Sous-classe 43.34Z · NAF rév. 2
Travaux de peinture et vitrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 104 778 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de peinture et vitrerie » (43.34Z) et 96 884 établissements actifs l'exercent. 5 463 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
- les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
- la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.
Elle comprend aussi
- l'application de produits antidérapants sur sol
Elle ne comprend pas
- l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
- l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
- le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 87 098 |
| 0 salarié | 1 092 |
| 1 ou 2 salariés | 8 237 |
| 3 à 5 salariés | 4 304 |
| 6 à 9 salariés | 2 090 |
| 10 à 19 salariés | 1 302 |
| 20 à 49 salariés | 573 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 63 186 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 25 952 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 652 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 73 |
| Association déclarée | 57 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 51 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 49 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 818 |
| Seine-Saint-Denis | 4 694 |
| Alpes-Maritimes | 3 651 |
| Bouches-du-Rhône | 3 578 |
| Gironde | 3 203 |
| Var | 2 680 |
| Rhône | 2 543 |
| Hérault | 2 539 |
| Haute-Garonne | 2 247 |
| Isère | 2 228 |
| Val-de-Marne | 2 217 |
| Loire-Atlantique | 2 114 |
| Val-d'Oise | 2 114 |
| Hauts-de-Seine | 1 956 |
| Nord | 1 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CHRISTINA | 800 518 987 | Paris 20e Arrondissement | 15 janvier 2014 | — | Active |
| CHRISTINE MONCEAU | 888 651 221 | Méral | 4 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHRISTINI RUTULO | 485 276 877 | Draveil | 29 septembre 2005 | — | Active |
| CHRISTONY PEINTURE | 520 816 620 | Marseille 14e Arrondissement | 1er mars 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHRISTOPHE ADAMO | 439 911 108 | Saint-Cyr-sur-le-Rhône | 17 septembre 2001 | — | Active |
| CHRISTOPHE BAILLOUX | 831 294 277 | Villerbon | 1er septembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHRISTOPHE BOUET | 421 488 750 | Bouloire | 5 janvier 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHRISTOPHE BOUTINAUD | 503 882 508 | Sourzac | 1er avril 2008 | — | Active |
| CHRISTOPHE CONSTRUCTION | 821 556 875 | Valbonne | 1er juillet 2016 | — | Active |
| CHRISTOPHE D | 512 268 988 | Halluin | 5 mai 2009 | — | Active |
| CHRISTOPHE DECOR | 894 609 791 | Lépanges-sur-Vologne | 1er mars 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHRISTOPHE FERET | 502 545 874 | Écouen | 27 janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHRISTOPHE GRAVELINE SPRL | 814 566 907 | — | 1er septembre 2015 | — | Active |
| CHRISTOPHE GUILLON PEINTURE | 505 147 397 | Saint-Georges-des-Coteaux | 1er juillet 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHRISTOPHE JOLIVET DECORATION PEINTURES | 524 888 666 | Vasselay | 10 septembre 2010 | — | Active |
| CHRISTOPHE LATOUCHE | 481 244 994 | La Richardais | 9 mars 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHRISTOPHE MONNEUSE | 494 811 110 | Vignoc | 19 mars 2007 | — | Active |
| CHRISTOPHE PROJECTION | 910 630 250 | Foulbec | 1er janvier 2022 | — | Active |
| CHRISTOPHE ROUQUET | 484 394 648 | Miremont | 3 octobre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHRISTOPHE SABLE | 411 460 553 | Lorient | 2 janvier 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHRISTOPHE SALUDEN | 489 319 293 | Brest | 1er avril 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHRISTOPHER NOUVEL | 942 972 217 | Loudéac | 7 avril 2025 | — | Active |
| CHRISTOVERRE | 398 943 969 | Beausoleil | 10 novembre 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHROM'ENGINEERING LTD | 432 819 449 | — | 1er avril 2000 | — | Active |
| CHROM'HABITAT | 880 215 942 | Annecy | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHROM'IRIS | 981 189 590 | Dommartin-lès-Remiremont | 25 octobre 2023 | — | Active |
| CHROM-LUX SARL | 822 729 919 | — | 1er septembre 2016 | — | Active |
| CHROM@STYLE | 979 482 452 | Vigneux-de-Bretagne | 14 septembre 2023 | — | Active |
| CHROMA | 752 579 169 | Six-Fours-les-Plages | 1er juillet 2012 | — | Active |
| CHROMA | 882 175 003 | Hendaye | 1er janvier 2020 | — | Active |
| CHROMA DECOR | 794 424 010 | Harprich | 1er juillet 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHROMA DESIGN | 879 794 873 | Petite-Île | 11 décembre 2019 | — | Active |
| CHROMA OUEST | 921 053 815 | Rennes | 1er novembre 2022 | — | Active |
| CHROMACOLOR | 921 929 337 | Annecy | 1er décembre 2022 | — | Active |
| CHROMALIS | 982 891 939 | Paris 8e Arrondissement | 31 janvier 2024 | — | Active |
| CHROMALISS | 949 124 226 | Mulhouse | 15 février 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHROMATIC | 404 152 274 | Saverne | 1er janvier 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHROMATIC 68 | 898 096 755 | Cernay | 1er avril 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHROMATIC 88 | 900 901 349 | Nomexy | 11 juin 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHROMATIC DECO | 825 089 238 | Neuvecelle | 6 janvier 2017 | — | Active |
| CHROMATIC DECO | 830 563 359 | Mandelieu-la-Napoule | 15 juin 2017 | — | Active |
| CHROMATIC DESIGN | 494 829 211 | Annecy | 15 février 2007 | — | Active |
| CHROMATIC DESIGN | 498 193 804 | La Ciotat | 28 mai 2007 | — | Active |
| CHROMATIK | 838 201 440 | Abrest | 12 mars 2018 | — | Active |
| CHROMATIQUE PEINTURE | 830 450 342 | Brest | 21 juin 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHROMATIQUES PEINTURES DECO | 843 947 094 | Fos-sur-Mer | 6 novembre 2018 | 0 salarié | Active |
| CHROMATIX DECORATION | 928 912 724 | Saint-Herblain | 17 mai 2024 | — | Active |
| CHROME CREATIVE | 881 702 070 | Saint-Ouen-sur-Seine | 10 février 2020 | — | Active |
| CHROME SERVICES | 824 983 720 | Grenoble | 1er janvier 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHROMEA | 105 209 001 | Carquefou | 18 mai 2026 | — | Active |
63 206 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.