Sous-classe 43.12A · NAF rév. 2
Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 36 561 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires » (43.12A) et 35 767 établissements actifs l'exercent. 2 173 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- débroussaillage, remblayage
- le déblayage des chantiers
- les travaux de dérochement, destruction à l'explosif, etc.
- les travaux courants de creusement de tranchées
- l'exécution des forages horizontaux pour le passage des câbles et des canalisations (VRD, canalisations urbaines, etc.)
- les travaux courants de terrassement : creusement, comblement, nivellement de chantiers de construction
Elle comprend aussi
- le drainage des chantiers de construction
- le drainage des terrains agricoles et sylvicoles
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 26 944 |
| 0 salarié | 429 |
| 1 ou 2 salariés | 4 078 |
| 3 à 5 salariés | 2 188 |
| 6 à 9 salariés | 1 154 |
| 10 à 19 salariés | 1 032 |
| 20 à 49 salariés | 610 |
| 50 à 99 salariés | 90 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 16 777 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 11 939 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 969 |
| Société en participation avec personne morale | 328 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 232 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 60 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 38 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 31 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Var | 1 428 |
| Bouches-du-Rhône | 1 166 |
| Gironde | 1 053 |
| La Réunion | 992 |
| Alpes-Maritimes | 853 |
| Isère | 851 |
| Guadeloupe | 819 |
| Hérault | 747 |
| Haute-Garonne | 686 |
| Gard | 665 |
| Nord | 642 |
| Rhône | 592 |
| Seine-et-Marne | 570 |
| Vaucluse | 551 |
| Guyane | 545 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ENTREPRISE R.GUEGAN TRAVAUX PUBLICS | 429 997 745 | Péaule | 3 avril 2000 | — | Active |
| ENTREPRISE RADO | 510 451 636 | Chapareillan | 4 février 2009 | — | Active |
| ENTREPRISE REGIONALE DE BATIMENT ET DE TRAVAUX PUBLICS | 532 461 209 | Roubaix | 9 mai 2011 | — | Active |
| ENTREPRISE RESEAUX DIFFUSION CORSE | 822 519 831 | Ajaccio | 1er septembre 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTREPRISE RESEAUX TERRASSEMENT DUPUY | 894 742 782 | Fonsorbes | 2 mars 2021 | — | Active |
| ENTREPRISE REVET JM | 481 245 652 | Saint-Ouen | 28 février 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTREPRISE REVET TP CURAGE DRAGAGE | 481 244 796 | Saint-Ouen | 28 février 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENTREPRISE REZZAK | 105 162 853 | Grasse | 31 mars 2026 | — | Active |
| ENTREPRISE RIOU | 312 366 693 | Basse-Goulaine | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ENTREPRISE RITTA | 531 141 794 | Belcastel | 14 février 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENTREPRISE ROATTA | 828 206 417 | Cagnes-sur-Mer | 8 mars 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENTREPRISE ROCAPINA FRANCE SARL | 497 956 664 | Chamonix-Mont-Blanc | 19 janvier 2007 | — | Active |
| ENTREPRISE ROCHETTE | 313 014 326 | Bourges | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ENTREPRISE RONGIONE | 303 995 732 | Longperrier | 1er janvier 1968 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENTREPRISE ROUSEZ THIERRY | 398 769 869 | Arvert | 1er juin 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTREPRISE ROUTIERE RHODANIENNE | 435 880 034 | Saint-Jean-de-Muzols | 1er janvier 1958 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENTREPRISE ROVIRA | 533 214 375 | Revel | 14 juin 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENTREPRISE RTN | 992 928 010 | La Teste-de-Buch | 3 octobre 2025 | — | Active |
| ENTREPRISE RUFFEL | 440 881 019 | Labruguière | 1er janvier 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENTREPRISE S.HEDOUIN | 489 695 973 | Gasny | 1er janvier 2006 | — | Active |
| ENTREPRISE SACCO | 421 634 189 | Digne-les-Bains | 2 janvier 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENTREPRISE SANTINI | 107 716 714 | Bargemon | 16 juin 2026 | — | Active |
| ENTREPRISE SARTORIO | 377 524 962 | Chevigny-Saint-Sauveur | 2 avril 1990 | — | Active |
| ENTREPRISE SAUS SIMON | 319 328 084 | Amélie-les-Bains-Palalda | 1er janvier 1966 | — | Active |
| ENTREPRISE SCHLEIFFER TP | 483 604 369 | Uhrwiller | 1er juillet 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTREPRISE SCHNEIDER | 329 704 829 | Cernay | 1er avril 1984 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENTREPRISE SCOFFIER FRERES | 972 800 411 | Gilette | 1er janvier 1972 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTREPRISE SEON MANU | 792 671 174 | Mornant | 7 mars 2013 | — | Active |
| ENTREPRISE SERRAND TP | 341 013 431 | Dortan | 1er avril 1987 | 20 à 49 salariés | Active |
| ENTREPRISE SEVILLE | 519 719 009 | Le Pian-Médoc | 1er février 2010 | — | Active |
| ENTREPRISE SIMONET PERE ET FILS | 996 650 073 | Bussière-Nouvelle | 1er janvier 1966 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTREPRISE SINNAN | 528 948 870 | Petit-Canal | 1er décembre 2010 | — | Active |
| ENTREPRISE SOMERA | 325 559 532 | Sainte-Livrade-sur-Lot | 1er octobre 1982 | 0 salarié | Active |
| ENTREPRISE SOSO NOEL | 424 155 935 | Gavarret-sur-Aulouste | 1er juillet 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENTREPRISE SPICEENNE TRAVAUX PUBLICS | 881 230 692 | Les Epesses | 1er février 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTREPRISE SPIESS | 310 719 406 | Benfeld | 1er janvier 1977 | 100 à 199 salariés | Active |
| ENTREPRISE STEPHANE LIAUD | 499 142 206 | Allemond | 1er juillet 2007 | — | Active |
| ENTREPRISE SUBSOL | 349 561 100 | Técou | 1er janvier 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTREPRISE T P BALDUCCI JEAN FRANCOIS | 423 251 925 | Revel | 1er juin 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTREPRISE T.P. GENET | 350 242 244 | Marigny-Le-Lozon | 1er mars 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| ENTREPRISE TAILLEUR PHILIPPE | 524 057 213 | Critot | 7 juillet 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTREPRISE TARRISSE | 378 357 289 | Villeneuve-sur-Vère | 1er mai 1990 | — | Active |
| ENTREPRISE TECHER TRAVAUX PUBLICS | 488 244 070 | Le Tampon | 1er janvier 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENTREPRISE TEIXEIRA | 424 862 621 | Montataire | 2 novembre 1999 | — | Active |
| ENTREPRISE TERNAYSARDE DE TRAVAUX PUBLICS | 437 959 398 | Ternay | 6 juin 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTREPRISE TERRASSEMENT CANALISATION TP | 417 544 319 | Beaurepaire-en-Bresse | 1er janvier 1998 | 20 à 49 salariés | Active |
| ENTREPRISE TERRASSEMENT DUPUY ERIC | 340 318 062 | Thizy-les-Bourgs | 1er janvier 1987 | — | Active |
| ENTREPRISE TERRASSEMENT OUEST | 107 741 951 | Saint-Laurent-du-Maroni | 1er juillet 2026 | — | Active |
| ENTREPRISE TERRASSEMENT PAUL SICARDI | 989 599 493 | Trans-en-Provence | 1er avril 2025 | — | Active |
| ENTREPRISE TERRASSEMENT SAVONITTO | 309 097 525 | Roquefort-les-Pins | — | — | Active |
17 104 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.