Sous-classe 43.34Z · NAF rév. 2
Travaux de peinture et vitrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 104 778 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de peinture et vitrerie » (43.34Z) et 96 884 établissements actifs l'exercent. 5 463 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
- les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
- la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.
Elle comprend aussi
- l'application de produits antidérapants sur sol
Elle ne comprend pas
- l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
- l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
- le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 87 098 |
| 0 salarié | 1 092 |
| 1 ou 2 salariés | 8 237 |
| 3 à 5 salariés | 4 304 |
| 6 à 9 salariés | 2 090 |
| 10 à 19 salariés | 1 302 |
| 20 à 49 salariés | 573 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 63 186 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 25 952 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 652 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 73 |
| Association déclarée | 57 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 51 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 49 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 818 |
| Seine-Saint-Denis | 4 694 |
| Alpes-Maritimes | 3 651 |
| Bouches-du-Rhône | 3 578 |
| Gironde | 3 203 |
| Var | 2 680 |
| Rhône | 2 543 |
| Hérault | 2 539 |
| Haute-Garonne | 2 247 |
| Isère | 2 228 |
| Val-de-Marne | 2 217 |
| Loire-Atlantique | 2 114 |
| Val-d'Oise | 2 114 |
| Hauts-de-Seine | 1 956 |
| Nord | 1 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CLEAN FACADE | 949 062 004 | Toulon | 25 janvier 2023 | — | Active |
| CLEAN HABITAT 21 | 903 004 786 | Ruffey-lès-Beaune | 10 septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLEAN NET PEINTURE | 482 644 515 | Paris 20e Arrondissement | 15 juin 2005 | — | Active |
| CLEAN PAINT | 977 578 830 | Nice | 1er juin 2023 | — | Active |
| CLEAN PAINTER | 988 170 718 | Paris 8e Arrondissement | 17 juin 2025 | — | Active |
| CLEAN PEINTURE | 521 656 082 | Villepinte | 1er janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLEAN PEINTURE | 851 497 404 | Annecy | 25 avril 2019 | — | Active |
| CLEAN PEINTURE 35 | 109 303 602 | Dinard | 1er septembre 2026 | — | Active |
| CLEAN PEINTURE ET RENOVATION | 794 960 021 | Toulon | 26 août 2013 | — | Active |
| CLEAN RENOV | 987 766 045 | Ris-Orangis | 1er mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLEAN'ASSUR | 538 131 400 | Paris 10e Arrondissement | 18 novembre 2011 | — | Active |
| CLEANDECO | 539 628 917 | Asnières-sur-Seine | 2 février 2012 | 0 salarié | Active |
| CLEANSTRAL | 431 601 723 | — | 1er février 2000 | — | Active |
| CLEARPOWER ENERGY | 950 772 269 | Colomiers | 1er avril 2023 | 0 salarié | Active |
| CLEDON PEINTURE | 513 729 277 | Saint-Palais | 1er avril 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| CLEM CLEAN | 818 507 865 | Athis-Mons | 23 janvier 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLEMENCE CAMUS | 889 504 445 | Notre-Dame-de-Monts | 30 septembre 2020 | — | Active |
| CLEMENCE ET CLEMENT DECORS | 483 008 082 | Paris 14e Arrondissement | 10 juillet 2005 | — | Active |
| CLEMENS-DUVAL | 315 667 709 | Limetz-Villez | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CLEMENT | 914 251 061 | Charleville-Mézières | 1er juin 2022 | — | Active |
| CLEMENT BREVET | 103 940 086 | Valserhône | 15 avril 2026 | — | Active |
| CLEMENT GENDRE PEINTURE | 933 217 374 | Sainte-Foy | 19 septembre 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLEMENT JAY | 381 808 187 | Aime-la-Plagne | 1er avril 1991 | — | Active |
| CLEMENT JOUSSELIN | 789 344 397 | Quettehou | 1er octobre 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| CLEMENTE DECO PEINTURES | 443 087 762 | L'Escale | 1er juillet 2002 | — | Active |
| CLEMENTINE | 818 580 540 | Lyon 8e Arrondissement | 22 février 2016 | — | Active |
| CLEMZO PEINTURE | 893 080 481 | Tournefeuille | 1er janvier 2021 | — | Active |
| CLEOPATRE | 494 550 320 | Paris 17e Arrondissement | 23 février 2007 | — | Active |
| CLEOPATRE DECOR | 498 699 073 | Paris 20e Arrondissement | 25 juin 2007 | — | Active |
| CLEOPATRE PEINTURE | 949 390 983 | Pins-Justaret | 7 février 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLERGYPS | 493 719 967 | Coudes | 2 janvier 2007 | — | Active |
| CLES EN MAIN SERVICES | 940 464 506 | Saint-Jean-d'Illac | 22 janvier 2025 | — | Active |
| CLIM DECO | 788 627 834 | Choisy-le-Roi | 1er novembre 2012 | — | Active |
| CLIMATFILM | 982 948 838 | Paris 1er Arrondissement | 20 décembre 2023 | — | Active |
| CLIN D OEIL MULTISERVICES | 504 110 651 | Mont-de-Marsan | 19 mai 2008 | — | Active |
| CLINBAT | 499 814 861 | Garges-lès-Gonesse | 1er septembre 2007 | — | Active |
| CLINE BATIMENT | 999 793 904 | Garges-lès-Gonesse | 1er février 2026 | — | Active |
| CLINIQUE DE L'HABITAT | 493 848 360 | Sanary-sur-Mer | 2 janvier 2007 | — | Active |
| CLK 74 | 934 249 582 | La Balme-de-Sillingy | 10 octobre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLKS PEINTURE | 483 976 304 | Le Pont-de-Claix | 5 septembre 2005 | — | Active |
| CLM RENOVATION | 917 949 059 | Herbeys | 27 juillet 2022 | — | Active |
| CLOBER MIROITERIE SERRURERIE | 499 994 721 | Villiers-le-Bel | 1er octobre 2007 | — | Active |
| CLOCHARD AMENAGEMENTS | 830 454 310 | Noisy-le-Grand | 6 juin 2017 | — | Active |
| CLOCHARD ROBERT ET FILS | 917 694 416 | Courlay | 6 juin 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLOEZ TREHOUT PEINTURES | 326 126 695 | Bavay | 1er janvier 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| CLOISART | 478 915 630 | Paris 20e Arrondissement | 1er octobre 2004 | — | Active |
| CLOISON PEINTURE PLOMBERIE ELECTRICITE | 483 362 075 | Boissy-Saint-Léger | 1er juillet 2005 | — | Active |
| CLOISONS SUD | 824 806 848 | Marseille 8e Arrondissement | 3 janvier 2017 | — | Active |
| CLR PEINTURES | 903 694 925 | Ifs | 1er octobre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| CLS BAT | 923 593 545 | Bergerac | 18 mai 2023 | 0 salarié | Active |
63 206 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.