Sous-classe 45.19Z · NAF rév. 2
Commerce d'autres véhicules automobiles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 074 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce d'autres véhicules automobiles » (45.19Z) et 2 382 établissements actifs l'exercent. 60 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros et de détail de véhicules neufs ou usagés :
- camions, remorques et semi-remorques
- véhicules pour le camping tels que caravanes et autos-caravanes (camping-cars)
Elle comprend aussi
- le commerce de gros et de détail de véhicules automobiles tout terrain (plus de 3,5 tonnes)
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros et de détail de pièces et d'accessoires de véhicules automobiles (cf. 45.3)
- la location de camions avec chauffeur (cf. 49.41C)
- la location de camions sans chauffeur (cf. 77.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 333 |
| 0 salarié | 11 |
| 1 ou 2 salariés | 211 |
| 3 à 5 salariés | 133 |
| 6 à 9 salariés | 89 |
| 10 à 19 salariés | 106 |
| 20 à 49 salariés | 121 |
| 50 à 99 salariés | 43 |
| 100 à 199 salariés | 17 |
| 250 à 499 salariés | 7 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 704 |
| Entrepreneur individuel | 347 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 60 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 13 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 11 |
| Société en nom collectif | 2 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 73 |
| Nord | 66 |
| Hérault | 65 |
| Haute-Garonne | 63 |
| Bouches-du-Rhône | 60 |
| Gironde | 59 |
| Paris | 54 |
| Pas-de-Calais | 49 |
| Vendée | 49 |
| Loire-Atlantique | 48 |
| Isère | 47 |
| Var | 47 |
| Seine-Maritime | 46 |
| Yvelines | 45 |
| Ille-et-Vilaine | 43 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SARL GERS TOURISME LOISIRS | 454 039 686 | Nogaro | 15 juin 2004 | — | Active |
| SARL GRAND GARAGE DES VALLEES | 330 516 576 | Saint-Nabord | 1er août 1984 | — | Active |
| SARL LAVAL EVASION | 504 810 342 | Saint-Berthevin | 1er juillet 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL LE SPHINX | 494 702 491 | La Romagne | 1er mars 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL LIMOUSIN OCCASIONS | 420 573 685 | Objat | 1er avril 1998 | — | Active |
| SARL LOISIRS EXPO | 451 755 417 | Roques | 1er février 2004 | — | Active |
| SARL MIDI POIDS LOURDS SERVICE | 482 818 911 | Béziers | 1er juin 2005 | — | Active |
| SARL MOBIL'LAND | 421 044 181 | Villeneuve-lès-Béziers | 9 octobre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL MORLAIX CARAVANES | 381 801 018 | Saint-Martin-des-Champs | 2 mai 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL NEW MONSTER | 508 602 497 | Meroux-Moval | 9 octobre 2008 | — | Active |
| SARL NORMANDIE CAMPING CAR | 407 882 067 | Cabourg | 19 juin 1996 | — | Active |
| SARL PLEIN AIR SERVICES | 384 695 615 | Nesmy | 6 janvier 1992 | — | Active |
| SARL PRESTIJE AUTO | 497 856 674 | Angers | 12 avril 2007 | — | Active |
| SARL RAIL ROUTE LUX | 753 631 217 | — | 1er janvier 2003 | — | Active |
| SARL RODRIGUES AUTO | 439 480 583 | Tonneins | 24 septembre 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL SOREDINE | 514 298 959 | Sens | 5 août 2009 | — | Active |
| SARL SOS CARAVANES | 399 787 365 | Aucamville | 1er janvier 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL SOUFIL | 487 991 168 | Pessac | 5 janvier 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL UTILITAIRES 2000 | 414 303 792 | Bollène | 3 novembre 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL VILLE VEHICULES INDUSTRIELS | 315 280 099 | Saint-Priest | 1er janvier 1971 | — | Active |
| SARLAT EVASION | 921 468 336 | Coux et Bigaroque-Mouzens | 15 novembre 2022 | — | Active |
| SAS AURELIEN MARCHAND | 798 721 320 | Saint-Sauveur | 1er novembre 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS AZIMUT NEGOCE | 438 491 144 | Saussay | 25 juin 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS BK13 | 942 479 411 | Aubagne | 13 mars 2025 | — | Active |
| SAS BOURGES EVASION | 342 556 305 | Saint-Germain-du-Puy | 1er septembre 1987 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS CAUCHY | 791 428 808 | Hébécourt | 13 février 2013 | — | Active |
| SAS CAUX EVASION | 801 832 650 | Guînes | 31 mars 2014 | — | Active |
| SAS CORAL NEGOCES & TRANSPORTS | 835 239 377 | Thoiry | 21 décembre 2017 | — | Active |
| SAS COSYMOBIL | 948 663 745 | Maine-de-Boixe | 31 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS DUBREU LITTORAL | 750 731 416 | Dunkerque | 3 avril 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS GRAND HORIZON | 839 573 482 | Prissé | 7 mai 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS HMRP | 908 537 285 | Guémar | 26 octobre 2021 | — | Active |
| SAS JVO | 752 232 769 | Fléville-devant-Nancy | 15 juin 2012 | — | Active |
| SAS LESSENTIEL | 531 139 194 | Gueugnon | 10 mars 2011 | — | Active |
| SAS MOBILHOME STORE | 843 750 688 | Coyecques | 5 novembre 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS TN 06 | 850 619 107 | Peymeinade | 22 février 2019 | — | Active |
| SAS U RS AUTO 31 | 819 451 048 | Fonbeauzard | 1er avril 2016 | — | Active |
| SASU AKH TRANSPORTS | 949 692 933 | Freistroff | 1er avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SASU RS AUTO | 908 851 272 | Villepinte | 1er janvier 2022 | — | Active |
| SASU YOUNIS EXPORT | 944 817 626 | Lezennes | 1er juin 2025 | — | Active |
| SASUSAKU | 812 380 988 | Anglet | 16 juin 2015 | — | Active |
| SAVAM | 911 836 989 | Maizières-la-Grande-Paroisse | 24 mars 2022 | — | Active |
| SAVOIE TIM | 481 852 986 | Chambéry | 1er avril 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAW | 500 429 857 | Paris 13e Arrondissement | 8 octobre 2007 | — | Active |
| SB AUTO | 911 499 820 | Barbezieux-Saint-Hilaire | 1er février 2022 | — | Active |
| SB NEGOCE | 953 239 969 | Suré | 28 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SC REMORQUES | 918 028 721 | Charleville-Mézières | 1er juillet 2022 | 0 salarié | Active |
| SCANIA FRANCE | 307 166 934 | Angers | 1er janvier 1977 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| SCANIA LIETUVA UAB | 853 302 495 | — | 1er septembre 2019 | — | Active |
| SCANIA SLOVENIJA TRGOVSKO POJETJE D.O.O. | 841 146 863 | — | 1er juin 2018 | — | Active |
347 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.