Sous-classe 43.34Z · NAF rév. 2
Travaux de peinture et vitrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 104 778 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de peinture et vitrerie » (43.34Z) et 96 884 établissements actifs l'exercent. 5 463 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la peinture intérieure et extérieure des bâtiments
- les travaux de peinture sur des ouvrages de génie civil
- la pose de vitres, de miroirs, portes en glace, vitrines, etc.
Elle comprend aussi
- l'application de produits antidérapants sur sol
Elle ne comprend pas
- l'installation de fenêtres (cf. 43.32A)
- l'installation de vérandas et de serres (cf. 43.32A, 43.32B)
- le marquage sur les chaussées et les parcs de stationnement (cf. 42.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 87 098 |
| 0 salarié | 1 092 |
| 1 ou 2 salariés | 8 237 |
| 3 à 5 salariés | 4 304 |
| 6 à 9 salariés | 2 090 |
| 10 à 19 salariés | 1 302 |
| 20 à 49 salariés | 573 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 63 186 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 25 952 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 652 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 73 |
| Association déclarée | 57 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 51 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 49 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 818 |
| Seine-Saint-Denis | 4 694 |
| Alpes-Maritimes | 3 651 |
| Bouches-du-Rhône | 3 578 |
| Gironde | 3 203 |
| Var | 2 680 |
| Rhône | 2 543 |
| Hérault | 2 539 |
| Haute-Garonne | 2 247 |
| Isère | 2 228 |
| Val-de-Marne | 2 217 |
| Loire-Atlantique | 2 114 |
| Val-d'Oise | 2 114 |
| Hauts-de-Seine | 1 956 |
| Nord | 1 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| A. TARASPOL SARL | 498 685 841 | Versailles | 15 mai 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A. TEISSIER | 892 598 327 | Méjannes-lès-Alès | 1er janvier 2021 | — | Active |
| A. Y. M. DECO PEINTURE | 539 827 626 | Nice | 1er février 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.2.A SERVICE SARL | 495 285 850 | Aranc | 16 avril 2007 | — | Active |
| A.A MIROITERIE PEINTURE 113 | 529 930 117 | Vitrolles | 1er février 2011 | — | Active |
| A.A. ALLO SOS MIROITERIE VITRERIE 34 | 380 692 699 | Montpellier | 1er février 1991 | — | Active |
| A.A.BTP | 927 820 001 | Marseille 3e Arrondissement | 5 avril 2024 | — | Active |
| A.A.V. | 413 750 902 | Tours | 12 mars 1997 | — | Active |
| A.ALBERT | 821 022 944 | Castanet | 1er juin 2016 | — | Active |
| A.B | 792 836 751 | Marseille 14e Arrondissement | 2 mai 2013 | — | Active |
| A.B | 984 880 898 | Sannois | 8 janvier 2024 | 0 salarié | Active |
| A.B CREATION DECO | 831 906 375 | Lamanon | 18 août 2017 | — | Active |
| A.B PEINTURE & DECORATION | 914 897 400 | Champanges | 4 juillet 2022 | — | Active |
| A.B PEINTURES | 479 657 322 | Aucamville | 15 novembre 2004 | — | Active |
| A.B RENOVATION | 931 791 214 | Fourg | 1er août 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.B. CONCEPT | 441 787 850 | Toulouse | 22 avril 2002 | — | Active |
| A.B. DECORATION-PEINTURE | 535 117 881 | Guilherand-Granges | 1er octobre 2011 | — | Active |
| A.B. DECORS | 479 829 020 | Paris 20e Arrondissement | 6 décembre 2004 | — | Active |
| A.B. PEINTURE | 981 662 521 | Bourg-Saint-Andéol | 17 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.B. SARL | 490 987 914 | Drancy | 12 juillet 2006 | — | Active |
| A.B.A | 491 235 040 | Annecy | 15 juillet 2006 | — | Active |
| A.B.A PEINTURE ET DECORATION | 810 358 564 | Montpellier | 17 mars 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| A.B.C DECOR | 842 904 633 | Iffendic | 1er novembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| A.B.C PEINTURE | 820 312 494 | Vestric-et-Candiac | 9 mai 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.B.C. RENOV | 498 951 284 | Voiron | 2 juillet 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.B.D | 429 498 546 | Sarcelles | 10 février 2000 | — | Active |
| A.B.D. | 798 042 602 | Cappelle-la-Grande | 1er octobre 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| A.B.D. RENOVATION | 482 392 362 | Paris 8e Arrondissement | 12 mai 2005 | — | Active |
| A.B.E | 520 337 593 | Bagnolet | 1er mars 2010 | — | Active |
| A.B.I | 421 876 178 | Vétheuil | 1er avril 1999 | — | Active |
| A.B.I.S RHONE ALPES | 438 128 969 | Saint-Étienne | 12 juin 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| A.B.M PEINTURE | 814 484 234 | Bernis | 19 septembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.B.M RENOVATION | 793 292 335 | Bondy | 1er juin 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| A.B.N | 919 445 858 | Aulnay-sous-Bois | 6 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.B.N. | 491 238 663 | Paris 11e Arrondissement | 13 juillet 2006 | — | Active |
| A.B.P RENOV | 899 547 376 | Ernolsheim-Bruche | 5 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.B.S | 789 414 588 | Noisy-le-Sec | 18 octobre 2012 | — | Active |
| A.B.S CONCEPT | 102 999 075 | Grigny | 23 mars 2026 | — | Active |
| A.B.S PEINTURE SARL | 500 754 833 | Strasbourg | 26 novembre 2007 | — | Active |
| A.C DECO | 100 568 161 | Chemillé-en-Anjou | 27 janvier 2026 | — | Active |
| A.C RENOVATIONS | 929 105 864 | Mundolsheim | 29 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.C. PEINTURE | 102 333 531 | Pessac | 11 mars 2026 | — | Active |
| A.C. RENOVATION PEINTURE | 932 515 174 | Auch | 6 septembre 2024 | — | Active |
| A.C. VITRAGES | 951 037 621 | Contes | 10 mars 2023 | 0 salarié | Active |
| A.C.A. PEINTURE | 832 922 397 | Marnaz | 20 octobre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| A.C.C. DECORATION | 489 765 834 | Reignac | 1er mai 2006 | — | Active |
| A.C.D.CLEAN | 881 878 607 | Montesquieu-Lauragais | 2 janvier 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| A.C.D.P. | 528 858 384 | Saint-Gildas-des-Bois | 1er janvier 2011 | — | Active |
| A.C.D.P. AMENAGEMENTS | 485 337 331 | Baguer-Pican | 15 novembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.C.E BATIMENT | 917 565 277 | Paris 18e Arrondissement | 20 juillet 2022 | — | Active |
63 206 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.