Sous-classe 43.31Z · NAF rév. 2
Travaux de plâtrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 52 707 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de plâtrerie » (43.31Z) et 49 107 établissements actifs l'exercent. 2 866 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise en œuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de plâtre, de staff ou de stuc pour enduits intérieurs et extérieurs, y compris les matériaux de lattage associés
Elle comprend aussi
- le montage de cloisons sèches à base de plâtre
- la pose de plaques de plâtre
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 42 720 |
| 0 salarié | 724 |
| 1 ou 2 salariés | 4 843 |
| 3 à 5 salariés | 2 363 |
| 6 à 9 salariés | 1 034 |
| 10 à 19 salariés | 718 |
| 20 à 49 salariés | 277 |
| 50 à 99 salariés | 24 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 31 331 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 12 974 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 053 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 188 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 46 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 24 |
| Association déclarée | 16 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 3 355 |
| Gironde | 1 963 |
| Seine-Saint-Denis | 1 670 |
| Nord | 1 669 |
| Haute-Garonne | 1 460 |
| Loire | 1 425 |
| Isère | 1 331 |
| Hérault | 1 283 |
| Bouches-du-Rhône | 1 254 |
| Bas-Rhin | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 991 |
| Var | 966 |
| Pas-de-Calais | 935 |
| Paris | 821 |
| Puy-de-Dôme | 769 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| IMS AZUR 06 | 853 317 188 | La Trinité | 19 août 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IMY SO | 920 250 040 | Seclin | 15 octobre 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| IMZA EVOLUTION | 521 404 590 | Lyon 8e Arrondissement | 1er avril 2010 | — | Active |
| IMZER BAT | 977 870 690 | Clichy-sous-Bois | 10 juillet 2023 | — | Active |
| IN PLAQUISTE | 939 564 308 | Écouflant | 13 janvier 2025 | — | Active |
| IN SERVICES | 105 347 843 | Vienne | 1er avril 2026 | — | Active |
| IN'STYLE | 803 634 641 | Lédat | 1er juillet 2014 | — | Active |
| IN7 RENOVATION | 948 037 023 | Lyon 7e Arrondissement | 5 janvier 2023 | — | Active |
| INACIA | 991 864 984 | Paris 20e Arrondissement | 24 septembre 2025 | — | Active |
| INACIA BTP | 992 949 677 | Montreuil | 15 octobre 2025 | — | Active |
| INAL PLATRERIE | 981 233 885 | Strasbourg | 20 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INC PLATRERIE | 978 695 682 | Folschviller | 15 juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INDIVISION PIEL MARCEL | 689 102 614 | Baulon | 1er janvier 1967 | — | Active |
| INDLEKOFER GMBH & CO KG | 753 303 114 | — | 1er mai 2012 | — | Active |
| INES PLACO | 928 871 862 | Castelginest | 1er mai 2024 | — | Active |
| INFINIT AMENAGEMENT | 983 353 152 | Rosny-sous-Bois | 12 décembre 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| INGRID BUNEL SOLUTIONS IBS32 | 887 759 256 | Montréal | 1er juillet 2020 | — | Active |
| INGRID RENOV | 852 976 844 | Labeuvrière | 12 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INGY RENOV | 944 077 163 | Lyon 6e Arrondissement | 8 mai 2025 | — | Active |
| INITIAL RENOV | 993 633 007 | Venère | 6 novembre 2025 | — | Active |
| INNO RENO | 930 359 849 | Villeneuve-lès-Avignon | 25 juin 2024 | — | Active |
| INNOPRO CONSTRUCTION | 983 374 786 | Paris 19e Arrondissement | 1er décembre 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| INNORENO | 980 683 577 | Verdun-sur-Garonne | 1er juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INNOV BAT | 988 815 205 | Paris 20e Arrondissement | 25 juin 2025 | — | Active |
| INNOV BAT | 995 035 318 | Aulnay-sous-Bois | 5 décembre 2025 | — | Active |
| INNOV' DECO | 752 302 901 | Saint-Georges-de-Baroille | 1er juin 2012 | — | Active |
| INNOV'19 | 834 149 080 | Brive-la-Gaillarde | 1er janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INNOV'PLAC | 900 310 368 | Vannes | 11 juin 2021 | 0 salarié | Active |
| INNOV'RENOV' | 892 078 023 | Saint-Brevin-les-Pins | 14 décembre 2020 | — | Active |
| INNOV-IMPEX | 818 619 835 | Lyon 6e Arrondissement | 1er mars 2016 | 0 salarié | Active |
| INNOVA | 935 205 591 | Ittenheim | 7 novembre 2024 | — | Active |
| INNOVA DECORS | 102 997 103 | Saint-Marcellin-en-Forez | 26 mars 2026 | — | Active |
| INNOVA PLAQUISTE | 819 356 619 | Saint-Léger-sous-Cholet | 1er avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INNOVA RENOV | 990 740 359 | Marseille 1er Arrondissement | 29 août 2025 | — | Active |
| INNOVASCOP | 524 223 294 | Épinay-sur-Seine | 15 juillet 2010 | — | Active |
| INNOVATION CONCEPT CLOISONS SECHES | 503 610 032 | La Rochelle | 20 mars 2008 | — | Active |
| INNOVATION ENDUIT | 993 890 052 | Montussan | 3 octobre 2025 | — | Active |
| INNOVATION MDP | 828 956 946 | Champagney | 1er avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INNOVATION PLACO | 985 232 925 | Ajaccio | 4 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INNOVATIS DESIGN | 900 428 905 | La Madeleine | 1er mai 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| INNOVBAT91 | 993 689 272 | Saintry-sur-Seine | 7 novembre 2025 | — | Active |
| INNOVE HABITAT | 894 452 200 | Sévérac d'Aveyron | 1er octobre 2020 | — | Active |
| INO-FAB | 488 659 046 | Vidauban | 1er mars 2006 | — | Active |
| INO-RENO.FR | 530 389 097 | Saint-Médard-en-Forez | 14 février 2011 | — | Active |
| INOKAD | 991 260 514 | Vincennes | 10 septembre 2025 | — | Active |
| INOTECH BATIMENT | 941 599 516 | Bordeaux | 25 février 2025 | — | Active |
| INOVA | 813 322 534 | Marolles-en-Hurepoix | 13 juillet 2015 | — | Active |
| INOVACENTRE | 393 189 725 | Orléans | 1er décembre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INSIDE | 913 327 482 | Paris 17e Arrondissement | 5 mai 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| INSIDE BAT FRANCE | 942 259 615 | Floirac | 5 mars 2025 | — | Active |
31 344 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.