Sous-classe 43.34Z · NAF rév. 2
Travaux de peinture et vitrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 104 778 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de peinture et vitrerie » (43.34Z) et 96 884 établissements actifs l'exercent. 5 463 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
- les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
- la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.
Elle comprend aussi
- l'application de produits antidérapants sur sol
Elle ne comprend pas
- l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
- l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
- le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 87 098 |
| 0 salarié | 1 092 |
| 1 ou 2 salariés | 8 237 |
| 3 à 5 salariés | 4 304 |
| 6 à 9 salariés | 2 090 |
| 10 à 19 salariés | 1 302 |
| 20 à 49 salariés | 573 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 63 186 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 25 952 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 652 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 73 |
| Association déclarée | 57 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 51 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 49 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 818 |
| Seine-Saint-Denis | 4 694 |
| Alpes-Maritimes | 3 651 |
| Bouches-du-Rhône | 3 578 |
| Gironde | 3 203 |
| Var | 2 680 |
| Rhône | 2 543 |
| Hérault | 2 539 |
| Haute-Garonne | 2 247 |
| Isère | 2 228 |
| Val-de-Marne | 2 217 |
| Loire-Atlantique | 2 114 |
| Val-d'Oise | 2 114 |
| Hauts-de-Seine | 1 956 |
| Nord | 1 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BS BATIMENT | 993 064 138 | La Courneuve | 27 octobre 2025 | — | Active |
| BS CONSTRUCTION | 801 267 592 | Garges-lès-Gonesse | 23 mars 2014 | — | Active |
| BS CONSTRUCTION | 953 306 289 | Strasbourg | 1er juin 2023 | — | Active |
| BS CONSTRUCTION | 991 402 678 | Saint-Laurent-du-Maroni | 11 septembre 2025 | — | Active |
| BS DECO | 828 670 760 | Pouilley-les-Vignes | 1er avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BS DECORATION | 438 945 875 | Paris 17e Arrondissement | 15 janvier 2001 | — | Active |
| BS DESIGNS | 538 629 585 | Saints-Geosmes | 16 décembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BS ENTREPRISE | 991 308 875 | Paris 8e Arrondissement | 8 septembre 2025 | — | Active |
| BS ISOL | 921 449 310 | Saclay | 7 novembre 2022 | — | Active |
| BS MAINTENANCE ET RENOVATION | 814 721 015 | Couternon | 10 novembre 2015 | — | Active |
| BS NUANCES | 980 346 357 | Pannes | 9 octobre 2023 | — | Active |
| BS PEINTURE | 130 134 224 | Avignon | 12 septembre 2026 | — | Active |
| BS PEINTURE | 522 903 103 | Carpentras | 1er juin 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| BS PEINTURE | 801 120 098 | Grenoble | 20 mars 2014 | — | Active |
| BS PEINTURE | 820 636 637 | Bursard | 20 mai 2016 | — | Active |
| BS PEINTURE | 889 472 189 | Toulon | 15 septembre 2020 | — | Active |
| BS PEINTURE | 922 545 710 | Billère | 1er octobre 2022 | — | Active |
| BS PEINTURE SOL | 834 113 805 | Paris 17e Arrondissement | 18 décembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| BS PEINTURES & RAVALEMENTS | 422 267 203 | Cozes | 1er avril 1999 | — | Active |
| BS RENOV | 847 934 098 | Bezons | 15 janvier 2019 | 0 salarié | Active |
| BS RENOV | 981 647 571 | Grigny | 3 novembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| BS RENOV' | 841 288 178 | Nantes | 16 juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BS RENOVATION | 107 752 495 | Marseille 3e Arrondissement | 9 juin 2026 | — | Active |
| BS RENOVATION | 809 818 396 | Lyon 7e Arrondissement | 15 février 2015 | — | Active |
| BS RENOVATION | 844 202 903 | Draguignan | 3 décembre 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| BS RENOVATION | 882 807 233 | Herblay-sur-Seine | 20 janvier 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| BS SERVICES | 949 692 339 | Paris 20e Arrondissement | 10 mars 2023 | — | Active |
| BS67 NORD | 524 818 861 | Haguenau | 1er octobre 2010 | — | Active |
| BSA BATIMENT | 889 445 961 | Clichy-sous-Bois | 1er septembre 2020 | — | Active |
| BSA DECOPAINT | 527 585 830 | Paris 10e Arrondissement | 1er octobre 2010 | — | Active |
| BSA IDF | 821 936 838 | Alfortville | 16 août 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| BSA PACA | 478 098 445 | Roquefort-la-Bédoule | 1er août 2004 | 50 à 99 salariés | Active |
| BSA RENOV | 482 472 230 | Aubervilliers | 1er mai 2005 | — | Active |
| BSAM | 790 504 997 | Tournan-en-Brie | 1er février 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BSC PEINTURE | 908 540 065 | Châtellerault | 23 décembre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| BSD RENOV | 105 846 794 | Cergy | 13 avril 2026 | — | Active |
| BSER PROSPECT | 910 624 600 | Nice | 17 février 2022 | — | Active |
| BSF MULTISERVICE 38 | 899 726 053 | Grenoble | 21 mai 2021 | — | Active |
| BSF PARIS | 930 988 118 | Paris 8e Arrondissement | 11 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BSF RENOV | 790 194 930 | Nice | 26 décembre 2012 | — | Active |
| BSG | 991 490 913 | La Courneuve | 11 septembre 2025 | — | Active |
| BSG BATIMENT | 519 929 798 | La Queue-en-Brie | 1er février 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| BSG MULTI SERVICES DU BATIMENT | 828 354 332 | Bondy | 1er mars 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| BSK | 108 060 526 | Paris 8e Arrondissement | 24 juillet 2026 | — | Active |
| BSL | 493 027 817 | Montreuil | 20 novembre 2006 | — | Active |
| BSL DECO | 903 523 447 | Villepinte | 23 septembre 2021 | — | Active |
| BSL PEINTURE | 504 989 286 | Annecy | 2 juin 2008 | — | Active |
| BSM | 104 690 839 | Paris 11e Arrondissement | 23 avril 2026 | — | Active |
| BSM | 350 256 087 | Vienne | 3 avril 1989 | 6 à 9 salariés | Active |
| BSM | 494 550 916 | Paris 19e Arrondissement | 1er février 2007 | — | Active |
63 206 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.