Sous-classe 43.31Z · NAF rév. 2
Travaux de plâtrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 52 707 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de plâtrerie » (43.31Z) et 49 107 établissements actifs l'exercent. 2 866 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise en œuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de plâtre, de staff ou de stuc pour enduits intérieurs et extérieurs, y compris les matériaux de lattage associés
Elle comprend aussi
- le montage de cloisons sèches à base de plâtre
- la pose de plaques de plâtre
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 42 720 |
| 0 salarié | 724 |
| 1 ou 2 salariés | 4 843 |
| 3 à 5 salariés | 2 363 |
| 6 à 9 salariés | 1 034 |
| 10 à 19 salariés | 718 |
| 20 à 49 salariés | 277 |
| 50 à 99 salariés | 24 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 31 331 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 12 974 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 053 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 188 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 46 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 24 |
| Association déclarée | 16 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 3 355 |
| Gironde | 1 963 |
| Seine-Saint-Denis | 1 670 |
| Nord | 1 669 |
| Haute-Garonne | 1 460 |
| Loire | 1 425 |
| Isère | 1 331 |
| Hérault | 1 283 |
| Bouches-du-Rhône | 1 254 |
| Bas-Rhin | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 991 |
| Var | 966 |
| Pas-de-Calais | 935 |
| Paris | 821 |
| Puy-de-Dôme | 769 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| INSIDE CASA | 878 405 893 | Porto-Vecchio | 18 septembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| INSIDE RENOV | 521 796 433 | Toussieu | 13 avril 2010 | — | Active |
| INSIDE WORK | 890 928 518 | Nice | 4 novembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| INSONORIZACIONES AISMER S.L. | 820 504 892 | — | 19 mai 2016 | — | Active |
| INSPIR HOME | 839 012 770 | Vaulx-Milieu | 1er avril 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| INSPIRATION RENOVATION | 905 407 573 | Niederbronn-les-Bains | 15 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INSPIRE RENOVATION | 995 066 180 | Maule | 1er décembre 2025 | — | Active |
| INSTAL CLOISONS | 487 558 678 | Bellaing | 19 décembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INSTALL ISO | 904 237 898 | Mantes-la-Jolie | 5 juillet 2021 | — | Active |
| INTACT PLATRERIE | 535 322 861 | Décines-Charpieu | 10 octobre 2011 | — | Active |
| INTER - SEB | 539 592 394 | Lèves | 11 juillet 2011 | — | Active |
| INTER AMENAGEMENT | 513 149 674 | Sore | 1er juillet 2009 | — | Active |
| INTER BAT | 891 154 452 | Vallières-sur-Fier | 18 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INTER CONCEPT | 481 235 703 | Béziers | 1er mars 2005 | — | Active |
| INTER DECO 43 | 988 498 051 | Le Monteil | 27 mai 2025 | — | Active |
| INTER HORO NV | 389 723 131 | — | 1er décembre 1992 | — | Active |
| INTER MOBILE - TECH | 800 206 583 | Coudekerque-Branche | 9 janvier 2014 | — | Active |
| INTER PLAC | 502 421 241 | Boissy-Saint-Léger | 2 janvier 2008 | — | Active |
| INTER PRO | 993 542 588 | Bobigny | 4 novembre 2025 | — | Active |
| INTER RENOV | 753 656 628 | Montreuil | 3 août 2012 | — | Active |
| INTER RENOV EURL | 753 694 058 | Paris 16e Arrondissement | 3 août 2012 | — | Active |
| INTERBAT 63 | 844 189 845 | Clermont-Ferrand | 2 novembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INTERCLOSE | 530 970 664 | Villeneuve-d'Ascq | 3 février 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| INTERDECO | 943 585 810 | Seichamps | 18 avril 2025 | — | Active |
| INTERFORM DEKO | 949 664 395 | Vitry-sur-Seine | 6 mars 2023 | — | Active |
| INTERIEUR CLOISONS & FAUX PLAFONDS SARL | 892 679 986 | La Possession | 24 décembre 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| INTERIEUR CONCEPT | 509 580 932 | Aix-Noulette | 15 décembre 2008 | — | Active |
| INTERIEUR CONCEPT | 538 024 696 | Brive-la-Gaillarde | 1er décembre 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| INTERIEUR DE PROVENCE | 502 579 592 | Lauris | 1er février 2008 | — | Active |
| INTERIEUR DESIGN | 102 000 791 | Lens | 24 février 2026 | — | Active |
| INTERIEUR DESIGN | 842 826 141 | Yzeure | 1er septembre 2018 | — | Active |
| INTERIEUR DESIGN SARL | 534 450 721 | Belfort | 15 septembre 2011 | — | Active |
| INTERIEUR K | 908 588 585 | Lezennes | 3 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INTERIEUR PRO | 493 271 365 | Lusignan | 2 janvier 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| INTERIEUR TOULOUSAIN RENOVATION | 519 534 424 | Lanta | 18 janvier 2010 | — | Active |
| INTERIEUR2 | 942 262 049 | Roubaix | 20 mars 2025 | — | Active |
| INTERIEUREMENT VOTRE | 105 008 700 | Eteaux | 1er juin 2026 | — | Active |
| INTERIOR CONCEPT | 909 767 816 | Wambrechies | 21 janvier 2022 | — | Active |
| INTERIORIS RENOVATION | 989 393 939 | Villeneuve-d'Ascq | 15 juillet 2025 | — | Active |
| INTEX SERVICES | 801 989 088 | Clohars-Carnoët | 22 avril 2014 | — | Active |
| INTEXT | 824 814 842 | Pont-sur-Yonne | 11 janvier 2017 | — | Active |
| INTRA MUROS | 439 332 024 | Craponne | 1er septembre 2001 | — | Active |
| INTRAND JEROME PLATRERIE | 433 482 379 | Saint-Affrique | 1er octobre 2000 | — | Active |
| INVA | 892 958 521 | Saint-Julien-en-Genevois | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INVESTI RENOV'79 | 925 362 774 | Azay-le-Brûlé | 2 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INVI-BAT | 920 333 838 | Hem | 1er octobre 2022 | — | Active |
| INVICTA PLATRERIE | 452 856 818 | Saint-Sauveur | 1er avril 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IOAN | 498 566 678 | Noisy-le-Sec | 19 juin 2007 | — | Active |
| IOAN RENOVATIONS | 983 863 028 | Haguenau | 1er février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IOAN TRAVAUX RENOVATION | 879 469 161 | Avermes | 2 janvier 2020 | — | Active |
31 344 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.