Sous-classe 43.34Z · NAF rév. 2
Travaux de peinture et vitrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 104 778 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de peinture et vitrerie » (43.34Z) et 96 884 établissements actifs l'exercent. 5 463 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
- les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
- la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.
Elle comprend aussi
- l'application de produits antidérapants sur sol
Elle ne comprend pas
- l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
- l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
- le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 87 098 |
| 0 salarié | 1 092 |
| 1 ou 2 salariés | 8 237 |
| 3 à 5 salariés | 4 304 |
| 6 à 9 salariés | 2 090 |
| 10 à 19 salariés | 1 302 |
| 20 à 49 salariés | 573 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 63 186 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 25 952 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 652 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 73 |
| Association déclarée | 57 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 51 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 49 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 818 |
| Seine-Saint-Denis | 4 694 |
| Alpes-Maritimes | 3 651 |
| Bouches-du-Rhône | 3 578 |
| Gironde | 3 203 |
| Var | 2 680 |
| Rhône | 2 543 |
| Hérault | 2 539 |
| Haute-Garonne | 2 247 |
| Isère | 2 228 |
| Val-de-Marne | 2 217 |
| Loire-Atlantique | 2 114 |
| Val-d'Oise | 2 114 |
| Hauts-de-Seine | 1 956 |
| Nord | 1 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ACM RENOVATION | 847 710 860 | Fontaine | 27 décembre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| ACM VITRERIE | 808 431 985 | Villeurbanne | 3 décembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACMG.BAT | 421 507 070 | Paris 4e Arrondissement | 14 janvier 1999 | — | Active |
| ACN | 508 002 797 | Saint-Laurent-du-Var | 1er août 2008 | — | Active |
| ACO | 499 790 178 | Saint-Denis | 22 août 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACO CONCEPT | 800 292 872 | Sainte-Colombe | 1er février 2014 | — | Active |
| ACOM | 444 437 859 | Villeurbanne | 9 décembre 2002 | — | Active |
| ACOR | 443 515 747 | Paris 12e Arrondissement | 27 septembre 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACORBAT | 484 167 796 | Paris 20e Arrondissement | 12 septembre 2005 | — | Active |
| ACORD BATIMENTS DECORATION SARL | 505 391 763 | Barentin | 1er août 2008 | — | Active |
| ACORUS - PEINTISOL | 315 814 228 | Brie-Comte-Robert | 1er janvier 1972 | 50 à 99 salariés | Active |
| ACP | 449 046 150 | Cuers | 24 juin 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| ACP | 453 894 230 | Arcueil | 15 juin 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| ACP | 499 895 092 | Collonges-au-Mont-d'Or | 1er septembre 2007 | — | Active |
| ACP | 752 899 732 | Annecy | 2 juillet 2012 | — | Active |
| ACP | 999 331 440 | Loireauxence | 2 janvier 2026 | — | Active |
| ACP 06 | 517 822 060 | Antibes | 1er novembre 2009 | — | Active |
| ACR PEINTURE ET SOL | 951 938 091 | Rennes | 17 avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACRD 33 | 753 942 440 | Artigues-près-Bordeaux | 1er septembre 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| ACRO DECO | 488 311 960 | Saint-Omer-en-Chaussée | 30 janvier 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACRO-BAT | 485 122 980 | Aulnay-sous-Bois | 21 novembre 2005 | — | Active |
| ACRO-BAT EURO | 512 806 258 | Goussainville | 19 mai 2009 | — | Active |
| ACROPEINTURE | 920 140 407 | Montauroux | 5 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACRY-JET | 792 306 219 | Vendôme | 4 avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACRYL PEINTURE | 528 393 812 | Montpellier | 1er novembre 2010 | — | Active |
| ACRYL'BAT | 942 487 349 | Montpellier | 20 mars 2025 | — | Active |
| ACRYLCOLOR | 480 524 388 | Niort | 2 janvier 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| ACS | 101 289 163 | Clamart | 30 janvier 2026 | — | Active |
| ACS CONCEPT | 448 882 225 | Annecy | 6 juin 2003 | — | Active |
| ACS DECO | 812 908 853 | Bonneville | 1er août 2015 | — | Active |
| ACS RENOVATION | 828 853 507 | Neuilly-sur-Marne | 13 mars 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| ACSD | 789 813 763 | Aulnay-sous-Bois | 19 octobre 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
| ACSM BATIMENT | 844 011 437 | Château-Landon | 2 octobre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| ACT ART COULEUR ET TRADITION | 444 689 160 | Lyon 4e Arrondissement | 10 décembre 2002 | — | Active |
| ACT PEINTURE ET DECO | 810 224 311 | Saint-Doulchard | 9 mars 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACT PRO PEINTRE | 481 342 277 | Tuffalun | 4 avril 2005 | — | Active |
| ACT RENOV MJ | 899 184 089 | Argenteuil | 23 avril 2021 | — | Active |
| ACTARUS | 529 076 051 | Lucé | 3 janvier 2011 | 20 à 49 salariés | Active |
| ACTI BAT CONCEPT | 502 361 314 | Aulnay-sous-Bois | 1er février 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| ACTI BTP | 834 872 483 | Montmagny | 19 janvier 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| ACTI SERVICES HABITAT | 799 460 852 | Nantes | 1er janvier 2014 | — | Active |
| ACTI VIT'RADIE | 983 057 209 | Poissy | 1er juillet 2023 | — | Active |
| ACTI-DECOR | 108 476 615 | Montpellier | 23 juillet 2026 | — | Active |
| ACTIBAT | 482 702 404 | Eybens | 6 juin 2005 | — | Active |
| ACTIBAT | 508 185 873 | Générac | 8 septembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACTIBAT 81 SARL | 501 868 764 | Lugan | 14 janvier 2008 | — | Active |
| ACTIBATI | 538 477 175 | Lyon 4e Arrondissement | 1er décembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| ACTICA MULTI-SERVICES AUX PARTICULIERS | 490 818 697 | Rueil-Malmaison | 1er juillet 2006 | — | Active |
| ACTIDECO | 951 023 175 | Metz | 22 mars 2023 | — | Active |
| ACTIF DECO PEINTURE | 841 383 524 | Coudekerque-Branche | 16 juillet 2018 | — | Active |
63 206 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.