Sous-classe 43.34Z · NAF rév. 2
Travaux de peinture et vitrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 104 778 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de peinture et vitrerie » (43.34Z) et 96 884 établissements actifs l'exercent. 5 463 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
- les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
- la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.
Elle comprend aussi
- l'application de produits antidérapants sur sol
Elle ne comprend pas
- l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
- l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
- le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 87 098 |
| 0 salarié | 1 092 |
| 1 ou 2 salariés | 8 237 |
| 3 à 5 salariés | 4 304 |
| 6 à 9 salariés | 2 090 |
| 10 à 19 salariés | 1 302 |
| 20 à 49 salariés | 573 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 63 186 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 25 952 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 652 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 73 |
| Association déclarée | 57 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 51 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 49 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 818 |
| Seine-Saint-Denis | 4 694 |
| Alpes-Maritimes | 3 651 |
| Bouches-du-Rhône | 3 578 |
| Gironde | 3 203 |
| Var | 2 680 |
| Rhône | 2 543 |
| Hérault | 2 539 |
| Haute-Garonne | 2 247 |
| Isère | 2 228 |
| Val-de-Marne | 2 217 |
| Loire-Atlantique | 2 114 |
| Val-d'Oise | 2 114 |
| Hauts-de-Seine | 1 956 |
| Nord | 1 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ARTISAN VITRIER | 942 022 963 | Paris 19e Arrondissement | 27 février 2025 | — | Active |
| ARTISANALE DE PEINTURE | 394 698 062 | Sorgues | 7 mars 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARTISANAT ET MAINTENANCE | 823 445 267 | Paris 15e Arrondissement | 25 octobre 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| ARTISANE SI-VIE PEINTURE & DECORATION | 930 542 030 | Bayac | 1er juillet 2024 | — | Active |
| ARTISANS & CO | 912 685 450 | Lahonce | 19 avril 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARTISANS ASSOCIES | 528 988 256 | Bourg-Saint-Maurice | 1er décembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARTISANS BATIMENT SERVICES | 342 299 898 | Le Crès | 15 septembre 1987 | — | Active |
| ARTISANS CONSEILS DU BATIMENT | 489 969 774 | Poussan | 10 avril 2006 | — | Active |
| ARTISANS DU BATIMENT PLATRERIE PEINTURE | 489 359 950 | Clermont-Ferrand | 15 avril 2006 | — | Active |
| ARTISANS DU SUD | 850 861 725 | Cannes | 13 mai 2019 | — | Active |
| ARTISANS DU VERRE | 105 577 936 | Neuilly-Plaisance | 28 mai 2026 | — | Active |
| ARTISANS FACADE ILE FRANCE OUEST | 440 902 088 | Thoiry | 6 février 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARTISANS MIROITIERS CREATION | 501 080 352 | Paris 17e Arrondissement | 1er octobre 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARTISANS PEREIRA | 999 700 636 | Paris 8e Arrondissement | 13 janvier 2026 | — | Active |
| ARTISANS ROUSSEAU PEINTRES | 519 756 217 | Saint-Colomban | 4 janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARTISANT PEINTRE REVETEMENT ET ENTRETIEN | 351 973 052 | Saint-Maur-des-Fossés | 1er octobre 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARTISBAT | 832 850 937 | Villeparisis | 13 octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARTISDECOR | 418 209 284 | Soisy-sous-Montmorency | 1er avril 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARTISEA | 491 044 087 | Rillieux-la-Pape | 19 juin 2006 | — | Active |
| ARTISEA | 941 959 470 | Lansac | 11 mars 2025 | — | Active |
| ARTISPHERE | 109 745 315 | Cergy | 1er septembre 2026 | — | Active |
| ARTISTE RENOVATION | 750 420 762 | Gaillard | 1er avril 2012 | — | Active |
| ARTISTES ASSOCIES | 800 449 563 | Cogolin | 6 janvier 2014 | 0 salarié | Active |
| ARTISTES REUNIS POUR LA PEINTURE | 432 203 776 | Versailles | 15 juillet 2000 | — | Active |
| ARTISTIC-BAT | 504 213 273 | Paris 19e Arrondissement | 12 mai 2008 | — | Active |
| ARTIZAR DECOR | 488 785 775 | Marseille 3e Arrondissement | 27 février 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARTMAN | 413 840 430 | Pont-l'Évêque | 25 septembre 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARTMANU | 391 341 385 | Le Mans | 7 juin 1993 | — | Active |
| ARTMODELS | 945 049 658 | Montigny-le-Bretonneux | 15 mai 2025 | — | Active |
| ARTMONIE DECOR | 481 295 160 | Divatte-sur-Loire | 7 mars 2005 | — | Active |
| ARTMONY | 494 587 017 | Ceyreste | 16 février 2007 | — | Active |
| ARTMUR&DECO | 843 738 311 | Beaucouzé | 5 novembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARTOIBAT | 848 524 906 | Gondecourt | 1er mars 2019 | — | Active |
| ARTOIS DECO SOLS | 535 406 490 | Labourse | 10 octobre 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARTOIS PEINTURE CONSTRUCTION | 316 582 006 | Pihen-lès-Guînes | 1er janvier 1979 | — | Active |
| ARTPEINT | 502 800 857 | Bischheim | 26 février 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARTPEINTURE | 837 987 544 | Sainte-Maxime | 14 novembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARTS BATI | 752 319 277 | Saint-Germain-en-Laye | 25 juin 2012 | — | Active |
| ARTS BATI | 853 114 973 | Chartres | 22 juin 2019 | — | Active |
| ARTS BATIMENT | 521 089 847 | Bagnolet | 10 mars 2010 | — | Active |
| ARTS COULEURS PEINTURE | 484 025 416 | Rognac | 1er septembre 2005 | — | Active |
| ARTS D'OR RENOVATION | 994 538 072 | Annecy | 28 novembre 2025 | — | Active |
| ARTS DES MATIERES | 479 230 633 | Hœrdt | 17 septembre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARTS EN COULEURS | 890 301 476 | Méry | 23 octobre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARTS ET COULEURS | 404 567 190 | Saint-Jean-de-Monts | 2 avril 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARTS ET COULEURS | 851 057 042 | Fouquières-lès-Lens | 1er juin 2019 | — | Active |
| ARTS ET COULEURS | 934 865 858 | Taissy | 18 octobre 2024 | — | Active |
| ARTS ET DE TECHNIQUES | 704 801 430 | Tours | 1er janvier 1970 | 10 à 19 salariés | Active |
| ARTS ET LOISIRS ASSOCIATION CULTURELLE POUR LES LOISIRS ARTISTIQUES, GRAPHIQUES ET PICTURAUX | 888 298 015 | Carentan-les-Marais | 17 mars 1976 | — | Active |
| ARTS ET METIERS | 811 802 768 | Paris 19e Arrondissement | 20 mai 2015 | — | Active |
63 206 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.