Sous-classe 43.34Z · NAF rév. 2
Travaux de peinture et vitrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 104 778 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de peinture et vitrerie » (43.34Z) et 96 884 établissements actifs l'exercent. 5 463 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
- les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
- la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.
Elle comprend aussi
- l'application de produits antidérapants sur sol
Elle ne comprend pas
- l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
- l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
- le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 87 098 |
| 0 salarié | 1 092 |
| 1 ou 2 salariés | 8 237 |
| 3 à 5 salariés | 4 304 |
| 6 à 9 salariés | 2 090 |
| 10 à 19 salariés | 1 302 |
| 20 à 49 salariés | 573 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 63 186 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 25 952 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 652 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 73 |
| Association déclarée | 57 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 51 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 49 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 818 |
| Seine-Saint-Denis | 4 694 |
| Alpes-Maritimes | 3 651 |
| Bouches-du-Rhône | 3 578 |
| Gironde | 3 203 |
| Var | 2 680 |
| Rhône | 2 543 |
| Hérault | 2 539 |
| Haute-Garonne | 2 247 |
| Isère | 2 228 |
| Val-de-Marne | 2 217 |
| Loire-Atlantique | 2 114 |
| Val-d'Oise | 2 114 |
| Hauts-de-Seine | 1 956 |
| Nord | 1 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BORDEAUX MIROITERIE | 493 143 655 | Parempuyre | 20 novembre 2006 | — | Active |
| BORDEAUX PEINTURE | 107 742 363 | Montpon-Ménestérol | 20 juillet 2026 | — | Active |
| BORDEAUX RENOVATION PEINTURE - B.R.P | 988 425 666 | Bordeaux | 11 juin 2025 | — | Active |
| BORDENAVE | 488 125 964 | Bordeaux | 1er janvier 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOREAL | 982 672 347 | Marseille 15e Arrondissement | 18 décembre 2023 | — | Active |
| BOREAL PEINTURE 06 | 890 195 225 | Nice | 30 septembre 2020 | — | Active |
| BOREE | 398 505 081 | Saint-Laurent-du-Var | 1er juillet 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOREL ET FILS | 820 087 963 | Valréas | 7 mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BORELLO ISOCLAIR | 633 620 067 | Saint-Clair-de-la-Tour | 1er janvier 1963 | 20 à 49 salariés | Active |
| BORENOV | 493 824 510 | Choisy-le-Roi | 15 janvier 2007 | — | Active |
| BORG PEINTURE | 514 147 149 | Sainte-Tulle | 1er janvier 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| BORGES | 450 984 141 | Saint-Germain-en-Laye | 3 novembre 2003 | — | Active |
| BORGO PROJECTION | 839 976 420 | Borgo | 25 avril 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| BORIFER | 802 521 138 | Marseille 6e Arrondissement | 21 mai 2014 | — | Active |
| BORLETEAU | 442 011 391 | Sainte-Luce-sur-Loire | 8 avril 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BORN PEINTURE | 844 810 242 | Mimizan | 1er octobre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| BORTOLAN ALFREDO | 443 354 378 | — | 1er août 2002 | — | Active |
| BORTOLINI PEINTURE | 498 995 455 | Pineuilh | 1er juillet 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| BOSAL RENOVE | 919 748 079 | Eaubonne | 20 septembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOSCARDIN | 100 075 365 | Sainte-Colombe-en-Bruilhois | 19 janvier 2026 | — | Active |
| BOSCH PIERRE | 904 836 392 | L'Union | 2 novembre 2021 | — | Active |
| BOSCHER-MARCHESI CREATION | 412 332 280 | Annemasse | 1er mai 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| BOSO | 951 913 490 | Labégude | 24 avril 2023 | — | Active |
| BOSQUET DECOR | 501 519 383 | Montmartin-sur-Mer | 1er janvier 2008 | — | Active |
| BOSS PEINTURE | 910 546 068 | Saint-Égrève | 7 février 2022 | — | Active |
| BOSS PROTEC | 892 347 980 | Crosmières | 4 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOSSANT LOVERA ET COMPAGNIE | 057 500 332 | Jarrie | 12 janvier 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| BOSTAN | 833 704 166 | Champigny-sur-Marne | 20 novembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOTTA | 967 502 576 | Villeurbanne | 1er janvier 1967 | 20 à 49 salariés | Active |
| BOU RAVALEMENT | 534 328 620 | Aulnay-sous-Bois | 1er mai 2011 | — | Active |
| BOUA RENOVATION | 108 838 376 | Rive-de-Gier | 5 août 2026 | — | Active |
| BOUALI P | 799 629 290 | Toulouse | 13 janvier 2014 | — | Active |
| BOUBNAN | 904 846 540 | Albertville | 1er septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUCHARD VINCENT | 808 250 302 | Baugé-en-Anjou | 26 novembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUCHER SAS | 342 616 695 | Condat-sur-Vienne | 1er octobre 1987 | 20 à 49 salariés | Active |
| BOUCHET PEINTURE | 452 773 872 | Houilles | 1er janvier 2004 | — | Active |
| BOUCOBZA | 887 540 763 | Nice | 19 juillet 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOUDA DECO | 523 007 029 | Porto-Vecchio | 27 mai 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| BOUDA PEINTURE | 495 241 150 | Annecy | 15 janvier 2007 | — | Active |
| BOUDAOUCHE | 880 826 961 | Saint-Maur-des-Fossés | 17 janvier 2020 | — | Active |
| BOUDAUD FREDERIC | 794 468 132 | Montaigu-Vendée | 22 août 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOUDJADIAN | 890 032 709 | Marseille 11e Arrondissement | 15 octobre 2020 | — | Active |
| BOUDRIGA PEINTURE | 823 116 116 | Albertville | 30 septembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUDRINGHIN ROMAIN | 999 703 473 | Châtres-sur-Cher | 12 janvier 2026 | — | Active |
| BOUERY RENOVATION | 901 530 204 | Entrevaux | 13 juillet 2021 | — | Active |
| BOUG RENOV | 943 016 816 | Voiron | 3 avril 2025 | — | Active |
| BOUGET CREATION | 922 296 801 | Chevaigné | 19 décembre 2022 | 0 salarié | Active |
| BOUGHRIBA BAT | 921 008 736 | Argenteuil | 15 décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUGON SARL | 507 460 632 | Thionville | 3 juillet 2008 | — | Active |
| BOUGUIN | 508 044 344 | Fourchambault | 1er février 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
63 206 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.