Sous-classe 43.34Z · NAF rév. 2
Travaux de peinture et vitrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 104 778 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de peinture et vitrerie » (43.34Z) et 96 884 établissements actifs l'exercent. 5 463 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
- les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
- la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.
Elle comprend aussi
- l'application de produits antidérapants sur sol
Elle ne comprend pas
- l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
- l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
- le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 87 098 |
| 0 salarié | 1 092 |
| 1 ou 2 salariés | 8 237 |
| 3 à 5 salariés | 4 304 |
| 6 à 9 salariés | 2 090 |
| 10 à 19 salariés | 1 302 |
| 20 à 49 salariés | 573 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 63 186 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 25 952 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 652 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 73 |
| Association déclarée | 57 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 51 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 49 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 818 |
| Seine-Saint-Denis | 4 694 |
| Alpes-Maritimes | 3 651 |
| Bouches-du-Rhône | 3 578 |
| Gironde | 3 203 |
| Var | 2 680 |
| Rhône | 2 543 |
| Hérault | 2 539 |
| Haute-Garonne | 2 247 |
| Isère | 2 228 |
| Val-de-Marne | 2 217 |
| Loire-Atlantique | 2 114 |
| Val-d'Oise | 2 114 |
| Hauts-de-Seine | 1 956 |
| Nord | 1 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| A.L MIROITERIE | 909 030 793 | Carlepont | 1er janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.L PEINTURE | 898 635 503 | Les Angles | 23 avril 2021 | — | Active |
| A.L.B | 451 233 241 | Paris 17e Arrondissement | 1er janvier 2004 | — | Active |
| A.L.C. PEINTURE | 819 547 688 | Limoges | 2 avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.L.I. | 500 216 668 | Cholet | 8 octobre 2007 | — | Active |
| A.L.M | 498 038 348 | La Magdelaine-sur-Tarn | 1er avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.L.M. | 502 225 287 | Villeneuve-Saint-Georges | 1er janvier 2008 | — | Active |
| A.L.O. RENOVATION | 897 696 282 | Boissy-l'Aillerie | 26 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.L.R | 493 740 773 | Guignen | 15 janvier 2007 | — | Active |
| A.L.T. RENOV' | 751 667 387 | Niederrœdern | 2 mai 2012 | — | Active |
| A.L.V PEINTURE | 529 242 570 | Pézilla-la-Rivière | 3 janvier 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| A.L.X BTP | 949 891 790 | Juvisy-sur-Orge | 29 mars 2023 | — | Active |
| A.L.Y PEINTURE | 912 395 266 | Toulouse | 23 février 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| A.L.Y RENOV | 853 567 113 | Bagnolet | 5 septembre 2019 | — | Active |
| A.LE CHEVALLIER PEINTURE | 533 407 144 | La Chapelle-des-Marais | 1er juillet 2011 | — | Active |
| A.M | 815 213 194 | Thoiry | 16 novembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.M 31 PEINTURE | 920 893 005 | Toulouse | 6 octobre 2022 | — | Active |
| A.M BAT | 534 092 275 | Bagnolet | 8 août 2011 | — | Active |
| A.M BAT | 823 697 180 | Marseille 5e Arrondissement | 7 novembre 2016 | — | Active |
| A.M BATIMENT | 927 452 672 | Aulnay-sous-Bois | 29 mars 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| A.M DECO | 488 678 707 | Les Pavillons-sous-Bois | 1er mars 2006 | — | Active |
| A.M FRANCE | 834 285 207 | Aulnay-sous-Bois | 30 novembre 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| A.M PEINTURE | 504 838 707 | Montreuil | 16 juin 2008 | — | Active |
| A.M PEINTURE | 532 587 771 | Paris 12e Arrondissement | 10 mai 2011 | — | Active |
| A.M PLATRERIE PEINTURE | 982 138 950 | Angoulême | 15 décembre 2023 | — | Active |
| A.M PLATRERIE PEINTURE | 993 370 352 | Angoulême | 15 novembre 2025 | — | Active |
| A.M RENOV | 103 806 428 | Bobigny | 10 avril 2026 | — | Active |
| A.M-SOLUTIONS FACADES | 910 230 218 | Champigny-sur-Marne | 2 février 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| A.M. BAT | 848 326 351 | Sainte-Geneviève-des-Bois | 22 janvier 2019 | — | Active |
| A.M. DECO SARL | 494 637 507 | Annemasse | 1er février 2007 | — | Active |
| A.M. FACADE DA CUNHA | 514 470 962 | Saint-Germain-de-la-Grange | 1er juillet 2009 | — | Active |
| A.M. SERVICES | 832 108 757 | Villeneuve-lès-Béziers | 15 septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.M.A | 951 568 963 | Cergy | 30 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.M.C | 101 052 785 | Bobigny | 15 janvier 2026 | — | Active |
| A.M.C RAVALEMENT | 801 693 094 | Guégon | 9 avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.M.D. - ASSISTANCE MANIS DEPANNAGE | 510 157 225 | Annemasse | 1er janvier 2009 | — | Active |
| A.M.DECO | 753 431 956 | Bobigny | 25 août 2012 | — | Active |
| A.M.E. | 487 501 322 | Paris 18e Arrondissement | 14 octobre 2005 | — | Active |
| A.M.F BAT | 987 371 267 | Nanterre | 8 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.M.G RENOVATION | 854 005 345 | Ivry-sur-Seine | 15 juillet 2019 | — | Active |
| A.M.H | 482 312 477 | Paris 20e Arrondissement | 12 mai 2005 | — | Active |
| A.M.H. DECO | 512 120 239 | Paris 11e Arrondissement | 31 mars 2009 | — | Active |
| A.M.I 22 | 913 016 549 | Saint-Ouen-sur-Seine | 12 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.M.L | 104 021 852 | Aulnay-sous-Bois | 18 avril 2026 | — | Active |
| A.M.N. | 529 504 607 | Ivry-sur-Seine | 10 janvier 2011 | — | Active |
| A.M.PIRES | 411 549 421 | Le Plessis-Robinson | 1er avril 1997 | — | Active |
| A.M.R | 978 956 506 | Saint-Denis | 29 août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.M.R DESIGN | 904 778 628 | Drancy | 1er novembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| A.M.R. BAT | 798 142 501 | Rouen | 22 octobre 2013 | — | Active |
| A.M.S | 751 103 805 | Paris 20e Arrondissement | 16 avril 2012 | — | Active |
63 206 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.