Sous-classe 43.34Z · NAF rév. 2
Travaux de peinture et vitrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 104 778 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de peinture et vitrerie » (43.34Z) et 96 884 établissements actifs l'exercent. 5 463 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
- les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
- la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.
Elle comprend aussi
- l'application de produits antidérapants sur sol
Elle ne comprend pas
- l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
- l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
- le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 87 098 |
| 0 salarié | 1 092 |
| 1 ou 2 salariés | 8 237 |
| 3 à 5 salariés | 4 304 |
| 6 à 9 salariés | 2 090 |
| 10 à 19 salariés | 1 302 |
| 20 à 49 salariés | 573 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 63 186 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 25 952 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 652 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 73 |
| Association déclarée | 57 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 51 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 49 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 818 |
| Seine-Saint-Denis | 4 694 |
| Alpes-Maritimes | 3 651 |
| Bouches-du-Rhône | 3 578 |
| Gironde | 3 203 |
| Var | 2 680 |
| Rhône | 2 543 |
| Hérault | 2 539 |
| Haute-Garonne | 2 247 |
| Isère | 2 228 |
| Val-de-Marne | 2 217 |
| Loire-Atlantique | 2 114 |
| Val-d'Oise | 2 114 |
| Hauts-de-Seine | 1 956 |
| Nord | 1 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COGNEE PEINTURE | 817 720 428 | Montreuil-Bellay | 12 janvier 2016 | — | Active |
| COINDET PEINTURE | 818 378 549 | Saint-Père-en-Retz | 1er février 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| COJELOUTI | 948 661 152 | Châteaubriant | 2 février 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| COKKALENDER | 933 449 340 | La Verpillière | 8 août 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COL'PEINT | 750 803 132 | Cléty | 1er février 2012 | 0 salarié | Active |
| COLARD PEINTURE | 982 800 286 | Bucéels | 2 janvier 2024 | — | Active |
| COLAS RENOVATION | 853 724 664 | Aigleville | 1er septembre 2019 | — | Active |
| COLIBRI | 498 538 693 | Paris 20e Arrondissement | 1er juin 2007 | — | Active |
| COLIN PEINTURE | 407 668 102 | Briouze | 1er janvier 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| COLIN PEINTURE | 900 797 598 | Saint-Pabu | 22 juin 2021 | — | Active |
| COLIN PHILIPPE | 483 673 786 | Bruyères | 1er juillet 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| COLIN VIRGINIE | 933 316 549 | Le Perrier | 6 septembre 2024 | — | Active |
| COLLE | 494 895 592 | Paris 18e Arrondissement | 15 mars 2007 | — | Active |
| COLLECTIF RENOVATION | 889 191 706 | Préaux | 1er août 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLLEMAN ET FILS | 979 621 588 | Sorgues | 15 septembre 2023 | 0 salarié | Active |
| COLLET LO | 483 008 173 | Paris 18e Arrondissement | 23 mai 2005 | — | Active |
| COLLOMB YANNICK PEINTURE | 913 562 914 | Aime-la-Plagne | 13 mai 2022 | — | Active |
| COLLOT DECO | 108 610 775 | Cogolin | 6 août 2026 | — | Active |
| COLLU | 401 070 768 | Pélissanne | 1er avril 1995 | — | Active |
| COLMAR AMENAGEMENT PEINTURE | 932 659 972 | Colmar | 27 septembre 2024 | — | Active |
| COLMAR SOL ET PEINTURE | 492 721 428 | Colmar | 1er novembre 2006 | — | Active |
| COLO'RE PEINTURE | 751 781 956 | Le Bois-Plage-en-Ré | 16 mai 2012 | — | Active |
| COLOBAT | 809 801 723 | Paris 14e Arrondissement | 16 février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLOR & DECOR | 790 535 454 | Levallois-Perret | 16 janvier 2013 | — | Active |
| COLOR & PAINT | 500 266 986 | Libourne | 1er octobre 2007 | — | Active |
| COLOR & VOUS | 830 479 895 | Challans | 7 juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLOR 2000 | 437 815 574 | Paris 11e Arrondissement | 1er avril 2001 | — | Active |
| COLOR 90 | 798 692 588 | Belfort | 25 novembre 2013 | — | Active |
| COLOR BAT | 802 835 637 | Roussillon | 2 juin 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLOR BY CHERCHYE | 452 124 795 | — | 1er janvier 2004 | — | Active |
| COLOR DECO | 824 007 348 | Bondy | 2 janvier 2016 | — | Active |
| COLOR DECO | 920 953 213 | Cogolin | 26 octobre 2022 | — | Active |
| COLOR DECO S.A.R.L | 489 985 101 | Le Marigot | 5 mai 2006 | — | Active |
| COLOR DESIGN | 538 256 454 | Gauciel | 31 octobre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| COLOR DESIGN | 909 190 282 | Saint-Front-sur-Lémance | 2 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLOR EMOTION | 513 411 314 | Achicourt | 1er juillet 2009 | — | Active |
| COLOR ETANCHE | 833 029 663 | Saint-Paul | 2 novembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| COLOR EXPERT IDF | 921 371 498 | Cernay-la-Ville | 1er novembre 2022 | — | Active |
| COLOR EXPERT PEINTURE | 814 720 298 | Clermont-l'Hérault | 1er novembre 2015 | — | Active |
| COLOR FACADES | 797 515 053 | Grabels | 26 septembre 2013 | — | Active |
| COLOR HARMONY | 827 903 204 | Saint-Jean-sur-Mayenne | 21 février 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLOR I D DECORATION | 488 559 337 | Challans | 1er janvier 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| COLOR IN DECO | 523 743 011 | Massy | 30 juin 2010 | — | Active |
| COLOR KNERINGER GMBH | 911 445 096 | — | 1er février 2022 | — | Active |
| COLOR LINE | 834 673 865 | Sainte-Bazeille | 1er janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLOR MA MAISON | 815 028 931 | Fretin | 1er décembre 2015 | — | Active |
| COLOR METAMORPHOSE | 927 558 940 | Schiltigheim | 1er avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLOR PEINTURE | 988 179 651 | Montreuil | 13 juin 2025 | — | Active |
| COLOR PLUS | 950 699 736 | Le Gosier | 6 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLOR PRO 68 | 815 378 963 | Pfastatt | 1er décembre 2015 | — | Active |
63 206 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.