Sous-classe 43.34Z · NAF rév. 2
Travaux de peinture et vitrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 104 778 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de peinture et vitrerie » (43.34Z) et 96 884 établissements actifs l'exercent. 5 463 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
- les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
- la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.
Elle comprend aussi
- l'application de produits antidérapants sur sol
Elle ne comprend pas
- l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
- l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
- le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 87 098 |
| 0 salarié | 1 092 |
| 1 ou 2 salariés | 8 237 |
| 3 à 5 salariés | 4 304 |
| 6 à 9 salariés | 2 090 |
| 10 à 19 salariés | 1 302 |
| 20 à 49 salariés | 573 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 63 186 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 25 952 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 652 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 73 |
| Association déclarée | 57 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 51 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 49 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 818 |
| Seine-Saint-Denis | 4 694 |
| Alpes-Maritimes | 3 651 |
| Bouches-du-Rhône | 3 578 |
| Gironde | 3 203 |
| Var | 2 680 |
| Rhône | 2 543 |
| Hérault | 2 539 |
| Haute-Garonne | 2 247 |
| Isère | 2 228 |
| Val-de-Marne | 2 217 |
| Loire-Atlantique | 2 114 |
| Val-d'Oise | 2 114 |
| Hauts-de-Seine | 1 956 |
| Nord | 1 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BUILDTEC | 880 951 397 | Aulnay-sous-Bois | 1er novembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| BUIS PEINTURE | 892 141 979 | Verneuil-sur-Vienne | 17 décembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| BUJAN PEINTURE & DECORATION | 979 305 646 | Lapalisse | 1er octobre 2023 | — | Active |
| BULDU ET FILS | 791 627 417 | Le Boulou | 1er décembre 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
| BULIDCORE FRANCE | 108 126 814 | Pontoise | 9 juillet 2026 | — | Active |
| BULLES DE COULEUR | 509 464 475 | Bondues | 5 janvier 2009 | 0 salarié | Active |
| BULTINCK | 493 294 417 | Haubourdin | 1er janvier 2007 | — | Active |
| BULUT LIZ BATIMENT | 985 070 283 | Draguignan | 1er février 2024 | — | Active |
| BULUT RAVALEMENT | 489 357 178 | Dieppe | 9 février 2006 | — | Active |
| BURBAN PASCAL | 794 444 331 | Bouguenais | 18 juillet 2013 | — | Active |
| BURCHERI PEINTURE | 847 520 020 | Ceyreste | 15 janvier 2019 | — | Active |
| BUREAU CENTRAL RENOVATION HABITAT | 479 651 325 | Les Cluses | 16 novembre 2004 | — | Active |
| BUREL RENOBAT | 538 680 000 | Diémoz | 21 décembre 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| BURER | 927 737 122 | Coulounieix-Chamiers | 15 avril 2024 | — | Active |
| BURGANDY DECORATION | 842 412 868 | Lamballe-Armor | 1er septembre 2018 | — | Active |
| BURGARD AUSBAU UND FASSADE GMBH & CO KG | 829 227 016 | — | 1er mai 2017 | — | Active |
| BURGER PEINTURE DECORATION | 844 886 259 | Hettange-Grande | 2 janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| BURLOTDECO | 942 664 079 | Belmont-de-la-Loire | 14 avril 2025 | — | Active |
| BURO COLOR PEINTURE | 494 681 950 | Saint-Raphaël | 15 mars 2007 | — | Active |
| BURSA & ASSOCIES | 518 405 063 | Strasbourg | 9 septembre 2009 | — | Active |
| BUSACCA DESIGN DI BUSACCA GIANNI &C. SNC | 100 103 795 | — | 15 juin 2025 | — | Active |
| BUSCEMA PLATRERIE PEINTURE SOLS SOUPLES | 892 075 318 | Saint-Étienne-de-Fontbellon | 1er janvier 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| BUSINESS LINE SERVICE | 444 991 152 | Lille | 15 février 2003 | — | Active |
| BUSSONNEAU PEINTURE | 819 441 775 | Fondettes | 1er avril 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| BUSYVAUDUR | 813 172 970 | — | 23 avril 2010 | — | Active |
| BUT SERV | 519 281 430 | Paris 4e Arrondissement | 21 octobre 2009 | — | Active |
| BUTEAU BERTRAND | 795 004 068 | Saint-Sébastien-sur-Loire | 1er février 2013 | — | Active |
| BUTON PEINTURE | 821 795 564 | Artannes-sur-Indre | 22 juillet 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| BUTT | 825 046 923 | Châlette-sur-Loing | 16 décembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BUTT CONSTRUCTION | 792 361 263 | Clichy-sous-Bois | 15 avril 2013 | — | Active |
| BUYAT SARL | 803 559 855 | Saint-Just-Chaleyssin | 10 juillet 2014 | — | Active |
| BV PEINTURE | 930 551 452 | Bayonne | 1er juillet 2024 | — | Active |
| BV RENOVATION | 913 680 708 | Paris 18e Arrondissement | 23 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BVA | 841 448 996 | Sarcelles | 1er mai 2018 | — | Active |
| BVE RENOVATION | 811 724 806 | Paris 8e Arrondissement | 26 mai 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BVN PRO | 105 359 095 | Paris 16e Arrondissement | 29 avril 2026 | — | Active |
| BVS FACADES | 850 246 828 | Metz | 9 avril 2019 | — | Active |
| BW DECORS | 801 867 185 | Contes | 1er janvier 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| BW PEINTURE DECO | 992 540 260 | Nice | 15 octobre 2025 | — | Active |
| BW RENOVATION | 792 889 164 | Combs-la-Ville | 1er avril 2013 | — | Active |
| BW SECOND OEUVRE | 825 336 332 | Cubjac-Auvézère-Val d'Ans | 1er février 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| BY BUILDING CONSTRUCTION | 920 085 222 | Bonnières-sur-Seine | 3 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BY DECO 35 | 987 435 500 | Saulnières | 7 mars 2024 | — | Active |
| BY JO | 911 825 529 | Quimperlé | 16 mars 2022 | — | Active |
| BY PEINTURE | 444 270 391 | Paris 11e Arrondissement | 1er décembre 2002 | — | Active |
| BY RENOV | 811 121 995 | Maxéville | 2 mai 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BY ROMAN | 992 662 148 | Saint-Jean-de-Gonville | 14 octobre 2025 | — | Active |
| BY'PEINTURE | 889 475 109 | Marseille 13e Arrondissement | 22 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BY-FM | 484 236 146 | Paris 10e Arrondissement | 26 octobre 2005 | — | Active |
| BYBAT 06 | 912 235 835 | Cagnes-sur-Mer | 15 mars 2022 | — | Active |
63 206 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.