Sous-classe 42.99Z · NAF rév. 2
Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 13 997 entreprises actives déclarent l'activité principale « Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. » (42.99Z) et 27 023 établissements actifs l'exercent. 106 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la construction d'installations industrielles (à l'exception des bâtiments) telles que :
- raffineries
- usines chimiques
- les travaux de construction (autres que de bâtiments) tels que :
- installations sportives extérieures
Elle comprend aussi
- la construction de sols sportifs pour installations sportives de plein air
- la construction de terrains de jeux (grand jeu, petit jeu, tennis, golf, etc.) et d'aires de loisirs
- le lotissement de terrains, avec viabilisation (par exemple par l'ajout de routes, d'infrastructures de réseaux, etc.)
- l'aménagement de parcelles de cimetières
- l'aménagement de zones rurales et le remembrement
- la promotion immobilière de :
- zones d'activités et marchés d'intérêt national, régional ou local
- équipements locaux (aménagements de bassins fluviaux, de ports de plaisance, d'autoroutes, de stations de sports d'hivers, ou balnéaires, etc.)
- l'aménagement ou la rénovation de zones urbaines par voie de promotion
Elle ne comprend pas
- la construction de piscines extérieures (cf. 43.99D)
- l'installation de machines et d'équipements industriels (cf. 33.20)
- le lotissement de terrains, sans viabilisation (cf. 68.10Z)
- les services de maîtrise d'œuvre sur ouvrages de génie civil (cf. 71.1)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 257 |
| 0 salarié | 31 |
| 1 ou 2 salariés | 1 225 |
| 3 à 5 salariés | 186 |
| 6 à 9 salariés | 98 |
| 10 à 19 salariés | 66 |
| 20 à 49 salariés | 80 |
| 50 à 99 salariés | 29 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association foncière de remembrement | 5 758 |
| Association syndicale autorisée | 4 496 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 040 |
| SAS, société par actions simplifiée | 811 |
| Entrepreneur individuel | 346 |
| Société en participation avec personne morale | 244 |
| Autre société civile | 186 |
| Association foncière urbaine | 184 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bas-Rhin | 731 |
| Charente-Maritime | 679 |
| Marne | 678 |
| Vendée | 616 |
| Jura | 547 |
| Nord | 533 |
| Pas-de-Calais | 526 |
| Landes | 513 |
| Haute-Saône | 510 |
| Gironde | 500 |
| Côte-d'Or | 496 |
| Loire-Atlantique | 487 |
| Haute-Marne | 487 |
| Ille-et-Vilaine | 482 |
| Finistère | 472 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ASA DES TERRES DE CHATEAU PORCIEN TAIZY | 290 802 602 | Château-Porcien | 1er septembre 1971 | — | Active |
| ASA DES TERRES ROUGES | 293 701 660 | Saint-Flovier | 7 juin 1991 | — | Active |
| ASA DES TOUILLONS | 293 901 062 | Les Chalesmes | 12 juin 1984 | — | Active |
| ASA DES TRAVAUX FORESTIERS DE VERN | 293 003 372 | Chambon | 21 mai 1991 | — | Active |
| ASA DES TRAVERSES | 290 503 515 | Saint-Clément-sur-Durance | 15 mars 1984 | — | Active |
| ASA DES TROIS CHEMINEES | 293 907 705 | Bellecombe | 1er octobre 1999 | — | Active |
| ASA DES TROIS FONTAINES | 297 101 404 | Saint-Point | 18 novembre 1983 | — | Active |
| ASA DES TROIS PIERRES A SOLLIES PONT | 298 300 971 | Solliès-Pont | 1er janvier 1994 | — | Active |
| ASA DES USAGERS DES SOURCES DE LIERNE PEYRUS PAR LE CANAL | 292 601 861 | Châteaudouble | 19 octobre 1990 | — | Active |
| ASA DES VAUX RAGON ET VAUX DE LONGUE | 298 901 265 | Beine | 20 avril 1976 | — | Active |
| ASA DES VERGERS DU CAP SICIE | 298 302 084 | La Seyne-sur-Mer | 1er juin 1979 | — | Active |
| ASA DES VIGNASSES | 290 500 297 | La Faurie | 10 août 1983 | — | Active |
| ASA DESSECHEMENT VALLEE D'AIRON | 296 202 575 | Cucq | 3 juillet 1994 | — | Active |
| ASA DESSECHEMENT VALLEES HAYNE ET ESCAUT | 295 902 308 | Condé-sur-l'Escaut | 20 avril 1990 | — | Active |
| ASA DFCI CESTAS CANEJAN MARTILLAC ... | 293 302 113 | Cestas | 1er janvier 1999 | — | Active |
| ASA DFCI D'ILLATS | 293 300 422 | Illats | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DFCI DE BUDOS | 293 300 265 | Budos | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DFCI DE GRIGNOLS ET SA REGION | 293 301 826 | Grignols | 25 décembre 1996 | — | Active |
| ASA DFCI DE GUILLOS | 293 300 406 | Guillos | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DFCI DE LANDIRAS | 293 300 513 | Landiras | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DFCI DE MEZOS | 294 000 351 | Mézos | 4 novembre 1951 | — | Active |
| ASA DFCI DE NOAILLAN | 293 301 636 | Noaillan | 25 décembre 1996 | — | Active |
| ASA DFCI DU BLAYAIS ET DE SA REGION | 200 037 216 | Saint-Savin | 1er janvier 2013 | — | Active |
| ASA DFCI LE BARP | 293 300 216 | Le Barp | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DFCI MESSANGES VIEUX BOUCAU | 294 002 522 | Messanges | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DFCI MOUSTEY | 294 001 482 | Moustey | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DFCI OUSSE SUZAN | 294 001 391 | Ousse-Suzan | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DFCI ST CHRISTOPHE DE DOUBLE | 293 303 038 | Saint-Christophe-de-Double | 1er janvier 2002 | — | Active |
| ASA DFCI VENSAC-GRAYAN-HOPITAL-ST VIVIEN | 293 300 356 | Grayan-et-l'Hôpital | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DIAS | 290 403 377 | Digne-les-Bains | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DIGUES DE BARRAS | 290 403 104 | Barras | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DIGUES DE MONTBELLET | 297 102 675 | Montbellet | 1er janvier 2004 | — | Active |
| ASA DIGUES DE SAINT CROIX DUMONT | 293 302 402 | Sainte-Croix-du-Mont | 14 août 2001 | — | Active |
| ASA DIGUES DE ST CLEMENT | 290 503 507 | Saint-Clément-sur-Durance | 15 mars 1984 | — | Active |
| ASA DIGUES PROTECTION CONTRE LA DURANCE | 290 401 355 | Oraison | 20 décembre 2001 | — | Active |
| ASA DIGUES ST VAAST LA HOUGUE ET REVILLE | 295 000 772 | Saint-Vaast-la-Hougue | 1er janvier 1984 | — | Active |
| ASA DISTRIBUTION EAUX HAUT D'ANJOU | 297 102 329 | Sagy | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DITE COMBE PETETIN | 293 901 047 | Foncine-le-Haut | 9 août 1984 | — | Active |
| ASA DITE SOUS LE CROZ | 293 900 726 | Foncine-le-Haut | 9 août 1984 | — | Active |
| ASA DODANE MAISON CARREE | 292 501 178 | Villers-le-Lac | 1er janvier 1970 | — | Active |
| ASA DOMAINE BEAUVALLON | 298 300 575 | Grimaud | 1er octobre 1950 | — | Active |
| ASA DOMAINE DE L'OISEAU | 297 800 880 | Saint-Rémy-l'Honoré | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DOMAINE DES COTEAUX DE VILLENNES | 297 801 912 | Villennes-sur-Seine | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DRAINAGE ASSAINISSEMENT DE COSNE | 295 800 502 | Saint-Père | 5 mai 1981 | — | Active |
| ASA DRAINAGE ASSAINISSEMENT DE RONCHERES | 298 901 349 | Ronchères | 30 juin 1983 | — | Active |
| ASA DRAINAGE BASSIN DE LA HAUTE JOUANNE | 295 301 121 | Évron | 29 octobre 1984 | — | Active |
| ASA DRAINAGE CANTON D'ALAIGNE | 291 102 150 | Alaigne | 28 juillet 1986 | — | Active |
| ASA DRAINAGE CASSAGNES-BEGONHES | 291 201 028 | Cassagnes-Bégonhès | 1er janvier 1983 | — | Active |
| ASA DRAINAGE DE GRECOURT | 298 005 018 | Hombleux | 15 avril 1986 | — | Active |
| ASA DRAINAGE DE LA CHAPELLE VENDOMOISE | 294 101 225 | La Chapelle-Vendômoise | 1er décembre 1983 | — | Active |
588 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.