Sous-classe 43.31Z · NAF rév. 2
Travaux de plâtrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 52 707 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de plâtrerie » (43.31Z) et 49 107 établissements actifs l'exercent. 2 866 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise en œuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de plâtre, de staff ou de stuc pour enduits intérieurs et extérieurs, y compris les matériaux de lattage associés
Elle comprend aussi
- le montage de cloisons sèches à base de plâtre
- la pose de plaques de plâtre
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 42 720 |
| 0 salarié | 724 |
| 1 ou 2 salariés | 4 843 |
| 3 à 5 salariés | 2 363 |
| 6 à 9 salariés | 1 034 |
| 10 à 19 salariés | 718 |
| 20 à 49 salariés | 277 |
| 50 à 99 salariés | 24 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 31 331 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 12 974 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 053 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 188 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 46 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 24 |
| Association déclarée | 16 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 3 355 |
| Gironde | 1 963 |
| Seine-Saint-Denis | 1 670 |
| Nord | 1 669 |
| Haute-Garonne | 1 460 |
| Loire | 1 425 |
| Isère | 1 331 |
| Hérault | 1 283 |
| Bouches-du-Rhône | 1 254 |
| Bas-Rhin | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 991 |
| Var | 966 |
| Pas-de-Calais | 935 |
| Paris | 821 |
| Puy-de-Dôme | 769 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AQUITAINE APPLICATION | 528 233 513 | La Réole | 5 novembre 2010 | — | Active |
| AQUITAINE DE PLATRERIE | 497 823 369 | Cambes | 2 mai 2007 | — | Active |
| AQUITAINE INNOVATION ENDUIT | 789 156 908 | Bègles | 25 octobre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| AQUITAINE MULTI-SERVICES | 483 342 580 | Libourne | 1er juillet 2005 | — | Active |
| AQUITAINE PLATRERIE | 827 763 475 | Pompignac | 24 janvier 2017 | 0 salarié | Active |
| AQUITAINE PLATRERIE | 977 496 298 | Labastide-Villefranche | 30 mai 2023 | — | Active |
| AQUITAINE PLATRERIE 33 | 794 743 666 | Toulenne | 7 août 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| AQUITAINE PLATRERIE PEINTURE | 753 581 354 | Pessac | 30 juillet 2012 | — | Active |
| AQUITAINE PLATRERIE PEINTURE | 884 231 341 | Talence | 8 juin 2020 | — | Active |
| AQUITAINE PROJECTION | 501 295 802 | Créon | 1er décembre 2007 | — | Active |
| AQUITAINE RENOVATION | 532 355 088 | Artigues-près-Bordeaux | 9 mai 2011 | — | Active |
| AQUITAINE RENOVATION TRAVAUX PLATRERIE | 524 674 769 | Lormont | 23 août 2010 | — | Active |
| AQUITAINE TOUS TRAVAUX | 502 750 938 | Libourne | 11 février 2008 | — | Active |
| AR 33 CONSTRUCTION | 878 150 606 | Aulnay-sous-Bois | 8 octobre 2019 | — | Active |
| AR 38 | 102 247 939 | Échirolles | 2 mars 2026 | — | Active |
| AR BAT ENDUIT | 537 572 950 | Cenon | 21 octobre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AR BATIMENT | 939 747 218 | Toulouse | 2 janvier 2025 | — | Active |
| AR BATIMENT69 | 100 207 745 | Bron | 21 janvier 2026 | — | Active |
| AR CONCEPTION | 987 875 499 | Cagnes-sur-Mer | 1er juin 2025 | — | Active |
| AR CREA | 851 199 158 | Maurecourt | 2 mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AR DECO | 939 017 109 | Asnières-sur-Seine | 16 octobre 2024 | — | Active |
| AR ENDUIT 33 | 837 525 906 | Montussan | 14 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AR ISOLATION | 993 515 832 | Fos-sur-Mer | 27 octobre 2025 | — | Active |
| AR MENUISERIE PLAQUISTE | 922 478 854 | Lorient | 19 décembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| AR PARTNERS | 810 684 753 | La Garenne-Colombes | 1er avril 2015 | — | Active |
| AR PEINTURE | 978 333 300 | Nangy | 1er juillet 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| AR PLAC 82 | 978 825 685 | Montauban | 1er septembre 2023 | — | Active |
| AR PLAQUISTE | 983 377 961 | Aizenay | 1er janvier 2024 | — | Active |
| AR PRO | 917 429 946 | Lorient | 13 juin 2022 | — | Active |
| AR RENOVATION | 892 219 999 | Francarville | 4 janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| AR TY HOME | 941 940 090 | Lorient | 1er mars 2025 | — | Active |
| AR TY PLAQUES | 909 342 842 | Hennebont | 19 janvier 2022 | — | Active |
| AR'PLATRE | 807 598 313 | Bréhand | 17 novembre 2014 | — | Active |
| AR+ SOLUTION | 937 627 644 | Strasbourg | 14 novembre 2024 | — | Active |
| ARABESQUE | 393 201 249 | Vif | 1er novembre 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| ARABOUX | 507 660 512 | Feignies | 5 août 2008 | — | Active |
| ARAD BAT | 931 151 211 | Fresnes | 9 juillet 2024 | — | Active |
| ARAF BATI DECO | 539 956 524 | Lyon 3e Arrondissement | 1er mars 2012 | — | Active |
| ARANMIS RENOV | 925 034 837 | Alby-sur-Chéran | 11 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARASA CHRISTOPHE | 824 218 705 | Pia | 8 décembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARAUJO PLATRERIE ISOLATION | 804 242 311 | Verneuil d'Avre et d'Iton | 1er septembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARAXO | 979 093 572 | Vaulx-en-Velin | 24 août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARAYIK MAKARYAN | 901 149 146 | Annecy | 1er juillet 2021 | — | Active |
| ARB | 499 949 774 | Cenon | 15 septembre 2007 | — | Active |
| ARB | 828 673 103 | Oullins-Pierre-Bénite | 21 mars 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARB | 934 829 888 | Paris 5e Arrondissement | 28 octobre 2024 | — | Active |
| ARB COLORIS | 107 187 890 | Paris 2e Arrondissement | 4 juillet 2026 | — | Active |
| ARB-ISOLATION | 920 382 298 | Albigny-sur-Saône | 11 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARBAT 82 | 913 011 300 | Montauban | 23 mars 2022 | — | Active |
| ARC | 908 957 053 | Saint-Priest | 20 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
31 344 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.