Sous-classe 43.29A · NAF rév. 2
Travaux d'isolation
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 10 989 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux d'isolation » (43.29A) et 10 580 établissements actifs l'exercent. 853 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les travaux d'isolation thermique, acoustique et antivibrations
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 490 |
| 0 salarié | 242 |
| 1 ou 2 salariés | 1 201 |
| 3 à 5 salariés | 925 |
| 6 à 9 salariés | 497 |
| 10 à 19 salariés | 414 |
| 20 à 49 salariés | 176 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 4 060 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 653 |
| Entrepreneur individuel | 3 079 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 135 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 20 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 12 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 8 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 5 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 855 |
| Paris | 503 |
| Rhône | 473 |
| Bas-Rhin | 405 |
| Val-d'Oise | 346 |
| Essonne | 331 |
| Val-de-Marne | 316 |
| Isère | 312 |
| Bouches-du-Rhône | 270 |
| Moselle | 248 |
| Seine-et-Marne | 248 |
| Loire-Atlantique | 238 |
| Gironde | 220 |
| Nord | 206 |
| Seine-Maritime | 189 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| I.O.C. - ISOLER - OPTIMISER CONCEVOIR | 534 225 628 | Aubepierre-Ozouer-le-Repos | 1er juin 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| I.P.M | 439 669 110 | Deville | 1er octobre 2001 | — | Active |
| I.P.M ISOLATION,PLAQUE PLATRE,MENUISERIE | 444 235 360 | Beaugency | 25 novembre 2002 | — | Active |
| I.P.P.I (ISOLATION PEINTURE PROTECTION INCENDIE) | 521 980 821 | Jonquières-Saint-Vincent | 2 mai 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| I.R.A.E (ISOLATION RENOVATION, AMELIORATION, ENERGETIQUE) | 909 519 613 | Les Sorinières | 1er février 2022 | 0 salarié | Active |
| I.R.D. SARL | 478 949 290 | Corbeil-Essonnes | 1er octobre 2004 | — | Active |
| I.S.C | 901 505 396 | Clichy | 1er août 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| I.T.A.M. | 893 331 561 | La Chapelle-Saint-Luc | 6 janvier 2021 | — | Active |
| I.T.C | 789 218 948 | Salon-de-Provence | 1er novembre 2012 | — | Active |
| I.T.C.P.M. DU MIDI | 488 471 673 | Marseille 1er Arrondissement | 1er mars 2006 | — | Active |
| I.T.D | 852 698 687 | Argenteuil | 22 juillet 2019 | — | Active |
| I.T.E SUD-OUEST | 539 057 075 | Colomiers | 10 janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| I.T.F. ISOLATION TOITURE FACADE | 522 671 809 | Jonzac | 3 mai 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| I.T.P | 899 722 193 | Fresnes | 25 mai 2021 | — | Active |
| I2A HABITAT | 850 741 380 | Lourdes | 1er juin 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| I2C | 824 653 141 | Campbon | 1er janvier 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| I2M | 803 916 733 | Canisy | 1er septembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| I2S AMENAGEMENTS | 812 076 883 | Gimont | 18 juin 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| IACOBAT | 823 305 511 | Châteaubriant | 7 septembre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| IB FACADE | 990 643 587 | Étampes | 20 mars 2025 | — | Active |
| IB FRANCE | 921 728 754 | Noisy-le-Sec | 7 novembre 2022 | — | Active |
| IB PERE & FILS | 909 084 931 | Issy-les-Moulineaux | 11 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IBA BAT | 988 984 324 | Montreuil | 7 juillet 2025 | — | Active |
| IBC | 515 139 558 | Plérin | 22 septembre 2009 | 20 à 49 salariés | Active |
| IBC INFINITY BAT CONCEPT | 832 973 507 | Asnières-sur-Seine | 2 octobre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| IBE | 893 843 466 | Strasbourg | 11 janvier 2021 | — | Active |
| IBIS | 750 314 122 | Saint-Ouen-l'Aumône | 8 mars 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| IBO CONCEPT | 849 283 569 | Saint-Pierre-des-Corps | 25 janvier 2019 | 0 salarié | Active |
| IBO CONSTRUCTIONS | 985 023 241 | Thiers | 1er mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IBP | 828 159 137 | Boissy-Saint-Léger | 1er avril 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| IBS | 912 996 550 | Saint-Michel-sur-Orge | 19 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IBS FRANCE | 803 144 559 | Urbeis | 12 juin 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| IBT IDF78 | 909 738 288 | Rosny-sur-Seine | 1er mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IC2E ISOLATION CONFORT ET ECONOMIE D ENERGIE | 503 025 744 | Carbonne | 4 février 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ICC-ISOLATION CHARPENTE COUVERTURE | 789 092 988 | Avignon | 1er novembre 2012 | — | Active |
| ICCF | 984 110 072 | Argenteuil | 30 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ICE ISOLATION CONFORT ELECTRICITE ELITGROUPE | 900 122 979 | Yerres | 2 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ICF | 993 471 069 | Saint-Étienne | 1er novembre 2025 | — | Active |
| ICF 67 | 533 267 191 | La Broque | 1er juillet 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ICF ISOLATION | 945 374 247 | Voiron | 7 juin 2025 | — | Active |
| ICFA | 803 749 225 | Paris 20e Arrondissement | 15 juillet 2014 | — | Active |
| ICFE SERVICES | 491 996 237 | Valenton | 15 septembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ICGS ISOLATION | 848 583 860 | Juvisy-sur-Orge | 1er mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ICM 49 | 493 965 693 | Angers | 1er février 2007 | — | Active |
| ICOSTAS RENOVATION | 928 998 335 | Longjumeau | 15 mars 2024 | — | Active |
| ICOUSTIC FRANCE | 812 917 052 | Meaux | 27 août 2015 | — | Active |
| ICP | 488 435 603 | Montreuil | 1er février 2006 | — | Active |
| ICP ISOLATION | 500 918 081 | Moulins-lès-Metz | 2 novembre 2007 | — | Active |
| ICP ISOLATION | 534 957 295 | Paris 11e Arrondissement | 3 octobre 2011 | — | Active |
| ICP RENOVATION | 890 044 159 | Camon | 12 octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
3 087 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.