Sous-classe 42.99Z · NAF rév. 2
Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 13 997 entreprises actives déclarent l'activité principale « Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. » (42.99Z) et 27 023 établissements actifs l'exercent. 106 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la construction d'installations industrielles (à l'exception des bâtiments) telles que :
- raffineries
- usines chimiques
- les travaux de construction (autres que de bâtiments) tels que :
- installations sportives extérieures
Elle comprend aussi
- la construction de sols sportifs pour installations sportives de plein air
- la construction de terrains de jeux (grand jeu, petit jeu, tennis, golf, etc.) et d'aires de loisirs
- le lotissement de terrains, avec viabilisation (par exemple par l'ajout de routes, d'infrastructures de réseaux, etc.)
- l'aménagement de parcelles de cimetières
- l'aménagement de zones rurales et le remembrement
- la promotion immobilière de :
- zones d'activités et marchés d'intérêt national, régional ou local
- équipements locaux (aménagements de bassins fluviaux, de ports de plaisance, d'autoroutes, de stations de sports d'hivers, ou balnéaires, etc.)
- l'aménagement ou la rénovation de zones urbaines par voie de promotion
Elle ne comprend pas
- la construction de piscines extérieures (cf. 43.99D)
- l'installation de machines et d'équipements industriels (cf. 33.20)
- le lotissement de terrains, sans viabilisation (cf. 68.10Z)
- les services de maîtrise d'œuvre sur ouvrages de génie civil (cf. 71.1)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 257 |
| 0 salarié | 31 |
| 1 ou 2 salariés | 1 225 |
| 3 à 5 salariés | 186 |
| 6 à 9 salariés | 98 |
| 10 à 19 salariés | 66 |
| 20 à 49 salariés | 80 |
| 50 à 99 salariés | 29 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association foncière de remembrement | 5 758 |
| Association syndicale autorisée | 4 496 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 040 |
| SAS, société par actions simplifiée | 811 |
| Entrepreneur individuel | 346 |
| Société en participation avec personne morale | 244 |
| Autre société civile | 186 |
| Association foncière urbaine | 184 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bas-Rhin | 731 |
| Charente-Maritime | 679 |
| Marne | 678 |
| Vendée | 616 |
| Jura | 547 |
| Nord | 533 |
| Pas-de-Calais | 526 |
| Landes | 513 |
| Haute-Saône | 510 |
| Gironde | 500 |
| Côte-d'Or | 496 |
| Loire-Atlantique | 487 |
| Haute-Marne | 487 |
| Ille-et-Vilaine | 482 |
| Finistère | 472 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ASA MARAIS DES MAUXFAITS | 298 503 095 | Saint-Vincent-sur-Jard | 1er janvier 1995 | — | Active |
| ASA MARAIS DESSECHES VIX MAILLE | 298 501 453 | Vix | 24 octobre 1963 | — | Active |
| ASA MARAIS DOUX D'ARVERT | 291 701 092 | Étaules | 5 avril 1965 | — | Active |
| ASA MARAIS DOUX LA TREMBLADE | 291 712 966 | La Tremblade | 25 décembre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASA MARAIS DU CONSEILLER | 293 302 980 | Le Verdon-sur-Mer | 1er janvier 2002 | — | Active |
| ASA MARAIS MOUILLES DE NALLIERS, MOUZEUIL, LE LANGON ET SAINTE-GEMME | 298 501 966 | Nalliers | 22 novembre 1983 | — | Active |
| ASA MARAIS RICHARD | 293 302 964 | Saint-Vivien-de-Médoc | 1er janvier 2002 | — | Active |
| ASA MARAIS SALANTS BASSIN DE GUERANDE | 294 401 302 | La Baule-Escoublac | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASA MARAIS VERGNE | 293 301 545 | Étauliers | 25 décembre 1996 | — | Active |
| ASA MARCAOUE | 293 203 154 | Gimont | 5 décembre 1985 | — | Active |
| ASA MARINE ET BERRE | 290 400 902 | Le Chaffaut-Saint-Jurson | 10 août 1983 | — | Active |
| ASA MASSIF DES BOIS NOIRS | 290 303 858 | Lavoine | 18 novembre 1989 | — | Active |
| ASA MATTES DE VALEYRAC | 293 301 685 | Valeyrac | 25 décembre 1996 | — | Active |
| ASA MEI LEISE | 298 302 647 | La Croix-Valmer | 1er janvier 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASA MELLEROY LA CHAPONNIERE | 294 502 810 | Melleroy | 24 février 1989 | — | Active |
| ASA MENERVILLE | 297 801 607 | Ménerville | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA MER MONTAGNE | 298 302 605 | Six-Fours-les-Plages | 1er août 1976 | — | Active |
| ASA MEZE A MODENE | 298 401 357 | Modène | 11 octobre 1985 | — | Active |
| ASA MOC SOURIS | 297 800 849 | Saint-Rémy-lès-Chevreuse | 27 novembre 1995 | — | Active |
| ASA MOULIN DE MEZEL ET CHAUTEAUREDON | 290 402 288 | Mézel | 7 juillet 1987 | — | Active |
| ASA MOYENNE AUROUE | 293 201 182 | L'Isle-Bouzon | 1er janvier 1983 | — | Active |
| ASA ND DES VIGNERONS | 290 600 923 | Mandelieu-la-Napoule | 10 août 1983 | — | Active |
| ASA NIGAS | 290 402 676 | Le Chaffaut-Saint-Jurson | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA NOGENT L'ABESSE | 295 104 475 | Nogent-l'Abbesse | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASA OLIVETTE ET MOULIN | 296 604 317 | Saint-Arnac | 18 mars 1998 | — | Active |
| ASA ORBE ARRATS BIVES | 293 203 006 | Bivès | 4 août 1975 | — | Active |
| ASA OULMES | 298 500 414 | Rives-d'Autise | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASA PALUS D'ARBANATS | 293 301 941 | Arbanats | 25 décembre 1996 | — | Active |
| ASA PALUS DE ST-GERMAIN-LA-RIVIERE | 293 301 909 | Saint-Germain-de-la-Rivière | 25 décembre 1996 | — | Active |
| ASA PALUS DE ST-LOUBES | 293 301 875 | Saint-Loubès | 10 août 1983 | — | Active |
| ASA PALUS GLAUGELAS | 293 302 782 | Izon | 1er janvier 2002 | — | Active |
| ASA PARC DE LA MALMAISON | 299 200 055 | Rueil-Malmaison | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA PARC DES TILLEULS | 299 300 129 | Noisy-le-Grand | 25 décembre 2003 | — | Active |
| ASA PARC MAISONS LAFFITTE | 297 801 417 | Maisons-Laffitte | 25 décembre 1995 | 20 à 49 salariés | Active |
| ASA PASSAGE BRADY NON COUVERT | 297 500 514 | Paris 10e Arrondissement | 1er janvier 2003 | — | Active |
| ASA PASSAGE DU JEU DE BOULES | 297 500 555 | Paris 11e Arrondissement | 25 décembre 2002 | — | Active |
| ASA PASSAGE LEMOINE | 297 501 264 | Paris 2e Arrondissement | 25 décembre 2003 | — | Active |
| ASA PASSAGE M18 | 297 501 280 | Paris 18e Arrondissement | 25 décembre 2003 | — | Active |
| ASA PASSAGE SALARNIER | 297 501 173 | Paris 11e Arrondissement | 25 décembre 2003 | — | Active |
| ASA PASSAGE SAVART | 297 501 272 | Paris 20e Arrondissement | 25 décembre 2003 | — | Active |
| ASA PASSAGE VENDOME | 297 501 199 | Paris 3e Arrondissement | 25 décembre 2003 | — | Active |
| ASA PATURAGES ESTREMAILLE | 290 901 008 | Argein | 1er janvier 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASA PEAGE D ROUSSILLON & ST MAURICE EXIL | 293 800 660 | Le Péage-de-Roussillon | 19 mai 1981 | — | Active |
| ASA PEYRUSSE - GRANDE | 293 203 329 | Peyrusse-Grande | 6 janvier 1997 | — | Active |
| ASA PIERREDON | 298 302 670 | Saint-Tropez | 1er février 1962 | — | Active |
| ASA PIMEAU | 290 601 236 | Antibes | 2 avril 1984 | — | Active |
| ASA PLAINE CONDAT | 293 302 832 | Libourne | 1er janvier 2002 | — | Active |
| ASA PLAINE DE L'ESTANG | 293 401 899 | Fontès | 12 février 1960 | — | Active |
| ASA PLANTEURS BASSE-POINTE MACOUBA | 299 720 086 | Basse-Pointe | 17 avril 1978 | — | Active |
| ASA PLANTEURS FOUGAINVILLE RIVIERE PILOT | 299 720 219 | Rivière-Pilote | 28 janvier 1999 | — | Active |
588 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.