Sous-classe 45.40Z · NAF rév. 2
Commerce et réparation de motocycles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 9 508 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce et réparation de motocycles » (45.40Z) et 9 145 établissements actifs l'exercent. 544 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros et de détail de motocycles, y compris les vélomoteurs et les cyclomoteurs ainsi que les moto-neige
- le commerce de gros et de détail de pièces et d'accessoires de motocycles (y compris par des intermédiaires et par correspondance)
- l'entretien et la réparation de motocycles
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros de bicyclettes et de pièces et d'accessoires (cf. 46.49Z)
- le commerce de détail de bicyclettes et de pièces et d'accessoires (cf. 47.64Z)
- la location de motocycles (cf. 77.39Z)
- la réparation et l'entretien de bicyclettes (cf. 95.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 589 |
| 0 salarié | 114 |
| 1 ou 2 salariés | 1 176 |
| 3 à 5 salariés | 829 |
| 6 à 9 salariés | 439 |
| 10 à 19 salariés | 265 |
| 20 à 49 salariés | 82 |
| 50 à 99 salariés | 9 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 714 |
| Entrepreneur individuel | 3 713 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 935 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 68 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 21 |
| Association déclarée | 18 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 10 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 449 |
| Bouches-du-Rhône | 349 |
| Alpes-Maritimes | 324 |
| Var | 260 |
| Gironde | 236 |
| Nord | 208 |
| Rhône | 197 |
| Hérault | 194 |
| Yvelines | 181 |
| Isère | 169 |
| Seine-et-Marne | 168 |
| Haute-Garonne | 162 |
| Loire-Atlantique | 157 |
| Hauts-de-Seine | 151 |
| Seine-Maritime | 147 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| STE SARLADAISE CYCLES CYCLOMOTEURS | 381 120 716 | Sarlat-la-Canéda | 1er avril 1991 | — | Active |
| STECA | 477 871 990 | Mouilleron-le-Captif | 1er juillet 2004 | — | Active |
| STEEL BIKE CONCEPT | 810 928 895 | Bordeaux | 2 mai 2015 | — | Active |
| STEEL MOTO 64 | 504 914 003 | Bayonne | 24 juillet 2008 | — | Active |
| STEELSCOOTERSHOP | 792 203 812 | Toulouse | 1er avril 2013 | — | Active |
| STEFIBIKE | 478 458 433 | Marseille 13e Arrondissement | 26 septembre 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| STEGAN MOTOS | 499 904 571 | Athis-Mons | 25 juillet 2007 | — | Active |
| STELL'RON | 892 252 628 | Le Grau-du-Roi | 6 novembre 2020 | — | Active |
| STEM | 483 704 292 | Dieupentale | 1er juillet 2005 | — | Active |
| STEPH MECA SERVICES | 530 669 647 | Châteauneuf-la-Forêt | 1er mars 2011 | — | Active |
| STEPH MECANIQUE | 483 708 129 | Marseille 6e Arrondissement | 1er août 2005 | — | Active |
| STEY MOTOS | 434 644 761 | Colmar | 1er janvier 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| STG MOTO | 990 879 314 | Saint-Gély-du-Fesc | 1er septembre 2025 | — | Active |
| STLO MOTO 2 | 880 231 394 | Saint-Lô | 30 décembre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| STM MOTOS | 521 630 376 | Nîmes | 9 avril 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| STMALO MOTO 1 | 514 487 313 | Saint-Malo | 26 août 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| STOCK MOTO 59 | 498 999 069 | Solesmes | 20 juillet 2007 | — | Active |
| STOCK PIECES MOTO | 439 967 324 | Saint-Hilaire-la-Croix | 15 novembre 2001 | — | Active |
| STOLL GESTION | 488 045 147 | Vert-Saint-Denis | 16 janvier 2006 | — | Active |
| STOP 48 | 484 507 769 | Aulnay-sous-Bois | 1er juillet 2005 | — | Active |
| STOP AND GO | 440 494 094 | Ploeren | 3 janvier 2002 | — | Active |
| STOP'N GO | 484 868 112 | Mons | 1er octobre 2005 | — | Active |
| STOPHINE SCOOTS | 479 169 682 | La Roche-sur-Yon | 4 octobre 2004 | — | Active |
| STOREBIKE | 520 829 003 | Saint-Jean-de-Bournay | 9 mars 2010 | — | Active |
| STORK | 884 697 533 | Nanterre | 15 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STORM MOTORCYCLE | 940 537 228 | Bollène | 4 février 2025 | — | Active |
| STRADA SCOOTERS | 495 088 437 | La Crau | 10 avril 2007 | — | Active |
| STRASBIKE | 789 753 639 | Strasbourg | 1er janvier 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STREET BORDER 2 ROUES ET EQUIPEMENTS | 449 228 204 | Taluyers | 28 juillet 2003 | — | Active |
| STREET MOOV' | 979 687 720 | Vitry-sur-Seine | 8 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STREET RUN GARAGE | 812 842 656 | La Possession | 1er août 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| STREETBOOSTER FRANCE | 928 448 869 | Entzheim | 2 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STRIKE MOTOS | 387 596 109 | Ambutrix | 5 mai 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| STUNT BIKE | 444 159 867 | Marseille 10e Arrondissement | 18 novembre 2002 | — | Active |
| STUNT BIKE | 509 330 114 | Ancenis-Saint-Géréon | 3 janvier 2009 | — | Active |
| STUNT MOTO | 503 420 515 | Asnières-sur-Oise | 1er avril 2008 | — | Active |
| STYLE MOTOS | 488 536 467 | Moncel-lès-Lunéville | 4 mars 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SU2 MOTOS | 835 300 278 | Aix-en-Provence | 2 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SUBRA MOTOS | 421 621 798 | Graveson | 1er janvier 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| SUBSONIQUE | 827 866 922 | Saint-Priest | 9 février 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| SUBTLE | 992 211 698 | Besançon | 1er octobre 2025 | — | Active |
| SUCHET SPORTS | 984 385 286 | Foncine-le-Haut | 1er mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SUD BIKE ACCESS | 480 518 695 | Hautefage-la-Tour | 14 janvier 2005 | — | Active |
| SUD CHOPPERS | 525 326 179 | Menton | 4 octobre 2010 | — | Active |
| SUD CUSTOMS PEINTURE | 911 239 549 | La Seyne-sur-Mer | 1er mars 2022 | — | Active |
| SUD MOTO | 444 436 463 | Le Mans | 7 janvier 2003 | — | Active |
| SUD MOTO JET | 442 280 475 | Porto-Vecchio | 20 juin 2002 | — | Active |
| SUD OUEST MOTO M.LOUIT SAS | 348 516 527 | Libourne | 1er octobre 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| SUD-AUTO | 528 062 086 | Graveson | 20 novembre 2010 | — | Active |
| SUICIDE CHOPPERS | 751 070 806 | Dunkerque | 2 mai 2012 | — | Active |
3 714 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.