Sous-classe 42.99Z · NAF rév. 2
Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 13 997 entreprises actives déclarent l'activité principale « Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. » (42.99Z) et 27 023 établissements actifs l'exercent. 106 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la construction d'installations industrielles (à l'exception des bâtiments) telles que :
- raffineries
- usines chimiques
- les travaux de construction (autres que de bâtiments) tels que :
- installations sportives extérieures
Elle comprend aussi
- la construction de sols sportifs pour installations sportives de plein air
- la construction de terrains de jeux (grand jeu, petit jeu, tennis, golf, etc.) et d'aires de loisirs
- le lotissement de terrains, avec viabilisation (par exemple par l'ajout de routes, d'infrastructures de réseaux, etc.)
- l'aménagement de parcelles de cimetières
- l'aménagement de zones rurales et le remembrement
- la promotion immobilière de :
- zones d'activités et marchés d'intérêt national, régional ou local
- équipements locaux (aménagements de bassins fluviaux, de ports de plaisance, d'autoroutes, de stations de sports d'hivers, ou balnéaires, etc.)
- l'aménagement ou la rénovation de zones urbaines par voie de promotion
Elle ne comprend pas
- la construction de piscines extérieures (cf. 43.99D)
- l'installation de machines et d'équipements industriels (cf. 33.20)
- le lotissement de terrains, sans viabilisation (cf. 68.10Z)
- les services de maîtrise d'œuvre sur ouvrages de génie civil (cf. 71.1)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 257 |
| 0 salarié | 31 |
| 1 ou 2 salariés | 1 225 |
| 3 à 5 salariés | 186 |
| 6 à 9 salariés | 98 |
| 10 à 19 salariés | 66 |
| 20 à 49 salariés | 80 |
| 50 à 99 salariés | 29 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association foncière de remembrement | 5 758 |
| Association syndicale autorisée | 4 496 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 040 |
| SAS, société par actions simplifiée | 811 |
| Entrepreneur individuel | 346 |
| Société en participation avec personne morale | 244 |
| Autre société civile | 186 |
| Association foncière urbaine | 184 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bas-Rhin | 731 |
| Charente-Maritime | 679 |
| Marne | 678 |
| Vendée | 616 |
| Jura | 547 |
| Nord | 533 |
| Pas-de-Calais | 526 |
| Landes | 513 |
| Haute-Saône | 510 |
| Gironde | 500 |
| Côte-d'Or | 496 |
| Loire-Atlantique | 487 |
| Haute-Marne | 487 |
| Ille-et-Vilaine | 482 |
| Finistère | 472 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 102 274 | Bessey-lès-Cîteaux | 8 janvier 1987 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 102 324 | Jeux-lès-Bard | 30 mars 1988 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 102 407 | Corrombles | 30 mars 1988 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 102 415 | Jallanges | 30 mars 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 102 449 | Moutiers-Saint-Jean | 2 juin 1988 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 102 498 | Rouvres-sous-Meilly | 3 mai 1988 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 102 514 | Meilly-sur-Rouvres | 27 avril 1988 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 102 530 | Poiseul-la-Grange | 6 octobre 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 102 605 | Fain-lès-Moutiers | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 102 654 | Savigny-sous-Mâlain | 13 septembre 1989 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 102 670 | Flagey-Echézeaux | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 102 696 | Laperrière-sur-Saône | 26 avril 1989 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 102 761 | Fontaines-en-Duesmois | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 102 779 | Fontaine-Française | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 102 787 | Pouilly-sur-Vingeanne | 28 octobre 1987 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 102 795 | Fontaines-les-Sèches | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 102 837 | La Villeneuve-les-Convers | 28 mai 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 102 860 | Bousselange | 4 septembre 1991 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 102 977 | Gilly-lès-Cîteaux | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 102 985 | Gissey-le-Vieil | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 103 025 | Gomméville | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 103 041 | Grancey-le-Château-Neuvelle | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 103 090 | Griselles | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 103 306 | Labergement-Foigney | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 103 322 | Labergement-lès-Seurre | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 103 470 | Levernois | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 103 512 | Longchamp | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 103 538 | Longecourt-en-Plaine | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 103 694 | Magny-Saint-Médard | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 103 702 | Magny-sur-Tille | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 103 710 | Les Maillys | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 103 769 | Marandeuil | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 103 843 | Marey-lès-Fussey | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 103 850 | Marey-sur-Tille | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 103 876 | Marigny-lès-Reullée | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 104 080 | Messigny-et-Vantoux | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 104 122 | Meursanges | 10 août 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 104 163 | Mirebeau-sur-Bèze | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 104 239 | Montagny-lès-Beaune | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 104 262 | Montberthault | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 104 353 | Montliot-et-Courcelles | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 104 452 | La Motte-Ternant | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 104 585 | Noiron-sous-Gevrey | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 104 593 | Noiron-sur-Bèze | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 104 601 | Noiron-sur-Seine | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 104 742 | Pagny-la-Ville | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 104 817 | Perrigny-lès-Dijon | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 104 908 | Poiseul-la-Ville-et-Laperrière | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 105 186 | Quincy-le-Vicomte | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT | 292 105 210 | Remilly-sur-Tille | 1er janvier 1978 | — | Active |
588 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.