Sous-classe 43.12A · NAF rév. 2
Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 36 561 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires » (43.12A) et 35 767 établissements actifs l'exercent. 2 173 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- débroussaillage, remblayage
- le déblayage des chantiers
- les travaux de dérochement, destruction à l'explosif, etc.
- les travaux courants de creusement de tranchées
- l'exécution des forages horizontaux pour le passage des câbles et des canalisations (VRD, canalisations urbaines, etc.)
- les travaux courants de terrassement : creusement, comblement, nivellement de chantiers de construction
Elle comprend aussi
- le drainage des chantiers de construction
- le drainage des terrains agricoles et sylvicoles
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 26 944 |
| 0 salarié | 429 |
| 1 ou 2 salariés | 4 078 |
| 3 à 5 salariés | 2 188 |
| 6 à 9 salariés | 1 154 |
| 10 à 19 salariés | 1 032 |
| 20 à 49 salariés | 610 |
| 50 à 99 salariés | 90 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 16 777 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 11 939 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 969 |
| Société en participation avec personne morale | 328 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 232 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 60 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 38 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 31 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Var | 1 428 |
| Bouches-du-Rhône | 1 166 |
| Gironde | 1 053 |
| La Réunion | 992 |
| Alpes-Maritimes | 853 |
| Isère | 851 |
| Guadeloupe | 819 |
| Hérault | 747 |
| Haute-Garonne | 686 |
| Gard | 665 |
| Nord | 642 |
| Rhône | 592 |
| Seine-et-Marne | 570 |
| Vaucluse | 551 |
| Guyane | 545 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ENTREPRISE MASONI | 308 148 295 | Arles | 1er janvier 1976 | 20 à 49 salariés | Active |
| ENTREPRISE MAULINI | 484 329 008 | — | 1er octobre 2005 | — | Active |
| ENTREPRISE MENARD | 324 631 118 | Montauban-de-Bretagne | 1er avril 1982 | 20 à 49 salariés | Active |
| ENTREPRISE MENARDI TERRASSEMENT VAROIS | 837 699 719 | La Seyne-sur-Mer | 1er février 2018 | — | Active |
| ENTREPRISE MERCIER | 350 261 400 | Boivre-la-Vallée | 1er janvier 1989 | — | Active |
| ENTREPRISE MICHEL DEBRUERE | 488 812 090 | Brochon | 1er février 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTREPRISE MICHEL FONTENAT ET CIE | 303 657 555 | Bourg-en-Bresse | 1er janvier 1975 | 20 à 49 salariés | Active |
| ENTREPRISE MIGLIORI | 997 250 147 | La Souterraine | 1er janvier 1972 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTREPRISE MINGUANT | 823 805 080 | Saint-Orens-Pouy-Petit | 1er novembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENTREPRISE MINJOULET-LAFITTE | 471 202 705 | Cestas | 1er janvier 1971 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTREPRISE MOLINARI | 340 291 301 | Cornimont | 1er janvier 1987 | 20 à 49 salariés | Active |
| ENTREPRISE MONIN PICARD | 487 585 804 | Voreppe | 25 novembre 2005 | — | Active |
| ENTREPRISE MORBIHANNAISE DE BATIMENT ET DE TRAVAUX PUBLICS | 828 287 912 | Hennebont | 21 février 2017 | — | Active |
| ENTREPRISE MORDIER. TERRASSEMENT TRAVAUX PUBLICS | 804 134 468 | Petit-Canal | 18 août 2014 | — | Active |
| ENTREPRISE MOULA ET FILS | 521 293 563 | Capesterre-Belle-Eau | 1er avril 2010 | — | Active |
| ENTREPRISE MOUTIER | 419 737 275 | Le Tilleul-Lambert | 1er juillet 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENTREPRISE MOUTON TRAVAUX PUBLICS | 434 843 587 | Saint-Victor | 1er mars 2001 | — | Active |
| ENTREPRISE MULHOUSIENNEDE TRAVAUX PUBLICS | 492 521 570 | Paris 20e Arrondissement | 12 octobre 2006 | — | Active |
| ENTREPRISE MULOT IBERT T.P. | 500 704 929 | Saint-Martin-la-Campagne | 26 octobre 2007 | — | Active |
| ENTREPRISE MUNOZ BRUNO | 523 500 668 | Lourdios-Ichère | 1er juillet 2010 | — | Active |
| ENTREPRISE NICOLAS | 350 211 629 | Saulon-la-Chapelle | 1er avril 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTREPRISE NOEL CORTINOVIS | 485 143 168 | Château-Gaillard | 2 novembre 2005 | — | Active |
| ENTREPRISE NOUVELLE D'OUVRAGES ROUTIERS | 504 817 172 | Cayenne | 5 juillet 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTREPRISE NOUVELLE DE TERRASSEMENT | 501 174 098 | Septème | 1er décembre 2007 | — | Active |
| ENTREPRISE NOUVELLE DE TRAV PUBLICS | 495 096 828 | Le Robert | 23 avril 2007 | — | Active |
| ENTREPRISE NOUVELLE DE TRAVAUX | 482 344 306 | Sartrouville | 11 avril 2005 | — | Active |
| ENTREPRISE OMOISE DE RENOVATION | 439 165 119 | Paris 11e Arrondissement | 20 août 2001 | — | Active |
| ENTREPRISE PAGANI | 314 625 799 | Salon-de-Provence | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENTREPRISE PALLARO DANIEL | 315 769 554 | Montagne | 1er janvier 1979 | — | Active |
| ENTREPRISE PARET | 643 620 446 | Villefontaine | 1er janvier 1964 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTREPRISE PASTOR | 348 046 780 | Saint-André-de-Sangonis | 1er septembre 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTREPRISE PATRICK PESSON | 500 063 490 | Melay | 20 septembre 2007 | — | Active |
| ENTREPRISE PAUL | 390 310 886 | Plouguin | 1er janvier 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENTREPRISE PAYS | 507 788 891 | Saint-Paul | 1er juillet 2008 | — | Active |
| ENTREPRISE PEREIRA | 493 635 411 | Villedoux | 1er janvier 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENTREPRISE PERESSON | 381 968 627 | Challes-les-Eaux | 27 mai 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTREPRISE PERRET | 328 014 410 | Bessenay | 1er juillet 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTREPRISE PETIT | 320 840 143 | Vindry-sur-Turdine | 1er janvier 1981 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTREPRISE PETRELLI | 312 842 479 | Seyssins | 1er janvier 1974 | — | Active |
| ENTREPRISE PHILIPPE | 329 088 884 | Choisy-en-Brie | 1er janvier 1984 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENTREPRISE PIACENTINI | 777 345 208 | Colombe-lès-Vesoul | 1er janvier 1965 | 20 à 49 salariés | Active |
| ENTREPRISE PIALOUX LAURENT | 448 917 153 | Sainte-Florine | 10 juin 2003 | — | Active |
| ENTREPRISE PIERRE GERARD | 345 091 128 | Montgermont | 25 avril 1988 | 20 à 49 salariés | Active |
| ENTREPRISE PIERRE HEINE | 379 616 311 | Pontault-Combault | 1er janvier 1990 | — | Active |
| ENTREPRISE PINEAU | 350 722 005 | Beaupréau-en-Mauges | 1er avril 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTREPRISE PLET | 442 380 523 | Cérans-Foulletourte | 1er juin 2002 | — | Active |
| ENTREPRISE PORTAL VINCENT | 844 850 404 | Saint-Georges-sur-Allier | 26 décembre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENTREPRISE POULIGO | 305 208 126 | Plérin | 1er janvier 1976 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTREPRISE PRATICO | 971 801 543 | Guillaumes | 1er janvier 1971 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENTREPRISE PRIEST SARL | 352 937 908 | Vendenesse-lès-Charolles | 2 janvier 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
17 104 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.