Sous-classe 45.19Z · NAF rév. 2
Commerce d'autres véhicules automobiles
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 2 074 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce d'autres véhicules automobiles » (45.19Z) et 2 382 établissements actifs l'exercent. 64 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros et de détail de véhicules neufs ou usagés :
- camions, remorques et semi-remorques
- véhicules pour le camping tels que caravanes et autos-caravanes (camping-cars)
Elle comprend aussi
- le commerce de gros et de détail de véhicules automobiles tout terrain (plus de 3,5 tonnes)
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros et de détail de pièces et d'accessoires de véhicules automobiles (cf. 45.3)
- la location de camions avec chauffeur (cf. 49.41C)
- la location de camions sans chauffeur (cf. 77.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 333 |
| 0 salarié | 11 |
| 1 ou 2 salariés | 211 |
| 3 à 5 salariés | 133 |
| 6 à 9 salariés | 89 |
| 10 à 19 salariés | 106 |
| 20 à 49 salariés | 121 |
| 50 à 99 salariés | 43 |
| 100 à 199 salariés | 17 |
| 250 à 499 salariés | 7 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 704 |
| Entrepreneur individuel | 347 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 60 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 13 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 11 |
| Société en nom collectif | 2 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 73 |
| Nord | 66 |
| Hérault | 65 |
| Haute-Garonne | 63 |
| Bouches-du-Rhône | 60 |
| Gironde | 59 |
| Paris | 54 |
| Pas-de-Calais | 49 |
| Vendée | 49 |
| Loire-Atlantique | 48 |
| Isère | 47 |
| Var | 47 |
| Seine-Maritime | 46 |
| Yvelines | 45 |
| Ille-et-Vilaine | 43 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| QUARTIER LIBRE | 909 779 761 | Mellac | 24 janvier 2022 | — | Active |
| QUEVEN CARAVANES | 400 808 275 | Quéven | 10 avril 1995 | 20 à 49 salariés | Active |
| QUIMPER VEHICULES INDUSTRIELS | 389 318 965 | Quimper | 2 décembre 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
| R B D 2 | 818 185 217 | Villeparisis | 1er février 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| R-CARS | 939 381 364 | Pons | 1er décembre 2024 | — | Active |
| R-ENZO NEGOCE | 949 445 175 | Commercy | 1er mars 2023 | — | Active |
| R.N DIFFUSION LIMITED | 502 768 716 | — | 25 février 2008 | — | Active |
| R2M | 502 642 234 | Gaillon | 20 janvier 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| RAGUSAUTO | 892 655 226 | Saint-Félix-Lauragais | 16 décembre 2020 | — | Active |
| RAID E2M | 829 281 021 | Cursan | 9 février 2017 | — | Active |
| RANDY'S CAR | 529 581 076 | Juvisy-sur-Orge | 31 décembre 2010 | — | Active |
| RAYHAAN | 901 100 818 | Dzaoudzi | 1er juillet 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| RBD | 521 648 600 | Valderoure | 1er avril 2010 | — | Active |
| RBM | 341 375 129 | Saint-Martin-du-Mont | 1er juin 1987 | 20 à 49 salariés | Active |
| RBVI | 835 150 210 | Les Essarts-le-Roi | 31 janvier 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| RC CARS | 752 123 646 | Valenciennes | 23 mai 2012 | — | Active |
| RC MOTORSPORT | 791 704 414 | Paris 15e Arrondissement | 15 janvier 2013 | — | Active |
| RC RECYCLAGE | 477 611 982 | Écorpain | 1er juillet 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RD CLASSICS B.V. | 531 225 399 | — | 1er avril 2011 | — | Active |
| REMO | 889 330 734 | Sauzet | 19 juin 2020 | — | Active |
| REMORQUE DE TOURAINE | 979 402 468 | Sorigny | 11 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REMORQUE FACTORY | 978 316 123 | Villette-d'Anthon | 4 juillet 2023 | — | Active |
| REMORQUES ATTELAGES SERVICES | 524 077 815 | Saint-Priest-en-Jarez | 6 septembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REMORQUES ATTELAGES SUD 84 | 847 640 927 | Vedène | 1er février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REMORQUES DE L'ESTEREL | 497 804 609 | Fréjus | 1er avril 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| REMORQUES DU MIDI | 815 315 619 | Cabriès | 2 janvier 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| REMORQUES FRANC INTERNATIONAL | 315 042 747 | Saint-Germain-en-Laye | 1er janvier 1979 | 10 à 19 salariés | Active |
| REMORQUES PRESTIGES | 989 150 727 | Trie-sur-Baïse | 10 juillet 2025 | — | Active |
| REMORQUES TOURNIER | 530 039 510 | Étalans | 1er janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RENAULT TRUCKS GRAND LYON | 957 526 023 | Saint-Priest | 1er janvier 1957 | 100 à 199 salariés | Active |
| RENAULT TRUCKS GRAND PARIS | 448 970 251 | Saint-Priest | 16 juin 2003 | 250 à 499 salariés | Active |
| RENAULT TRUCKS MARSEILLE | 302 472 501 | Saint-Priest | 1er janvier 1974 | 250 à 499 salariés | Active |
| RENAULT TRUCKS RETAIL FRANCE | 652 030 305 | Saint-Priest | 1er octobre 1981 | — | Active |
| RENOV'VANS | 831 890 272 | Thiberville | 1er août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RESEAU RENT | 884 603 614 | Paris 17e Arrondissement | 27 mai 2020 | — | Active |
| RESIDENCE EURO LOISIRS | 420 174 781 | Pessines | 15 septembre 1998 | — | Active |
| REWAYS | 350 811 444 | Villepinte | 14 avril 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| REYDELLET NEGOCE | 953 717 717 | Blangy-le-Château | 15 juin 2023 | — | Active |
| RGP MOTOCULTURE | 893 885 749 | Parçay-Meslay | 1er mars 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| RHONE ALPES SERVICES VEHICULES INDUSTRIELS | 530 395 110 | Guéreins | 14 janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RHONE INTERNATIONAL BUSINESS | 502 157 183 | Saint-Priest | 1er février 2008 | — | Active |
| RHONE TRUCKS | 809 702 160 | Chuzelles | 1er janvier 2015 | — | Active |
| RHUYS CAMPING-CAR | 403 577 240 | Muzillac | 6 janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RICOCHE | 983 309 485 | Porte-de-Savoie | 1er janvier 2024 | — | Active |
| RIDE IN AMERICAN | 931 420 913 | Pontivy | 14 juin 2024 | — | Active |
| RIQUIER | 538 739 657 | Belle Vie en Auge | 21 décembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| RIVIERE DIFFUSION | 353 272 800 | Voreppe | 3 janvier 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| RJ TRUCK | 908 046 212 | Delettes | 25 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RK AUTO | 929 575 900 | Dissay | 1er juin 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RM CARS | 951 014 711 | Bondy | 1er avril 2023 | — | Active |
347 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.