Sous-classe 43.32A · NAF rév. 2
Travaux de menuiserie bois et PVC
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 79 214 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de menuiserie bois et PVC » (43.32A) et 76 217 établissements actifs l'exercent. 4 088 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le montage de menuiseries extérieures en bois ou en matières plastiques
- le montage de menuiseries intérieures en bois ou en matières plastiques, la réalisation de placards, etc.
- le montage de fermetures de bâtiment en bois ou en matières plastiques : volets, portes de garage, etc.
- le montage de portails en bois ou en matières plastiques
- la mise en place de cuisines intégrées ou par éléments, de placards, d'escaliers d'intérieur en bois ou en matières plastiques
Elle comprend aussi
- le montage de cloisons sèches en bois ou en matières plastiques
- le montage de serres, de vérandas pour particuliers
- l'aménagement de combles
Elle ne comprend pas
- l'installation de portes automatiques et de tambours (cf. 43.29B)
- la fabrication de charpentes et d'autres menuiseries (cf. 16.23Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 60 699 |
| 0 salarié | 830 |
| 1 ou 2 salariés | 8 439 |
| 3 à 5 salariés | 4 449 |
| 6 à 9 salariés | 2 397 |
| 10 à 19 salariés | 1 685 |
| 20 à 49 salariés | 637 |
| 50 à 99 salariés | 54 |
| 100 à 199 salariés | 19 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 42 244 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 23 953 |
| SAS, société par actions simplifiée | 11 138 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 1 520 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 68 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 52 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 50 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 39 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gironde | 2 308 |
| Nord | 2 055 |
| Rhône | 1 842 |
| Loire-Atlantique | 1 826 |
| Haute-Savoie | 1 813 |
| Bouches-du-Rhône | 1 808 |
| Seine-Saint-Denis | 1 795 |
| Paris | 1 688 |
| Var | 1 656 |
| Isère | 1 545 |
| Hérault | 1 495 |
| Alpes-Maritimes | 1 490 |
| Seine-et-Marne | 1 381 |
| Finistère | 1 368 |
| Charente-Maritime | 1 317 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ARMANDO MOREIRA MENUISERIE | 823 479 753 | Longvic | 1er octobre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARMBRUSTER BAU-UND EINRICHTUNGSSYSTEME GMBH | 499 402 568 | — | 1er janvier 2006 | — | Active |
| ARMBRUSTER BAUELEMENTE GMBH & CO KG | 513 133 405 | — | 1er février 2009 | — | Active |
| ARMEL AGENCEMENT | 799 068 820 | Saint-Paul-en-Pareds | 1er janvier 2014 | — | Active |
| ARMONID | 844 650 143 | Noisiel | 7 décembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARMONY & DESIGN | 495 109 894 | Puteaux | 10 avril 2007 | — | Active |
| ARMOR AGENCEMENT | 401 511 852 | Langueux | 1er juin 1995 | — | Active |
| ARMOR AMENAGEMENT | 840 225 593 | Plourhan | 1er juin 2018 | — | Active |
| ARMOR ENTRETIEN SERVICE | 522 726 447 | Plescop | 27 mai 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARMOR MENUISERIE | 908 959 505 | Andel | 6 janvier 2022 | — | Active |
| ARMOR PLAST ALU 29 | 513 371 963 | Moëlan-sur-Mer | 1er juillet 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARMOR PVC | 413 874 223 | Caudan | 1er septembre 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARMOR SERVICES MENUISERIES | 400 319 307 | Ploërdut | 1er mars 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARMORIQUE MENUISERIE | 817 851 538 | Landerneau | 15 février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARMS SARL | 448 461 525 | Bazoches-les-Gallerandes | 5 mai 2003 | — | Active |
| ARNAUD BUGAT MENUISERIES (ABM) | 810 315 895 | Bordes | 1er avril 2015 | — | Active |
| ARNAUD COSTES MENUISERIE | 922 258 165 | Massegros Causses Gorges | 8 décembre 2022 | — | Active |
| ARNAUD FERRAND AGENCEMENT | 833 128 663 | Pacé | 1er septembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARNAUD GRIGNON MENUISERIE | 801 541 566 | Le Plessis-Grammoire | 1er avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARNAUD HACAULT | 814 738 951 | L'Aigle | 1er octobre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARNAUD JEROME | 788 475 382 | Voiron | 20 septembre 2012 | — | Active |
| ARNAUD LIORZOU - ALM | 912 162 096 | Plouzané | 31 mars 2022 | — | Active |
| ARNAUD MENUISERIE | 529 447 773 | Aizenay | 1er janvier 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARNAUD MENUISERIE CUISINISTE | 899 763 411 | Clermont-Ferrand | 20 mai 2021 | — | Active |
| ARNAUD PATRICK | 449 281 377 | Saint-Hippolyte-du-Fort | 1er juillet 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARNAUD PENGAM | 791 961 279 | Saint-Thonan | 6 mars 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARNAUD PIEL | 532 835 592 | Plélan-le-Grand | 8 juin 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARNAUD RENFORT STRUCTURE | 825 125 628 | Beaucouzé | 23 janvier 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARNAUD TERNOIS MENUISERIE & AGENCEMENT | 832 610 810 | Pierrecourt | 1er novembre 2017 | — | Active |
| ARNAUD THIERRY | 492 503 743 | Pont-de-Larn | 1er octobre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARNAUD THIERRY | 525 122 909 | Saint-Hippolyte-du-Fort | 1er juillet 2010 | — | Active |
| ARNAULD MENUISERIE | 509 277 521 | Meillac | 1er décembre 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARNAULT POSE | 929 973 642 | Lapalisse | 1er juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARNO UND PETER MULLER | 521 382 705 | — | 8 mars 2010 | — | Active |
| ARNOLD FILS MENUISERIE CHARPENTE SCIERIE | 325 299 683 | Kruth | 1er janvier 1975 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARNOLD FRANCE | 914 393 038 | Gassin | 7 juin 2022 | — | Active |
| ARNOLD-MOBELMANUFAKTUR GMBH & CO. KG | 925 048 019 | — | 1er mars 2024 | — | Active |
| ARNOUX SARL | 402 573 166 | La Ferrière | 1er octobre 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| ARO RENOV | 834 418 055 | Mûres | 2 janvier 2018 | — | Active |
| AROL'BOIS | 841 653 165 | Viroflay | 1er août 2018 | 0 salarié | Active |
| AROME & COULEURS | 914 348 404 | Camors | 1er juillet 2022 | — | Active |
| ARPAJOU | 508 794 237 | Montpellier | 10 octobre 2008 | — | Active |
| ARPAME SARL | 494 040 652 | Auvers | 1er mars 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARPE FERMETURE | 829 151 570 | Vandœuvre-lès-Nancy | 2 mai 2017 | — | Active |
| ARPEN | 518 531 462 | Montreuil | 25 novembre 2009 | — | Active |
| ARPH MENUISERIES | 531 826 683 | Mouvaux | 17 mars 2011 | — | Active |
| ARPOSE BOIS | 983 660 648 | Hyères | 18 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARQANE SERVICES | 912 759 248 | Jouques | 1er avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARRAS FERMETURE JEAN PAUL DELAPLACE | 484 397 708 | Arras | 3 octobre 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARRAS PORTES ET FENETRES | 821 059 813 | Arras | 17 juillet 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
42 273 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.