Sous-classe 43.31Z · NAF rév. 2
Travaux de plâtrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 52 707 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de plâtrerie » (43.31Z) et 49 107 établissements actifs l'exercent. 2 866 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise en œuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de plâtre, de staff ou de stuc pour enduits intérieurs et extérieurs, y compris les matériaux de lattage associés
Elle comprend aussi
- le montage de cloisons sèches à base de plâtre
- la pose de plaques de plâtre
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 42 720 |
| 0 salarié | 724 |
| 1 ou 2 salariés | 4 843 |
| 3 à 5 salariés | 2 363 |
| 6 à 9 salariés | 1 034 |
| 10 à 19 salariés | 718 |
| 20 à 49 salariés | 277 |
| 50 à 99 salariés | 24 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 31 331 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 12 974 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 053 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 188 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 46 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 24 |
| Association déclarée | 16 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 3 355 |
| Gironde | 1 963 |
| Seine-Saint-Denis | 1 670 |
| Nord | 1 669 |
| Haute-Garonne | 1 460 |
| Loire | 1 425 |
| Isère | 1 331 |
| Hérault | 1 283 |
| Bouches-du-Rhône | 1 254 |
| Bas-Rhin | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 991 |
| Var | 966 |
| Pas-de-Calais | 935 |
| Paris | 821 |
| Puy-de-Dôme | 769 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| APARICI RENOVATION | 494 447 030 | Béziers | 1er février 2007 | — | Active |
| APARICIO PLATRERIE PEINTURE | 507 409 423 | Gy | 1er juillet 2008 | — | Active |
| APAS 44 | 840 169 726 | Montrelais | 15 avril 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| APB | 894 982 628 | Saint-Pierre | 1er mars 2021 | — | Active |
| APBM FINITION | 935 087 379 | Thiers | 2 novembre 2024 | — | Active |
| APCI | 753 167 766 | Sauternes | 1er juillet 2012 | — | Active |
| APE | 528 113 855 | Clermont-Ferrand | 8 octobre 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| APE BATIMENT | 513 456 418 | Montaut | 1er juillet 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| APEPS | 752 737 742 | Saint-Julien-de-Concelles | 1er juillet 2012 | — | Active |
| APF | 852 721 687 | Nantes | 9 juillet 2019 | — | Active |
| APG | 530 475 896 | Eckbolsheim | 1er février 2011 | — | Active |
| APG | 920 837 960 | Dax | 3 octobre 2022 | — | Active |
| APG | 931 063 424 | Draguignan | 1er juin 2024 | — | Active |
| API - DIFFUSION | 488 862 459 | Oullins-Pierre-Bénite | 1er mars 2006 | — | Active |
| API DECO | 844 439 711 | Châtenoy | 1er décembre 2018 | — | Active |
| APIC | 531 360 444 | Castelnau-le-Lez | 1er avril 2011 | — | Active |
| APIE | 500 798 814 | Troisfontaines-la-Ville | 1er novembre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| APKD | 520 562 596 | Bobigny | 9 février 2010 | — | Active |
| APLACO-DESIGN | 500 924 519 | Montfort-sur-Argens | 20 novembre 2007 | — | Active |
| APMG | 895 233 310 | Lingolsheim | 10 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| APMP | 802 303 859 | Verzé | 12 mai 2014 | — | Active |
| APP | 484 795 679 | Biganos | 3 novembre 2005 | — | Active |
| APP | 793 857 038 | Saint-Hilaire | 20 juin 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| APP AGENCEMENT | 983 981 697 | Andrézieux-Bouthéon | 24 janvier 2024 | — | Active |
| APP DECO | 882 007 545 | Saint-Just-Saint-Rambert | 27 février 2020 | — | Active |
| APP RENOVATION | 853 310 308 | Orvault | 1er août 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| APP85 | 884 121 302 | Talmont-Saint-Hilaire | 1er janvier 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| APPE CONCEPT | 904 145 380 | Le Teil | 1er octobre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| APPIAH BATIMENT SARL | 442 368 759 | Marseille 6e Arrondissement | 6 juin 2002 | — | Active |
| APPLICATION MODERNE | 440 358 497 | Bastia | 17 décembre 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| APPLICATION PROTECTION ISOLATION CLOISONNEMENT | 503 500 746 | Oraison | 2 avril 2008 | — | Active |
| APPLICATIONS D'ENDUITS NORD GIRONDE | 492 025 259 | Lesparre-Médoc | 21 septembre 2006 | — | Active |
| APPLICATIONS DE MATERIAUX ISOLANTS | 318 379 328 | Morlaàs | 1er janvier 1980 | 10 à 19 salariés | Active |
| APPLICATIONS ET REALISATIONS TECHNIQUES | 535 398 283 | Lyon 6e Arrondissement | 26 septembre 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| APPLYTEC | 909 206 740 | Amiens | 30 décembre 2021 | 0 salarié | Active |
| APR | 919 847 186 | Montereau-Fault-Yonne | 1er octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| APS | 501 256 747 | Marseille 6e Arrondissement | 3 janvier 2008 | — | Active |
| APYBATI | 928 129 220 | Thorigny-sur-Marne | 3 avril 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| APYE RENO | 889 242 137 | Bonzac | 11 septembre 2020 | — | Active |
| AQ PLATRERIE | 894 991 223 | Cenon | 26 février 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| AQS HABITAT | 827 765 363 | Pagney-derrière-Barine | 9 février 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AQUARELLE DECO BAT | 791 208 143 | Vénissieux | 16 janvier 2013 | — | Active |
| AQUARELLE PEINTURE 71 | 508 630 324 | Branges | 15 octobre 2008 | — | Active |
| AQUARELLLE-DECO | 502 417 124 | L'Horme | 4 février 2008 | — | Active |
| AQUAZUR | 508 880 424 | Marseille 1er Arrondissement | 4 novembre 2008 | — | Active |
| AQUILON | 479 559 445 | La Ville-du-Bois | 1er novembre 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| AQUINO CONCEPT | 905 168 225 | Mazerolles | 29 octobre 2021 | — | Active |
| AQUIPLAQUES | 528 366 545 | Martignas-sur-Jalle | 1er novembre 2010 | — | Active |
| AQUIRENOV | 979 851 664 | Lormont | 25 septembre 2023 | — | Active |
| AQUITAIN RENOV SERVICES | 852 284 181 | Bordeaux | 1er juillet 2019 | — | Active |
31 344 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.