Sous-classe 43.34Z · NAF rév. 2
Travaux de peinture et vitrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 104 778 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de peinture et vitrerie » (43.34Z) et 96 884 établissements actifs l'exercent. 5 463 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
- les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
- la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.
Elle comprend aussi
- l'application de produits antidérapants sur sol
Elle ne comprend pas
- l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
- l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
- le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 87 098 |
| 0 salarié | 1 092 |
| 1 ou 2 salariés | 8 237 |
| 3 à 5 salariés | 4 304 |
| 6 à 9 salariés | 2 090 |
| 10 à 19 salariés | 1 302 |
| 20 à 49 salariés | 573 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 63 186 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 25 952 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 652 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 73 |
| Association déclarée | 57 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 51 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 49 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 818 |
| Seine-Saint-Denis | 4 694 |
| Alpes-Maritimes | 3 651 |
| Bouches-du-Rhône | 3 578 |
| Gironde | 3 203 |
| Var | 2 680 |
| Rhône | 2 543 |
| Hérault | 2 539 |
| Haute-Garonne | 2 247 |
| Isère | 2 228 |
| Val-de-Marne | 2 217 |
| Loire-Atlantique | 2 114 |
| Val-d'Oise | 2 114 |
| Hauts-de-Seine | 1 956 |
| Nord | 1 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BATI PRO | 453 457 145 | Pantin | 3 mai 2004 | — | Active |
| BATI PRO | 487 973 422 | La Courneuve | 4 janvier 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BATI PRO | 494 550 148 | Paris 18e Arrondissement | 26 février 2007 | — | Active |
| BATI PRO | 534 756 671 | Annecy | 1er octobre 2011 | — | Active |
| BATI PRO | 848 436 838 | Chatou | 18 février 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| BATI PRO | 882 517 352 | Courbevoie | 9 mars 2020 | — | Active |
| BATI PRO | 932 173 560 | Rueil-Malmaison | 20 août 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| BATI PRO | 987 699 931 | Rochefort | 15 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BATI PRO | 999 581 747 | Villejuif | 24 décembre 2025 | — | Active |
| BATI PRO 37 | 920 692 167 | Le Plessis-Grammoire | 30 septembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| BATI PRO DECO | 499 035 327 | Montreuil | 9 juillet 2007 | — | Active |
| BATI PRO MULTI-SERVICES | 822 668 372 | Saint-Cyr-sur-Loire | 1er septembre 2016 | — | Active |
| BATI PRO N | 983 518 564 | Cergy | 19 décembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| BATI PRO RENOV 92 | 824 163 240 | Montrouge | 12 décembre 2016 | — | Active |
| BATI PRO RENOVATION | 979 410 685 | Levallois-Perret | 10 août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BATI PRO SARL | 452 649 767 | Montigny-lès-Cormeilles | 14 février 2004 | — | Active |
| BATI PRO TECH | 982 803 439 | Strasbourg | 11 décembre 2023 | — | Active |
| BATI PROJET S.A.D | 883 293 664 | Bourges | 23 avril 2020 | — | Active |
| BATI PROS G | 795 083 518 | Paris 17e Arrondissement | 1er septembre 2013 | — | Active |
| BATI RAPIDE | 911 413 904 | Le Gosier | 12 mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| BATI RAVAL | 523 844 942 | Paris 11e Arrondissement | 1er août 2010 | — | Active |
| BATI RAVAL | 809 000 292 | Sallaumines | 1er janvier 2015 | — | Active |
| BATI RAVAL | 910 768 449 | Paris 11e Arrondissement | 18 février 2022 | — | Active |
| BATI RAVALE | 982 174 674 | Paris 20e Arrondissement | 28 novembre 2023 | 0 salarié | Active |
| BATI REFECT | 818 283 178 | Livry-Gargan | 1er février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BATI RENO 13 | 529 947 608 | Pélissanne | 1er janvier 2011 | — | Active |
| BATI RENO 2A | 882 243 561 | Ajaccio | 1er avril 2020 | — | Active |
| BATI RENO 34 | 102 523 107 | Montpellier | 16 mars 2026 | — | Active |
| BATI RENO ISOLATION | 987 747 748 | Valenton | 19 mars 2024 | — | Active |
| BATI RENO PRO | 100 318 369 | La Londe-les-Maures | 5 janvier 2026 | — | Active |
| BATI RENOLUX SARL | 883 911 158 | — | 20 octobre 2019 | — | Active |
| BATI RENOV | 105 144 935 | Paris 17e Arrondissement | 1er juin 2026 | — | Active |
| BATI RENOV | 494 684 780 | Paris 17e Arrondissement | 1er mars 2007 | — | Active |
| BATI RENOV | 533 242 673 | Paris 8e Arrondissement | 15 juin 2011 | — | Active |
| BATI RENOV | 844 159 467 | Lésigny | 1er décembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BATI RENOV | 907 712 087 | Saint-Herblain | 1er novembre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| BATI RENOV | 910 113 646 | Nice | 28 janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| BATI RENOV | 944 496 181 | Saint-Martin-de-Seignanx | 30 avril 2025 | — | Active |
| BATI RENOV | 951 369 834 | Saint-Denis | 10 avril 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| BATI RENOV 18 | 921 203 873 | Bourges | 10 octobre 2022 | — | Active |
| BATI RENOV CONSTRUCTIONS | 104 512 322 | Nice | 27 avril 2026 | — | Active |
| BATI RENOV PEINTURE | 838 579 969 | Bar-le-Duc | 1er avril 2018 | — | Active |
| BATI RENOV PLUS | 991 159 088 | Montreuil | 8 septembre 2025 | — | Active |
| BATI RENOV' CONSTRUCTION | 530 141 381 | Bobigny | 10 décembre 2010 | — | Active |
| BATI RENOV' SARL | 419 564 760 | La Roche-Vineuse | 1er août 1998 | — | Active |
| BATI RENOV' SOLUTIONS 56 | 892 265 612 | Pluvigner | 4 janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| BATI RENOVATION | 108 660 911 | Caudebec-lès-Elbeuf | 1er août 2026 | — | Active |
| BATI RENOVATION | 530 872 050 | Paris 12e Arrondissement | 4 mars 2011 | — | Active |
| BATI RENOVATION | 533 787 461 | Sorel-Moussel | 26 juillet 2011 | — | Active |
| BATI RENOVATION | 751 101 510 | Paris 19e Arrondissement | 6 avril 2012 | — | Active |
63 206 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.