Sous-classe 43.22A · NAF rév. 2
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 71 487 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux » (43.22A) et 69 054 établissements actifs l'exercent. 5 140 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'installation dans des bâtiments ou d'autres projets de construction des éléments suivants :
- réseaux de distribution d'eau et de gaz
- plomberie et appareils sanitaires
- installations d'extinction automatique d'incendie
- l'installation de réseaux sous pression de lutte contre le feu (y compris robinets d'incendie armés)
- l'installation de systèmes d'arrosage automatique des pelouses
- l'installation de conduits
Elle ne comprend pas
- le traitement de l'eau des piscines collectives avec ou sans entretien des conduites (cf. 37.00Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 55 389 |
| 0 salarié | 811 |
| 1 ou 2 salariés | 8 554 |
| 3 à 5 salariés | 3 621 |
| 6 à 9 salariés | 1 659 |
| 10 à 19 salariés | 998 |
| 20 à 49 salariés | 393 |
| 50 à 99 salariés | 38 |
| 100 à 199 salariés | 18 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 37 374 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 21 729 |
| SAS, société par actions simplifiée | 11 647 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 522 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 59 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 30 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 25 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 20 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 3 152 |
| Bouches-du-Rhône | 2 746 |
| Seine-Saint-Denis | 2 619 |
| Alpes-Maritimes | 2 360 |
| Var | 2 189 |
| Rhône | 2 056 |
| Gironde | 1 982 |
| Seine-et-Marne | 1 836 |
| Val-d'Oise | 1 796 |
| Val-de-Marne | 1 776 |
| Hérault | 1 774 |
| Essonne | 1 629 |
| Isère | 1 577 |
| Yvelines | 1 556 |
| Nord | 1 534 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| D2C PLOMBERIE | 922 446 133 | Charnay-lès-Mâcon | 19 décembre 2022 | — | Active |
| D2C PLOMBERIE | 992 079 442 | Fondettes | 1er octobre 2025 | — | Active |
| D2F BATI | 891 453 573 | Saint-Maur-des-Fossés | 22 octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D2L COUVR'TOIT | 993 088 749 | Saint-Paul-de-Vence | 3 octobre 2025 | — | Active |
| D2L ENVIRONNEMENT | 854 047 537 | Cuissai | 12 septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D2M PLOMBERIE | 889 433 041 | Conflans-Sainte-Honorine | 20 août 2020 | — | Active |
| D3M | 751 619 461 | Foissiat | 26 mars 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D3M | 878 931 807 | Paulx | 12 novembre 2019 | 0 salarié | Active |
| D7 RENOVATION | 909 356 966 | Paris 16e Arrondissement | 10 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DA COSTA | 478 891 377 | Roubaix | 1er octobre 2004 | — | Active |
| DA COSTA CARLOS | 833 965 239 | Issoire | 1er janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DA COSTA KEVIN | 891 084 154 | Verosvres | 16 novembre 2020 | — | Active |
| DA COSTA PLOMBERIE | 953 231 602 | Givors | 4 mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DA COSTA PLOMBERIE CHAUFFAGE | 491 581 906 | La Ravoire | 1er septembre 2006 | — | Active |
| DA COSTA PLOMBERIE CHAUFFAGE 38 | 984 312 413 | Izeaux | 2 février 2024 | — | Active |
| DA COSTA SAS | 832 930 895 | Itteville | 1er novembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| DA CRUZ PLOMBERIE | 984 160 143 | Voiron | 1er avril 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| DA CUNHA BAT | 520 689 654 | Drancy | 20 janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DA FONSECA | 984 355 974 | Penchard | 1er janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DA MOTA MICHEL | 808 587 885 | Ternay | 1er novembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DA PLOMBERIE | 897 988 853 | Avensan | 1er avril 2021 | — | Active |
| DA ROCHA | 909 451 692 | Sury-le-Comtal | 21 janvier 2022 | — | Active |
| DA ROCHA PLOMBERIE CHAUFFAGE | 849 301 221 | Romorantin-Lanthenay | 15 mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DA SILVA | 981 968 431 | Rueil-Malmaison | 24 novembre 2023 | — | Active |
| DA SILVA & FERNANDES | 503 060 329 | Versailles | 1er février 2008 | — | Active |
| DA SILVA ARTISAN | 498 907 930 | Paris 17e Arrondissement | 3 juillet 2007 | — | Active |
| DA SILVA BATIMENT | 442 921 185 | Groslay | 10 juillet 2002 | — | Active |
| DA SILVA CARLOS | 789 194 099 | Pamiers | 1er novembre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| DA SILVA ENERGIES | 943 933 168 | Chenicourt | 1er mai 2025 | — | Active |
| DA SILVA ENERGIES | 991 247 974 | Selles-sur-Cher | 4 septembre 2025 | — | Active |
| DA SILVA FT | 795 160 266 | Châtellerault | 1er septembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| DA SILVA JOSE | 838 260 420 | Saint-Just-et-Vacquières | 8 mars 2018 | — | Active |
| DA SILVA PLOMBERIE | 106 245 921 | Paris 20e Arrondissement | 22 avril 2026 | — | Active |
| DA SILVA PLOMBERIE CHAUFFAGE | 884 391 079 | Brie-Comte-Robert | 16 juin 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| DA SILVA RENO'V | 932 219 827 | Mionnay | 20 août 2024 | — | Active |
| DA THERMIE | 878 182 450 | Crevin | 11 octobre 2019 | — | Active |
| DAAL BAT | 992 324 574 | Paris 13e Arrondissement | 1er octobre 2025 | — | Active |
| DABELICE | 517 497 806 | Meyzieu | 1er octobre 2009 | — | Active |
| DACC EURL | 421 864 539 | Raedersheim | 1er février 1999 | 0 salarié | Active |
| DACHEUX PERE ET FILS | 440 179 125 | Fressenneville | 1er janvier 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| DACLINAT PLOMBERIE | 501 736 680 | Sainte-Marie | 2 janvier 2008 | — | Active |
| DACOS | 810 101 097 | Sannois | 4 mars 2015 | — | Active |
| DACOTEC | 503 762 809 | Le Plessis-Bouchard | 2 juin 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| DAD'EAU | 817 820 004 | Aulnay-sous-Bois | 22 décembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DAENE THIERRY SPRL | 524 609 427 | — | 1er mai 2010 | — | Active |
| DAF RENOVATION | 888 006 657 | Les Mureaux | 19 août 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DAF TUB | 938 904 737 | Évry-Courcouronnes | 2 janvier 2025 | — | Active |
| DAFENERGIE | 797 663 333 | Jarnac | 25 septembre 2013 | — | Active |
| DAFR | 911 679 397 | Villeneuve-Saint-Georges | 9 février 2022 | — | Active |
| DAG TRAVAUX | 102 439 122 | Pontault-Combault | 28 février 2026 | — | Active |
37 397 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.