Sous-classe 46.21Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 3 044 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail » (46.21Z) et 8 218 établissements actifs l'exercent. 89 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de céréales
- le commerce de gros de fruits oléagineux
- le commerce de gros de semences et de plants
- le commerce de gros de tabac non manufacturé
- le commerce de gros de laine sans traitement de celle-ci
- le commerce de gros d'aliments pour le bétail et d'autres matières premières agricoles
- le commerce de gros de matériaux, résidus et sous-produits utilisés pour la fabrication d'aliments pour animaux
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros des aliments pour animaux de compagnie (cf. 46.38B)
- le commerce de gros de fibres textiles (cf. 46.76Z)
- le commerce de gros de semences de fleurs (cf. 46.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 867 |
| 0 salarié | 32 |
| 1 ou 2 salariés | 390 |
| 3 à 5 salariés | 220 |
| 6 à 9 salariés | 131 |
| 10 à 19 salariés | 156 |
| 20 à 49 salariés | 138 |
| 50 à 99 salariés | 59 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 12 |
| 500 à 999 salariés | 6 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 036 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 016 |
| Entrepreneur individuel | 331 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 293 |
| Société coopérative agricole | 143 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 43 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 41 |
| Société en nom collectif | 32 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Eure-et-Loir | 234 |
| Pas-de-Calais | 223 |
| Ille-et-Vilaine | 202 |
| Somme | 186 |
| Nord | 176 |
| Côte-d'Or | 169 |
| Charente-Maritime | 168 |
| Marne | 168 |
| Gers | 167 |
| Maine-et-Loire | 155 |
| Eure | 154 |
| Seine-Maritime | 150 |
| Yonne | 146 |
| Vienne | 143 |
| Calvados | 130 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GABORIAU TECHNOLOGIES LIMITED | 393 709 449 | — | 3 janvier 1994 | — | Active |
| GAIACS-DISTRIBUTION | 839 129 285 | Rivière-Salée | 15 mars 2018 | — | Active |
| GAIAFRESH | 944 992 866 | Penin | 1er juin 2025 | — | Active |
| GALEWPET | 811 256 916 | Ploërmel | 1er mars 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| GALLUETS | 930 931 142 | Poisvilliers | 9 juillet 2024 | — | Active |
| GAMM VERT OUEST | 423 983 824 | Loudéac | 3 août 1999 | — | Active |
| GAP SA GRAINS ET PRODUITS | 507 740 777 | — | 1er août 2008 | — | Active |
| GARDEN K | 832 819 064 | Remire-Montjoly | 23 octobre 2017 | — | Active |
| GARLIC INTERNATIONAL | 422 108 993 | — | 5 mars 1999 | — | Active |
| GARRIGUES - CHOUVY | 977 852 524 | Onet-le-Château | 18 juillet 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| GASCO SA | 302 666 516 | Mirande | 1er janvier 1974 | 20 à 49 salariés | Active |
| GASPARD | 489 700 401 | Allamps | 1er avril 2006 | — | Active |
| GATIFOURRAGE | 941 552 556 | Saint-Maurice-sur-Fessard | 28 février 2025 | — | Active |
| GAUDENS TRADING SA | 429 172 810 | — | 1er novembre 1999 | — | Active |
| GAUDIRAP | 394 245 575 | Chemillé-sur-Dême | 17 février 1994 | — | Active |
| GAUTIER & ASSOCIES | 305 876 328 | Bagnizeau | 1er janvier 1975 | 6 à 9 salariés | Active |
| GAUTIER SA | 352 198 998 | Les Bois d'Anjou | 1er septembre 1989 | 6 à 9 salariés | Active |
| GAUTIER TRANSPORTS | 349 485 748 | Saint-Aignan-de-Couptrain | 1er février 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAYRAUD NUTRITION ANIMALE | 908 882 764 | Flavin | 20 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GC DISTRIBUTION | 479 750 333 | Béziers | 8 novembre 2004 | — | Active |
| GDL-GROUPE | 108 642 067 | Dieppe | 1er septembre 2026 | — | Active |
| GECKO | 789 277 480 | Rungis | 30 octobre 2012 | — | Active |
| GENEFORM | 351 533 245 | Lempdes | 1er août 1989 | 6 à 9 salariés | Active |
| GENESTIL | 444 160 006 | Beauvais | 17 octobre 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GENETIC & SPF DISTRIBUTION | 399 120 526 | Gosné | 15 décembre 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| GENOME SEEDS FRANCE | 878 106 848 | Colomiers | 10 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GEOL NEGOCE | 918 243 379 | La Chaux | 16 juillet 2022 | — | Active |
| GEPAC PATZER FRANCE | 683 780 175 | Saint-Dié-des-Vosges | 1er janvier 1968 | 3 à 5 salariés | Active |
| GERS AGRO ENVIRONNEMENT | 501 917 041 | Auterive | 8 janvier 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| GERSYCOOP | 777 017 971 | Mirande | — | 50 à 99 salariés | Active |
| GHISBAIN | 347 610 255 | — | 26 juillet 1988 | — | Active |
| GICQUEL OLIVIER | 821 978 806 | Casson | 6 août 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GIE AUNIS SAINTONGE | 310 226 121 | La Laigne | 1er janvier 1977 | — | Active |
| GIE D'ORSINVAL | 943 607 366 | Orsinval | 17 avril 2025 | — | Active |
| GIE DES HAUTS CHAMPS | 381 783 299 | Mauquenchy | 8 avril 1991 | — | Active |
| GIE DES LEGUMIERS BAIE DU MONT ST MICHEL | 329 558 688 | Beauvoir | 1er mars 1984 | — | Active |
| GIE DES MAROIS | 880 171 772 | Germigny-des-Prés | 10 décembre 2019 | — | Active |
| GIE DES PLAINES D'ELEVAGE | 391 824 273 | Frichemesnil | 15 juillet 1993 | — | Active |
| GIE DES PRODUCT DE BLE PLATEAU D EVAUX | 437 799 943 | Chambonchard | 3 avril 2001 | — | Active |
| GIE DU SAOSNOIS | 409 036 332 | René | 19 juillet 1996 | — | Active |
| GIE DU VAL D AMOUR | 348 800 764 | Chamblay | 7 octobre 1988 | — | Active |
| GIE EURO-APPRO | 428 143 606 | Cissé | 1er juin 1999 | — | Active |
| GIE GRAINES D'AUTAN | 852 161 389 | Lagardelle-sur-Lèze | 18 avril 2019 | — | Active |
| GIE L'ETINCELLE | 521 877 712 | Moncoutant-sur-Sèvre | 19 mars 2010 | — | Active |
| GIE LA BASCULE | 912 850 831 | Villeselve | 19 avril 2022 | — | Active |
| GIE LA COMPAGNIE DU BARON | 920 563 608 | Alès | 1er octobre 2022 | — | Active |
| GIE MERDY-LOUSSAUT | 429 989 593 | Plougar | 1er février 2000 | — | Active |
| GIE SOLEIL BIO SUD OUEST (SBSO) | 933 513 673 | Saint-Martial-d'Artenset | 23 septembre 2024 | — | Active |
| GIRARDON LUC SARL | 330 375 908 | Pontonx-sur-l'Adour | 11 mai 1984 | — | Active |
| GIRAUD FOURRAGE | 834 236 978 | Valderoure | 1er janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
335 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.