 2014 | — | Active |
| LES JARDINS LAURENTINS | 983 137 357 | Saint-Laurent-du-Var | 18 décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES MONTS FOREZ | 333 645 679 | Chomelix | 1er septembre 1985 | 3 à 5 salariés | Active |
335 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.