Sous-classe 42.99Z · NAF rév. 2
Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 13 997 entreprises actives déclarent l'activité principale « Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. » (42.99Z) et 27 023 établissements actifs l'exercent. 106 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la construction d'installations industrielles (à l'exception des bâtiments) telles que :
- raffineries
- usines chimiques
- les travaux de construction (autres que de bâtiments) tels que :
- installations sportives extérieures
Elle comprend aussi
- la construction de sols sportifs pour installations sportives de plein air
- la construction de terrains de jeux (grand jeu, petit jeu, tennis, golf, etc.) et d'aires de loisirs
- le lotissement de terrains, avec viabilisation (par exemple par l'ajout de routes, d'infrastructures de réseaux, etc.)
- l'aménagement de parcelles de cimetières
- l'aménagement de zones rurales et le remembrement
- la promotion immobilière de :
- zones d'activités et marchés d'intérêt national, régional ou local
- équipements locaux (aménagements de bassins fluviaux, de ports de plaisance, d'autoroutes, de stations de sports d'hivers, ou balnéaires, etc.)
- l'aménagement ou la rénovation de zones urbaines par voie de promotion
Elle ne comprend pas
- la construction de piscines extérieures (cf. 43.99D)
- l'installation de machines et d'équipements industriels (cf. 33.20)
- le lotissement de terrains, sans viabilisation (cf. 68.10Z)
- les services de maîtrise d'œuvre sur ouvrages de génie civil (cf. 71.1)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 257 |
| 0 salarié | 31 |
| 1 ou 2 salariés | 1 225 |
| 3 à 5 salariés | 186 |
| 6 à 9 salariés | 98 |
| 10 à 19 salariés | 66 |
| 20 à 49 salariés | 80 |
| 50 à 99 salariés | 29 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association foncière de remembrement | 5 758 |
| Association syndicale autorisée | 4 496 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 040 |
| SAS, société par actions simplifiée | 811 |
| Entrepreneur individuel | 346 |
| Société en participation avec personne morale | 244 |
| Autre société civile | 186 |
| Association foncière urbaine | 184 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bas-Rhin | 731 |
| Charente-Maritime | 679 |
| Marne | 678 |
| Vendée | 616 |
| Jura | 547 |
| Nord | 533 |
| Pas-de-Calais | 526 |
| Landes | 513 |
| Haute-Saône | 510 |
| Gironde | 500 |
| Côte-d'Or | 496 |
| Loire-Atlantique | 487 |
| Haute-Marne | 487 |
| Ille-et-Vilaine | 482 |
| Finistère | 472 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ASSOCIATION FONCIERE PASTORALE DU LAVOIR | 297 301 509 | Modane | 1er janvier 2000 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE PASTORALE DU MAGISTAVOLS | 200 008 670 | Cassagnas | 23 octobre 2006 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE PASTORALE DU MONT SALEVE | 200 029 817 | Archamps | 8 novembre 2011 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE PASTORALE DU PLATEAU DE LOEX | 200 097 004 | Taninges | 23 novembre 2021 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE PASTORALE DU VAL D'ASTON | 290 900 315 | Aston | 1er janvier 1983 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE PASTORALE FLEYRARD | 292 602 430 | Lus-la-Croix-Haute | 25 septembre 1989 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE PASTORALE FONTMORT | 294 800 511 | Saint-Martin-de-Lansuscle | 30 octobre 2000 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE PASTORALE GOUR ET MONT ROVA | 290 101 971 | Plateau d'Hauteville | 1er janvier 2000 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE PASTORALE GRAND ROUE-TIFARUPT | 200 046 415 | Bourg-Bruche | 18 mars 2014 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE PASTORALE LA BROQUE | 200 081 024 | La Broque | 2 mai 2018 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE PASTORALE LANCHATRA | 293 801 726 | Saint-Christophe-en-Oisans | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE PASTORALE LE MESIS | 200 052 876 | Rothau | 29 juillet 2015 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE PASTORALE LE PEKLI | 200 050 987 | Natzwiller | 30 janvier 2015 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE PASTORALE LE PORT | 200 089 795 | Le Port | 6 juin 2019 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE PASTORALE LES COTEAUX D'ORNANS | 200 051 852 | Ornans | 14 janvier 2014 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE PASTORALE MANTET | 296 601 651 | Mantet | 21 février 1979 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE PASTORALE MASSAT LICHERE | 290 901 123 | Massat | 1er janvier 1995 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE PASTORALE MONTE ASTU | 200 053 536 | Piève | 17 juin 2014 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE PASTORALE RIVIER D'ALLEMONT | 200 006 419 | Allemond | 19 mars 1993 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE PASTORALE SAHORRE | 296 602 741 | Sahorre | 10 octobre 1980 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE PASTORALE SOULAN PARES | 290 901 149 | Soulan | 1er juin 1996 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE PASTORALE SOULOM | 200 080 018 | Soulom | 20 février 2018 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE PASTORALE TERRASSES BLANCHE PIERRE | 200 016 079 | Blancherupt | 6 mai 2008 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE PASTORALE VILLAURET | 290 503 564 | Saint-Auban-d'Oze | 3 mars 1975 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE PERIGNAC SALIGNAC | 291 710 093 | Pérignac | 26 novembre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE POINTRE | 293 904 322 | Pointre | 20 février 1968 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE PRUNAY BELLEVILLE | 291 003 580 | Prunay-Belleville | 29 novembre 1993 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE PUELLEMONTIER | 295 205 082 | Rives Dervoises | 25 février 1998 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE PUILLY-ET-CHARBEAUX | 290 802 107 | Puilly-et-Charbeaux | 2 mai 1983 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE REFFROY | 295 503 494 | Reffroy | 1er janvier 1987 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE REMEMB DE GOURGEON | 297 002 727 | Gourgeon | 1er janvier 1965 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE REMEMB ESMOULINS | 297 002 180 | Esmoulins | 14 novembre 1967 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE REMEMB LES FONTENIS | 297 002 412 | Rioz | 10 avril 1973 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE REMEMBR DE MALANS | 297 003 279 | Malans | 24 septembre 1980 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE REMEMBR DE SAVOYEUX | 297 004 814 | Savoyeux | 9 juin 1980 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE REMEMBRE LONGEVELLE | 297 003 071 | Longevelle | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE REMEMBREM DE HYET | 297 002 883 | Hyet | 30 octobre 1970 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE REMEMBREMENT | 200 004 299 | Cernion | 12 juillet 2006 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE REMEMBREMENT | 200 009 587 | Brimeux | 6 juin 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE REMEMBREMENT | 290 803 238 | Inaumont | 18 décembre 2003 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE REMEMBREMENT | 291 004 125 | Torcy-le-Petit | 1er janvier 2003 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE REMEMBREMENT | 291 202 166 | Sévérac d'Aveyron | 13 janvier 1993 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE REMEMBREMENT | 291 702 330 | Saint-Ciers-Champagne | 9 juillet 1965 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE REMEMBREMENT | 292 201 035 | Andel | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE REMEMBREMENT | 292 201 829 | Goudelin | 17 septembre 1984 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE REMEMBREMENT | 292 323 805 | Saint-Quentin-la-Chabanne | 10 août 1983 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE REMEMBREMENT | 292 400 835 | Lusignac | 12 septembre 1980 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE REMEMBREMENT | 292 400 843 | Saint-Paul-Lizonne | 12 septembre 1980 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE REMEMBREMENT | 292 400 868 | Coutures | 20 août 1982 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE REMEMBREMENT | 292 400 991 | Allemans | 7 juillet 1971 | — | Active |
588 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.