Sous-classe 45.40Z · NAF rév. 2
Commerce et réparation de motocycles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 9 508 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce et réparation de motocycles » (45.40Z) et 9 145 établissements actifs l'exercent. 544 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros et de détail de motocycles, y compris les vélomoteurs et les cyclomoteurs ainsi que les moto-neige
- le commerce de gros et de détail de pièces et d'accessoires de motocycles (y compris par des intermédiaires et par correspondance)
- l'entretien et la réparation de motocycles
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros de bicyclettes et de pièces et d'accessoires (cf. 46.49Z)
- le commerce de détail de bicyclettes et de pièces et d'accessoires (cf. 47.64Z)
- la location de motocycles (cf. 77.39Z)
- la réparation et l'entretien de bicyclettes (cf. 95.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 589 |
| 0 salarié | 114 |
| 1 ou 2 salariés | 1 176 |
| 3 à 5 salariés | 829 |
| 6 à 9 salariés | 439 |
| 10 à 19 salariés | 265 |
| 20 à 49 salariés | 82 |
| 50 à 99 salariés | 9 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 714 |
| Entrepreneur individuel | 3 713 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 935 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 68 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 21 |
| Association déclarée | 18 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 10 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 449 |
| Bouches-du-Rhône | 349 |
| Alpes-Maritimes | 324 |
| Var | 260 |
| Gironde | 236 |
| Nord | 208 |
| Rhône | 197 |
| Hérault | 194 |
| Yvelines | 181 |
| Isère | 169 |
| Seine-et-Marne | 168 |
| Haute-Garonne | 162 |
| Loire-Atlantique | 157 |
| Hauts-de-Seine | 151 |
| Seine-Maritime | 147 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| TB MOTO RACING | 915 263 792 | Montagny-près-Louhans | 27 juin 2022 | — | Active |
| TBF ATLANTIQUE | 819 706 417 | Nantes | 2 mai 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| TBG MOTORS | 914 833 215 | Saint-Vincent-Rive-d'Olt | 1er juin 2022 | — | Active |
| TBM | 925 243 859 | Champigneulles | 3 avril 2024 | — | Active |
| TBR MOTORS | 821 990 231 | Vence | 1er septembre 2016 | — | Active |
| TCB DEVELOPPEMENT | 387 665 920 | Saint-Pierre-la-Palud | 3 juin 1992 | — | Active |
| TCP | 504 147 794 | Brignoles | 13 mai 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| TCP QUAD | 808 129 274 | Villeneuve-sur-Lot | 2 janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TE MOTORS | 942 379 983 | Paris 10e Arrondissement | 15 mars 2025 | — | Active |
| TE SCOOT | 531 182 749 | Conflans-Sainte-Honorine | 1er avril 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| TEAM 83 | 507 612 380 | Mareuil-lès-Meaux | 11 août 2008 | 0 salarié | Active |
| TEAM BIKE | 938 269 180 | Albi | 29 novembre 2024 | — | Active |
| TEAM D'N D | 452 875 610 | Beauregard | 18 mars 2004 | — | Active |
| TEAM DELETANG 37 | 441 446 655 | Chambray-lès-Tours | 18 mars 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| TEAM DELETANG 41 | 440 314 102 | Saint-Gervais-la-Forêt | 1er janvier 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| TEAM DESENTI | 835 190 984 | Marseille 4e Arrondissement | 5 février 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| TEAM MENDUNI | 487 741 092 | Grenoble | 1er janvier 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| TEAM MOCELLIN | 822 010 617 | Chatte | 11 août 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| TEAM MOTO | 510 017 841 | Valenciennes | 19 janvier 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| TEAM MOTO 17 | 849 336 508 | Royan | 1er avril 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| TEAM MOTO 3 | 537 590 986 | Creysse | 2 novembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| TEAM MOTO 79 | 491 744 827 | Niort | 1er septembre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| TEAM NUVOLINI SARL | 750 206 781 | Saint-Michel-sur-Rhône | 20 février 2012 | — | Active |
| TEAM PRO BIKE | 445 276 397 | Les Pavillons-sous-Bois | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TEAM QUAD 69 | 479 382 962 | Rillieux-la-Pape | 21 octobre 2004 | — | Active |
| TEAM R CONCEPT | 531 746 824 | Limay | 15 avril 2011 | — | Active |
| TEAM SCOOT | 802 498 758 | Limay | 26 mai 2014 | — | Active |
| TEAM SG | 848 605 028 | Coulommiers | 26 février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TEAM'S COLOR | 479 718 074 | Guyancourt | 2 janvier 2005 | — | Active |
| TEAM-MX78 | 810 571 299 | Pacy-sur-Eure | 15 avril 2015 | — | Active |
| TECH MOTOS | 430 207 399 | Dole | 4 avril 2000 | — | Active |
| TECH NOZAY | 480 339 936 | Nozay | 1er janvier 2005 | — | Active |
| TECH'IN MOTO | 482 238 920 | Ville-la-Grand | 25 mai 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| TECH2ROO | 800 092 918 | Montreuil | 1er février 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| TECHMOTO 44 | 827 641 275 | Bouvron | 1er mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TECHNI CONCEPT | 497 485 243 | Lille | 26 mars 2007 | — | Active |
| TECHNIBIKE | 490 963 139 | Toulouse | 1er juillet 2006 | — | Active |
| TECHNIC 2 ROUES MG | 498 674 928 | La Souterraine | 1er juin 2007 | — | Active |
| TECHNIC BIKE | 533 732 459 | Quimper | 29 juillet 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TECHNIC LOVERS SERVICES | 534 403 746 | Le Cannet | 15 juin 2011 | — | Active |
| TECHNIC MOTO | 343 447 652 | Annecy | 2 février 1988 | 6 à 9 salariés | Active |
| TECHNIC MOTO | 512 905 779 | Orléans | 1er janvier 2009 | — | Active |
| TECHNIC MOTOS | 322 959 917 | Saint-Étienne | 1er janvier 1974 | 10 à 19 salariés | Active |
| TECHNIC MOTOS | 351 607 478 | Lédenon | 2 juillet 1989 | — | Active |
| TECHNICMOTO | 793 449 901 | Walheim | 1er juin 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| TECHNIMOTO SOCIETE NOUVELLE | 814 345 690 | Sénas | 27 octobre 2015 | — | Active |
| TECHNIQUE SERVICE PLAISANCE MOTOCULTURE | 384 387 460 | Pordic | 1er janvier 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| TECHNIQUES MOTOS 17 SARL | 495 384 158 | Périgny | 2 avril 2007 | — | Active |
| TECHNO BIKE | 483 190 419 | Saint-Germain-Laprade | 7 juin 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| TECHNO MOTOS | 433 252 756 | Aubière | 9 octobre 2000 | — | Active |
3 714 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.