Sous-classe 43.31Z · NAF rév. 2
Travaux de plâtrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 52 707 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de plâtrerie » (43.31Z) et 49 107 établissements actifs l'exercent. 2 866 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise en œuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de plâtre, de staff ou de stuc pour enduits intérieurs et extérieurs, y compris les matériaux de lattage associés
Elle comprend aussi
- le montage de cloisons sèches à base de plâtre
- la pose de plaques de plâtre
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 42 720 |
| 0 salarié | 724 |
| 1 ou 2 salariés | 4 843 |
| 3 à 5 salariés | 2 363 |
| 6 à 9 salariés | 1 034 |
| 10 à 19 salariés | 718 |
| 20 à 49 salariés | 277 |
| 50 à 99 salariés | 24 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 31 331 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 12 974 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 053 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 188 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 46 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 24 |
| Association déclarée | 16 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 3 355 |
| Gironde | 1 963 |
| Seine-Saint-Denis | 1 670 |
| Nord | 1 669 |
| Haute-Garonne | 1 460 |
| Loire | 1 425 |
| Isère | 1 331 |
| Hérault | 1 283 |
| Bouches-du-Rhône | 1 254 |
| Bas-Rhin | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 991 |
| Var | 966 |
| Pas-de-Calais | 935 |
| Paris | 821 |
| Puy-de-Dôme | 769 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| G.C.B. | 508 959 269 | Peaugres | 3 novembre 2008 | — | Active |
| G.C.P | 531 702 694 | Grenoble | 1er avril 2011 | — | Active |
| G.COPLO | 101 964 906 | Dompierre-sur-Veyle | 3 mars 2026 | — | Active |
| G.D. PLAC | 821 350 477 | Cannes | 5 juillet 2016 | — | Active |
| G.D.G BAT | 984 069 716 | Drancy | 28 décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| G.D.P | 440 459 154 | Gien | 1er janvier 2002 | — | Active |
| G.F. PLATRERIE & ISOLATION | 484 652 151 | Charleville-Mézières | 1er juillet 2005 | — | Active |
| G.F.P.P. | 889 460 929 | Saint-Chamond | 28 août 2020 | — | Active |
| G.H.M | 517 810 495 | Beaumont-lès-Valence | 1er juillet 2009 | — | Active |
| G.K. PLATRERIE 57 | 924 780 760 | Metz | 1er avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| G.L.S GENERAL | 804 170 223 | Villeurbanne | 1er septembre 2014 | — | Active |
| G.M. PEINTURES | 540 090 404 | Lapte | 1er février 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| G.M.C. CONSTRUCT | 831 349 840 | Saint-Maur-des-Fossés | 1er août 2017 | — | Active |
| G.M.P. BATIMENT | 842 177 701 | Folschviller | 1er septembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| G.M.S CONCEPT | 903 554 236 | Saint-Chamond | 22 septembre 2021 | — | Active |
| G.MI HABITAT | 842 016 628 | Empeaux | 3 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| G.N.BAT | 753 082 221 | Montreuil | 26 février 2012 | 0 salarié | Active |
| G.P.I | 438 870 701 | Mulhouse | 1er juin 2001 | — | Active |
| G.P.W . | 900 763 301 | Strasbourg | 1er juin 2021 | — | Active |
| G.RENOV | 831 565 395 | Lyon 9e Arrondissement | 1er septembre 2017 | 0 salarié | Active |
| G.S.V ISOLATION | 481 068 534 | Paris 2e Arrondissement | 14 février 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| G.T.BAT | 810 582 106 | La Madeleine-sur-Loing | 1er avril 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| G.T.P BATIMENT | 933 855 116 | Émerainville | 15 octobre 2024 | — | Active |
| G.T.R. CONSTRUCTIONS DURABLES | 852 619 584 | Bry-sur-Marne | 22 juillet 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| G.T.S AMENAGEMENT | 531 681 047 | Combs-la-Ville | 12 avril 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| G.V.X. CONSTRUCTION | 508 961 554 | Pantin | 1er novembre 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| G.Z.C. | 527 583 629 | Paris 20e Arrondissement | 1er septembre 2010 | — | Active |
| G2 ISOL | 931 376 701 | Nogent-sur-Vernisson | 22 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| G2B | 789 394 897 | Bobigny | 2 novembre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| G2B | 828 763 508 | Vern-sur-Seiche | 3 avril 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| G2F | 929 796 514 | Genas | 4 juin 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| G2H HABITAT SARL | 493 553 663 | Géovreisset | 2 janvier 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| G2L PLATRERIE PEINTURE | 101 044 543 | Annemasse | 10 février 2026 | — | Active |
| G3 BATIMENT | 488 888 017 | La Rochelle | 15 février 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| G3 RENOVATIONS | 893 723 726 | Miribel | 23 janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| G3PF | 912 104 411 | Bellerive-sur-Allier | 1er avril 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| GA PLACO | 105 312 847 | Agde | 20 mai 2026 | — | Active |
| GAB BAT 123 | 937 491 603 | Le Blanc-Mesnil | 20 novembre 2024 | — | Active |
| GAB PLATRERIE | 933 779 068 | Bayonne | 2 octobre 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| GABI ACP | 824 794 788 | Loireauxence | 1er janvier 2017 | — | Active |
| GABOR FILS FACADE | 903 287 050 | Montauban | 1er avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GABORIAUD | 840 662 829 | Cercoux | 1er juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GABORY ART. PLATRE | 481 705 994 | Loireauxence | 1er avril 2005 | — | Active |
| GABRIEL D RENOVATION | 838 835 833 | Villeurbanne | 6 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GABRIEL WRONA | 848 943 411 | Cléder | 1er mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAC RENOVATION | 901 632 273 | Asnières-sur-Seine | 22 juin 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| GACIO RENOVATION | 529 087 462 | Persan | 17 novembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| GADBY | 388 026 320 | Janzé | 1er juillet 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| GADIBAT | 533 762 621 | Pau | 1er janvier 2011 | — | Active |
| GADOIS SEBASTIEN | 835 006 032 | La Haye-Saint-Sylvestre | 1er février 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
31 344 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.