Sous-classe 43.34Z · NAF rév. 2
Travaux de peinture et vitrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 104 778 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de peinture et vitrerie » (43.34Z) et 96 884 établissements actifs l'exercent. 5 463 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
- les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
- la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.
Elle comprend aussi
- l'application de produits antidérapants sur sol
Elle ne comprend pas
- l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
- l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
- le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 87 098 |
| 0 salarié | 1 092 |
| 1 ou 2 salariés | 8 237 |
| 3 à 5 salariés | 4 304 |
| 6 à 9 salariés | 2 090 |
| 10 à 19 salariés | 1 302 |
| 20 à 49 salariés | 573 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 63 186 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 25 952 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 652 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 73 |
| Association déclarée | 57 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 51 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 49 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 818 |
| Seine-Saint-Denis | 4 694 |
| Alpes-Maritimes | 3 651 |
| Bouches-du-Rhône | 3 578 |
| Gironde | 3 203 |
| Var | 2 680 |
| Rhône | 2 543 |
| Hérault | 2 539 |
| Haute-Garonne | 2 247 |
| Isère | 2 228 |
| Val-de-Marne | 2 217 |
| Loire-Atlantique | 2 114 |
| Val-d'Oise | 2 114 |
| Hauts-de-Seine | 1 956 |
| Nord | 1 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ALLEGRE PEINTURE | 444 141 824 | Maizières-lès-Metz | 1er octobre 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| ALLIANCE | 929 089 670 | Les Lilas | 1er juin 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| ALLIANCE 2 PEINTURE | 494 717 994 | Quettreville-sur-Sienne | 5 mars 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| ALLIANCE AVATAR | 519 454 540 | Choisy-le-Roi | 20 janvier 2010 | — | Active |
| ALLIANCE BATIMENT | 993 192 384 | Garges-lès-Gonesse | 1er octobre 2025 | — | Active |
| ALLIANCE CHARENTAISE DU BATIMENT | 498 757 475 | La Chapelle-des-Pots | 19 juin 2007 | — | Active |
| ALLIANCE CONSTRUCTION | 977 905 744 | Nantes | 27 juin 2023 | — | Active |
| ALLIANCE COULEURS | 484 288 626 | Allauch | 6 septembre 2005 | — | Active |
| ALLIANCE DECO | 523 717 882 | Hallennes-lez-Haubourdin | 28 juin 2010 | — | Active |
| ALLIANCE DECO | 800 518 698 | Paris 10e Arrondissement | 5 février 2014 | — | Active |
| ALLIANCE DES BTISSEURS | 798 130 357 | Toulouse | 1er octobre 2013 | — | Active |
| ALLIANCE DEVIS TRAVAUX | 841 690 225 | Béziers | 3 août 2018 | — | Active |
| ALLIANCE PEINT | 830 308 136 | Montreuil | 1er juin 2017 | — | Active |
| ALLIANCE PEINTURE | 104 987 086 | Marseille 5e Arrondissement | 1er juin 2026 | — | Active |
| ALLIANCE PEINTURE | 451 745 400 | Saint-Clément | 2 février 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALLIANCE PEINTURE | 452 710 056 | Saint-Paul-Trois-Châteaux | 8 mars 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALLIANCE PEINTURE | 503 745 317 | Eaubonne | 7 janvier 2008 | — | Active |
| ALLIANCE PEINTURE | 507 739 332 | Lille | 22 septembre 2008 | — | Active |
| ALLIANCE PEINTURE | 538 801 697 | Marseille 13e Arrondissement | 1er janvier 2012 | — | Active |
| ALLIANCE PEINTURE | 849 694 260 | Entzheim | 1er avril 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALLIANCE PEINTURE | 900 121 419 | Illzach | 1er juin 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALLIANCE PEINTURE | 929 118 487 | Pont-Évêque | 27 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALLIANCE PEINTURE | 982 622 516 | Oissel-sur-Seine | 2 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALLIANCE PEINTURE 44 | 809 054 927 | Couëron | 20 janvier 2015 | — | Active |
| ALLIANCE PEINTURE BAT | 502 889 967 | Le Blanc-Mesnil | 15 mars 2008 | — | Active |
| ALLIANCE PEINTURE PROVENCE | 107 939 290 | Marseille 1er Arrondissement | 1er août 2026 | — | Active |
| ALLIANCE PEINTURES | 901 330 902 | Saint-Estève | 23 juin 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| ALLIANCE RAVALEMENT | 993 243 435 | Neuville-sur-Saône | 27 octobre 2025 | — | Active |
| ALLIANCE RENOV 06 | 938 252 996 | Cagnes-sur-Mer | 9 décembre 2024 | — | Active |
| ALLIANCE RENOVATION | 904 861 069 | Lattes | 13 octobre 2021 | — | Active |
| ALLIANCE SERVICES HABITAT | 451 323 075 | Biviers | 1er janvier 2004 | — | Active |
| ALLIANCECOLOR | 940 067 895 | Paris 8e Arrondissement | 24 janvier 2025 | — | Active |
| ALLIANCES PEINTURES | 797 425 154 | Cognac | 19 septembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALLIANCIA | 804 637 643 | Belloy-en-France | 2 septembre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| ALLIAS LAURENT | 750 192 932 | Saint-Jammes | 1er avril 2012 | — | Active |
| ALLITA | 107 114 282 | Saint-Raphaël | 15 juin 2026 | — | Active |
| ALLO AF DEPANNAGE | 509 191 573 | Laillé | 2 janvier 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALLO BERNARD | 424 804 987 | Biot | 20 octobre 1999 | — | Active |
| ALLO CELINE PACCO DECO | 805 186 582 | Boulogne-sur-Mer | 27 octobre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALLO DECAPAGE | 892 299 165 | Adé | 20 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALLO DECO | 510 603 830 | Carcassonne | 6 février 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALLO PATRICK MIROITERIE | 433 058 229 | Le Cannet | 2 octobre 2000 | — | Active |
| ALLO PEINTURE | 451 845 804 | Pointe-à-Pitre | 1er janvier 2004 | — | Active |
| ALLO PEINTURE 49 | 995 385 226 | Les Ponts-de-Cé | 19 décembre 2025 | — | Active |
| ALLO RENOVATION | 899 324 917 | Gournay-sur-Marne | 20 mai 2021 | 0 salarié | Active |
| ALLO RENOVATION | 920 624 343 | Marseille 13e Arrondissement | 1er novembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALLO RENOVATION | 984 318 816 | Reims | 15 février 2024 | — | Active |
| ALLO RENOVATIONS | 494 506 041 | Toulouse | 21 février 2007 | — | Active |
| ALLO SOS VITRERIE | 437 746 449 | Lorient | 10 mai 2001 | — | Active |
| ALLO TOUS TRAVAUX DE PEINTURE | 504 460 312 | Carcassonne | 1er juin 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
63 206 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.