Sous-classe 42.99Z · NAF rév. 2
Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 13 997 entreprises actives déclarent l'activité principale « Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. » (42.99Z) et 27 023 établissements actifs l'exercent. 106 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la construction d'installations industrielles (à l'exception des bâtiments) telles que :
- raffineries
- usines chimiques
- les travaux de construction (autres que de bâtiments) tels que :
- installations sportives extérieures
Elle comprend aussi
- la construction de sols sportifs pour installations sportives de plein air
- la construction de terrains de jeux (grand jeu, petit jeu, tennis, golf, etc.) et d'aires de loisirs
- le lotissement de terrains, avec viabilisation (par exemple par l'ajout de routes, d'infrastructures de réseaux, etc.)
- l'aménagement de parcelles de cimetières
- l'aménagement de zones rurales et le remembrement
- la promotion immobilière de :
- zones d'activités et marchés d'intérêt national, régional ou local
- équipements locaux (aménagements de bassins fluviaux, de ports de plaisance, d'autoroutes, de stations de sports d'hivers, ou balnéaires, etc.)
- l'aménagement ou la rénovation de zones urbaines par voie de promotion
Elle ne comprend pas
- la construction de piscines extérieures (cf. 43.99D)
- l'installation de machines et d'équipements industriels (cf. 33.20)
- le lotissement de terrains, sans viabilisation (cf. 68.10Z)
- les services de maîtrise d'œuvre sur ouvrages de génie civil (cf. 71.1)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 257 |
| 0 salarié | 31 |
| 1 ou 2 salariés | 1 225 |
| 3 à 5 salariés | 186 |
| 6 à 9 salariés | 98 |
| 10 à 19 salariés | 66 |
| 20 à 49 salariés | 80 |
| 50 à 99 salariés | 29 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association foncière de remembrement | 5 758 |
| Association syndicale autorisée | 4 496 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 040 |
| SAS, société par actions simplifiée | 811 |
| Entrepreneur individuel | 346 |
| Société en participation avec personne morale | 244 |
| Autre société civile | 186 |
| Association foncière urbaine | 184 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bas-Rhin | 731 |
| Charente-Maritime | 679 |
| Marne | 678 |
| Vendée | 616 |
| Jura | 547 |
| Nord | 533 |
| Pas-de-Calais | 526 |
| Landes | 513 |
| Haute-Saône | 510 |
| Gironde | 500 |
| Côte-d'Or | 496 |
| Loire-Atlantique | 487 |
| Haute-Marne | 487 |
| Ille-et-Vilaine | 482 |
| Finistère | 472 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 400 678 | Beauregard-et-Bassac | 8 novembre 1983 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 601 549 | Montmeyran | 25 juillet 1967 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 602 174 | Pierrelatte | 20 février 1973 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 605 326 | Upie | 4 juillet 1996 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 900 040 | Arzano | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 900 081 | Briec | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 900 115 | Plomeur | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 900 131 | Plobannalec-Lesconil | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 900 172 | Confort-Meilars | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 900 198 | Pont-Croix | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 900 347 | Pouldergat | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 900 354 | Le Juch | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 900 412 | Audierne | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 900 446 | Plougonven | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 900 453 | Saint-Jean-du-Doigt | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 900 511 | Plouyé | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 900 529 | Cléden-Poher | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 900 537 | Kergloff | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 900 545 | Plounévézel | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 900 552 | Poullaouen | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 900 669 | Pleyben | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 900 784 | Pont-de-Buis-lès-Quimerch | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 900 792 | Irvillac | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 900 834 | Trégarvan | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 900 909 | Plonévez-Porzay | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 900 917 | Ploéven | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 900 925 | Cast | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 900 958 | Quéménéven | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 900 966 | Plomodiern | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 900 974 | Saint-Nic | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 901 063 | Douarnenez | 30 septembre 1969 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 901 204 | Gourlizon | 12 septembre 1965 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 901 311 | Locunolé | 20 juillet 1987 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 292 901 386 | Plouvien | 25 novembre 1991 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 293 001 525 | Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan | 30 juillet 1971 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 293 001 558 | Saint-Maurice-de-Cazevieille | 9 juillet 1974 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 293 003 786 | Saint-Geniès-de-Comolas | 29 mars 2002 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 293 107 009 | Bourg-Saint-Bernard | 1er janvier 1983 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 294 500 178 | Bazoches-les-Gallerandes | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 294 501 259 | Treilles-en-Gâtinais | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 294 501 317 | Mézières-en-Gâtinais | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 294 501 481 | Chevry-sous-le-Bignon | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 294 501 655 | Saint-Maurice-sur-Fessard | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 295 300 628 | Saint-Aignan-sur-Roë | 9 octobre 1975 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 295 300 651 | Saint-Michel-de-la-Roë | 26 septembre 1974 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 295 301 345 | Neuilly-le-Vendin | 23 janvier 1990 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 295 401 038 | Bainville-sur-Madon | 2 décembre 1963 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 295 403 349 | Moncel-lès-Lunéville | 24 septembre 1985 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 295 702 062 | Kappelkinger | 8 janvier 1981 | — | Active |
| ASS FONCIERE REMEMBREMENT | 295 702 963 | Bettange | 1er janvier 1991 | — | Active |
588 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.