Sous-classe 43.34Z · NAF rév. 2
Travaux de peinture et vitrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 104 778 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de peinture et vitrerie » (43.34Z) et 96 884 établissements actifs l'exercent. 5 463 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
- les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
- la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.
Elle comprend aussi
- l'application de produits antidérapants sur sol
Elle ne comprend pas
- l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
- l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
- le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 87 098 |
| 0 salarié | 1 092 |
| 1 ou 2 salariés | 8 237 |
| 3 à 5 salariés | 4 304 |
| 6 à 9 salariés | 2 090 |
| 10 à 19 salariés | 1 302 |
| 20 à 49 salariés | 573 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 63 186 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 25 952 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 652 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 73 |
| Association déclarée | 57 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 51 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 49 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 818 |
| Seine-Saint-Denis | 4 694 |
| Alpes-Maritimes | 3 651 |
| Bouches-du-Rhône | 3 578 |
| Gironde | 3 203 |
| Var | 2 680 |
| Rhône | 2 543 |
| Hérault | 2 539 |
| Haute-Garonne | 2 247 |
| Isère | 2 228 |
| Val-de-Marne | 2 217 |
| Loire-Atlantique | 2 114 |
| Val-d'Oise | 2 114 |
| Hauts-de-Seine | 1 956 |
| Nord | 1 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BENETEAU FRERES | 948 044 698 | Étaples | 1er janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BENI PEINTURE | 912 114 790 | Aubervilliers | 2 mai 2022 | — | Active |
| BENI RENOVATION | 828 603 191 | Crépy-en-Valois | 1er avril 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| BENIGUET PEINTURES | 481 942 548 | Caden | 1er avril 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BENINCASA | 324 593 045 | Bonneuil-sur-Marne | 2 mai 1982 | — | Active |
| BENITEZ RENOVATION | 884 795 220 | Argenteuil | 16 juin 2020 | — | Active |
| BENITO FACADES | 490 006 947 | Canet | 10 mai 2006 | — | Active |
| BENITO FOURNIER ET ASSOCIES | 509 704 227 | Gleizé | 5 janvier 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| BENJ PEINTURE | 922 101 654 | Vénissieux | 9 décembre 2022 | — | Active |
| BENJAMIN CRAIG DESIGN | 849 066 808 | Paris 10e Arrondissement | 7 mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BENJAMIN DECOR | 499 193 571 | Paris 20e Arrondissement | 18 juillet 2007 | — | Active |
| BENJAMIN LENEUF DECORATION | 851 082 248 | Soings-en-Sologne | 17 mai 2019 | — | Active |
| BENJAMIN QUIOC | 753 388 578 | Beaumont-Louestault | 1er septembre 2012 | — | Active |
| BENJAMIN RENOVATION | 494 044 605 | Paris 11e Arrondissement | 1er février 2007 | — | Active |
| BENJAMIN VIDIEU | 903 891 646 | Sainte-Livrade-sur-Lot | 1er octobre 2021 | — | Active |
| BENNE | 949 059 653 | Saint-Étienne-de-Villeréal | 15 février 2023 | — | Active |
| BENO RENOV | 109 891 523 | Ézy-sur-Eure | 8 septembre 2026 | — | Active |
| BENOIT | 497 920 934 | Moussan | 15 mai 2007 | — | Active |
| BENOIT DABIN | 817 698 715 | Champtoceaux | 1er février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BENOIT INDUSTRIE PEINTURE | 448 560 565 | Mauguio | 16 mai 2003 | 0 salarié | Active |
| BENOIT LERTOURNE | 530 325 695 | Aubigny-aux-Kaisnes | 1er janvier 2011 | — | Active |
| BENOIT NOWICKA | 901 926 899 | Cercy-la-Tour | 30 juillet 2021 | — | Active |
| BENOIT PICHON | 832 874 895 | Payzac | 20 octobre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| BENS BATIMENT INGENIERING | 480 959 097 | Drancy | 1er janvier 2005 | — | Active |
| BENSON REALISATION | 494 637 879 | Nice | 23 janvier 2007 | — | Active |
| BENTOURA | 910 487 495 | Marseille 11e Arrondissement | 1er janvier 2022 | 0 salarié | Active |
| BENVENUTO-LAFARGUE | 797 607 181 | Cazaubon | 1er octobre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BENZE BATIMENT | 511 708 992 | Paris 19e Arrondissement | 1er février 2009 | — | Active |
| BENZINA DECORATION | 909 084 832 | Loire-Authion | 1er janvier 2022 | 0 salarié | Active |
| BEPA BAT | 930 402 359 | Savigny-sur-Orge | 1er juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BEQAJ RENOVATION | 920 838 661 | Illzach | 1er novembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| BERABEZ DJAMEL | 444 257 232 | Saint-Étienne | 1er octobre 2002 | — | Active |
| BERANGER FENOUILLET | 484 958 830 | Mézel | 26 octobre 2005 | — | Active |
| BERAT | 849 399 670 | Givors | 1er mars 2019 | 0 salarié | Active |
| BERATI RENOVATION | 905 351 664 | Fontaine | 16 novembre 2021 | 0 salarié | Active |
| BERCEA | 844 265 272 | Marseille 13e Arrondissement | 23 novembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| BEREKET | 749 822 292 | Lyon 7e Arrondissement | 27 janvier 2012 | — | Active |
| BEREM | 788 632 214 | Saint-Quentin | 11 septembre 2012 | — | Active |
| BERENGUER | 498 889 278 | Salon-de-Provence | 1er janvier 2007 | — | Active |
| BERENICE | 980 413 488 | La Hague | 10 octobre 2023 | — | Active |
| BERENOV DECORATION | 429 145 618 | Paris 18e Arrondissement | 1er février 2000 | — | Active |
| BERGADIEU JEAN-LUC | 791 800 576 | La Réole | 1er avril 2013 | — | Active |
| BERGAMO DECO | 933 066 078 | Avressieux | 13 septembre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BERGARA MARGOAK S.L. | 812 772 572 | — | 1er juin 2015 | — | Active |
| BERGE | 931 567 952 | Malras | 12 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BERGER YOANN | 853 553 758 | Courchapon | 3 août 2019 | — | Active |
| BERGERE DECORATION | 500 582 135 | Noyal-sur-Vilaine | 1er octobre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| BERGERON LUDOVIC & SEV | 889 050 423 | Saint-Sylvestre | 4 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BERGERON SARL | 452 372 857 | Clarensac | 1er juillet 2003 | — | Active |
| BERI | 533 284 881 | Aubergenville | 1er juin 2011 | — | Active |
63 206 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.