Sous-classe 43.34Z · NAF rév. 2
Travaux de peinture et vitrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 104 778 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de peinture et vitrerie » (43.34Z) et 96 884 établissements actifs l'exercent. 5 463 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
- les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
- la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.
Elle comprend aussi
- l'application de produits antidérapants sur sol
Elle ne comprend pas
- l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
- l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
- le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 87 098 |
| 0 salarié | 1 092 |
| 1 ou 2 salariés | 8 237 |
| 3 à 5 salariés | 4 304 |
| 6 à 9 salariés | 2 090 |
| 10 à 19 salariés | 1 302 |
| 20 à 49 salariés | 573 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 63 186 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 25 952 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 652 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 73 |
| Association déclarée | 57 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 51 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 49 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 818 |
| Seine-Saint-Denis | 4 694 |
| Alpes-Maritimes | 3 651 |
| Bouches-du-Rhône | 3 578 |
| Gironde | 3 203 |
| Var | 2 680 |
| Rhône | 2 543 |
| Hérault | 2 539 |
| Haute-Garonne | 2 247 |
| Isère | 2 228 |
| Val-de-Marne | 2 217 |
| Loire-Atlantique | 2 114 |
| Val-d'Oise | 2 114 |
| Hauts-de-Seine | 1 956 |
| Nord | 1 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BATISUR PARIS | 513 177 931 | Paris 20e Arrondissement | 20 juin 2009 | — | Active |
| BATISUR PARIS | 513 228 700 | Paris 19e Arrondissement | 20 juin 2009 | — | Active |
| BATITECH | 910 478 106 | Bolquère | 16 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BATITECH ISO | 899 459 010 | Paris 15e Arrondissement | 17 mai 2021 | — | Active |
| BATITECH SERVICES | 992 818 534 | Villeurbanne | 13 octobre 2025 | — | Active |
| BATIVERT ENTREPRISE SARL | 400 925 194 | Cergy | 3 mai 1995 | — | Active |
| BATIVIUM | 932 928 062 | Paris 8e Arrondissement | 11 septembre 2024 | — | Active |
| BATIWELL | 502 398 852 | Aubervilliers | 18 décembre 2007 | — | Active |
| BATIWEST RENOV | 904 831 559 | Quilly | 8 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BATLUX | 443 799 556 | Drancy | 15 octobre 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| BATMATEC BAT MAINTENANCE TECH | 477 876 536 | Drancy | 1er juillet 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| BATMEN | 823 371 927 | Paris 17e Arrondissement | 25 octobre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| BATOL DECOR | 434 138 665 | Paris 16e Arrondissement | 8 janvier 2001 | — | Active |
| BATOL SERVICES | 929 576 536 | Reims | 1er mai 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| BATPRESTIGE13 | 828 411 033 | La Bouilladisse | 9 mars 2017 | — | Active |
| BATREK EURL | 500 225 776 | Domont | 1er octobre 2007 | — | Active |
| BATREMONT | 932 608 268 | Paris 8e Arrondissement | 26 août 2024 | — | Active |
| BATRENOV | 939 821 278 | Pierrefitte-sur-Seine | 17 janvier 2025 | — | Active |
| BATRENOV | 949 090 765 | Ivry-sur-Seine | 20 février 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| BATRENOV BATIMENTS RENOVATION | 512 348 343 | Marseille 5e Arrondissement | 24 avril 2009 | — | Active |
| BATRIC RENOV | 490 562 204 | Paris 10e Arrondissement | 2 juin 2006 | — | Active |
| BATRIF | 842 789 729 | Paris 19e Arrondissement | 1er octobre 2018 | — | Active |
| BATS PEINTURE | 393 547 690 | Bénesse-Maremne | 1er janvier 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| BATSOTRA | 441 187 127 | Marseille 8e Arrondissement | 1er mars 2002 | — | Active |
| BATT COLOR | 933 615 171 | Vitry-sur-Orne | 1er octobre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BATTA 06 | 499 613 644 | Nice | 1er août 2007 | — | Active |
| BATTAULT | 752 326 454 | Marsannay-la-Côte | 15 juin 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| BATTENDIER M | 499 608 982 | Combloux | 9 juillet 2007 | — | Active |
| BATTIMA | 497 510 255 | La Courneuve | 20 mars 2007 | — | Active |
| BATTOM | 940 423 262 | Paris 8e Arrondissement | 1er février 2025 | — | Active |
| BATY 2 | 418 701 017 | Lyon 2e Arrondissement | 2 avril 1998 | — | Active |
| BATY DECO | 933 674 194 | Villejuif | 1er octobre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BATY DECO SARL | 452 876 501 | Paris 11e Arrondissement | 29 mars 2004 | — | Active |
| BATY ENDUITS | 502 075 377 | Guilers | 18 janvier 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| BATY RENOV | 509 020 715 | Paris 8e Arrondissement | 9 octobre 2008 | — | Active |
| BATY SERVICE RENOVATION | 901 999 854 | Paris 15e Arrondissement | 23 juillet 2021 | — | Active |
| BATYKENT | 479 845 372 | Saint-Marcel | 8 décembre 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| BATYMONDE | 933 824 997 | Paris 8e Arrondissement | 4 octobre 2024 | — | Active |
| BATYS | 750 065 120 | Pantin | 1er mars 2012 | — | Active |
| BATYS CONCEPT HABITAT | 105 744 908 | Launay | 15 avril 2026 | — | Active |
| BATYSEF | 106 553 159 | Villeurbanne | 15 juin 2026 | — | Active |
| BATYSOL | 939 332 714 | Ivry-sur-Seine | 6 décembre 2024 | — | Active |
| BAU BATIMENT | 488 992 751 | Paris 9e Arrondissement | 28 février 2006 | — | Active |
| BAUDAM | 102 322 278 | Paris 16e Arrondissement | 10 mars 2026 | — | Active |
| BAUDECO SARL | 483 745 386 | Lyon 8e Arrondissement | 1er août 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| BAUDENS FRERES | 789 460 599 | Saint-Barthélemy | 16 juin 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| BAUDIN | 441 921 616 | Saulxures-lès-Nancy | 1er avril 2002 | — | Active |
| BAUDRY PEINTURE | 948 057 781 | Saint-Philbert-de-Bouaine | 9 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAUDY MARC | 510 151 251 | Segré-en-Anjou Bleu | 29 janvier 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| BAUELEMENTE BUSCHMANN | 477 638 506 | — | 15 juin 2004 | — | Active |
63 206 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.