Sous-classe 42.99Z · NAF rév. 2
Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 13 997 entreprises actives déclarent l'activité principale « Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. » (42.99Z) et 27 023 établissements actifs l'exercent. 106 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la construction d'installations industrielles (à l'exception des bâtiments) telles que :
- raffineries
- usines chimiques
- les travaux de construction (autres que de bâtiments) tels que :
- installations sportives extérieures
Elle comprend aussi
- la construction de sols sportifs pour installations sportives de plein air
- la construction de terrains de jeux (grand jeu, petit jeu, tennis, golf, etc.) et d'aires de loisirs
- le lotissement de terrains, avec viabilisation (par exemple par l'ajout de routes, d'infrastructures de réseaux, etc.)
- l'aménagement de parcelles de cimetières
- l'aménagement de zones rurales et le remembrement
- la promotion immobilière de :
- zones d'activités et marchés d'intérêt national, régional ou local
- équipements locaux (aménagements de bassins fluviaux, de ports de plaisance, d'autoroutes, de stations de sports d'hivers, ou balnéaires, etc.)
- l'aménagement ou la rénovation de zones urbaines par voie de promotion
Elle ne comprend pas
- la construction de piscines extérieures (cf. 43.99D)
- l'installation de machines et d'équipements industriels (cf. 33.20)
- le lotissement de terrains, sans viabilisation (cf. 68.10Z)
- les services de maîtrise d'œuvre sur ouvrages de génie civil (cf. 71.1)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 257 |
| 0 salarié | 31 |
| 1 ou 2 salariés | 1 225 |
| 3 à 5 salariés | 186 |
| 6 à 9 salariés | 98 |
| 10 à 19 salariés | 66 |
| 20 à 49 salariés | 80 |
| 50 à 99 salariés | 29 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association foncière de remembrement | 5 758 |
| Association syndicale autorisée | 4 496 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 040 |
| SAS, société par actions simplifiée | 811 |
| Entrepreneur individuel | 346 |
| Société en participation avec personne morale | 244 |
| Autre société civile | 186 |
| Association foncière urbaine | 184 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bas-Rhin | 731 |
| Charente-Maritime | 679 |
| Marne | 678 |
| Vendée | 616 |
| Jura | 547 |
| Nord | 533 |
| Pas-de-Calais | 526 |
| Landes | 513 |
| Haute-Saône | 510 |
| Gironde | 500 |
| Côte-d'Or | 496 |
| Loire-Atlantique | 487 |
| Haute-Marne | 487 |
| Ille-et-Vilaine | 482 |
| Finistère | 472 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ASA DE DFCI LOSSE HERE ESTIGARDE | 294 001 060 | Losse | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DE DFCI LUCBARDEZ | 294 001 342 | Lucbardez-et-Bargues | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DE DFCI MAZEROLLES | 294 001 334 | Mazerolles | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DE DFCI MORCENX GAROSSE | 294 001 623 | Morcenx-la-Nouvelle | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DE DFCI ONESSE | 294 001 409 | Onesse-Laharie | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DE DFCI POUYDESSEAUX | 294 001 565 | Pouydesseaux | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DE DFCI RION BOOS LESGOR REMISE EN VALEUR DE LA FORET | 294 003 082 | Rion-des-Landes | 1er janvier 2000 | — | Active |
| ASA DE DFCI ROQUEFORT SARBAZAN | 294 000 955 | Roquefort | 9 juillet 1950 | — | Active |
| ASA DE DFCI SAINT JUSTIN | 294 001 540 | Saint-Justin | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DE DFCI SAINT PERDON | 294 001 292 | Saint-Perdon | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DE DFCI SAINT VINCENT DE PAUL | 294 002 274 | Saint-Vincent-de-Paul | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DE DFCI SOORTS HOSSEGOR | 294 002 472 | Soorts-Hossegor | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DE DFCI STE FOY | 294 001 730 | Sainte-Foy | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DE DFCI UCHACQ ET PARENTIS | 294 002 738 | Uchacq-et-Parentis | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DE DFCI VIEILLE ST GIRONS | 294 002 142 | Vielle-Saint-Girons | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DE DFCI VIELLE SOUBIRAN | 294 001 532 | Vielle-Soubiran | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DE DFCI VILLENEUVE | 294 001 839 | Villeneuve-de-Marsan | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DE DIBES | 296 501 760 | Liac | 23 août 1900 | — | Active |
| ASA DE DOIX MONTREUIL VELLUIRE | 200 033 637 | Doix lès Fontaines | 2 octobre 2012 | — | Active |
| ASA DE DRAINAG ET AMENAGE HYDRAU DU PAR | 293 101 283 | Villaudric | 26 octobre 1981 | — | Active |
| ASA DE DRAINAGE | 292 325 719 | Évaux-les-Bains | 1er janvier 2001 | — | Active |
| ASA DE DRAINAGE CHASSIGNOLLES LE MAGNY | 293 600 565 | Chassignolles | 26 avril 1985 | — | Active |
| ASA DE DRAINAGE D'HUPARLAC | 291 202 265 | Huparlac | 18 mars 1988 | — | Active |
| ASA DE DRAINAGE DE AURELLE VERLAC | 291 201 895 | Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac | 15 février 1985 | — | Active |
| ASA DE DRAINAGE DE BETHUNE-LILLERS | 296 202 963 | Vieille-Chapelle | 5 mai 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| ASA DE DRAINAGE DE CAMPHIN-EN-PEVELE | 295 902 944 | Camphin-en-Pévèle | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DE DRAINAGE DE CEZALIER | 291 500 387 | Condat | 10 août 1983 | — | Active |
| ASA DE DRAINAGE DE FIERVILLE | 295 002 331 | Créances | 13 août 1991 | — | Active |
| ASA DE DRAINAGE DE L'ALSACE BOSSUE | 296 703 838 | Asswiller | 25 mars 1991 | — | Active |
| ASA DE DRAINAGE DE L'OUEST COTENTIN | 295 000 566 | Barneville-Carteret | 1er janvier 1984 | — | Active |
| ASA DE DRAINAGE DE LA BARDELLE | 296 100 621 | Montchevrel | 1er janvier 1987 | — | Active |
| ASA DE DRAINAGE DE LA FONTAINE DE SON | 298 602 152 | Saint-Léger-de-Montbrillais | 19 septembre 1988 | — | Active |
| ASA DE DRAINAGE DE LA LANDE D'AIROU | 295 000 376 | La Lande-d'Airou | 1er janvier 1984 | — | Active |
| ASA DE DRAINAGE DE LA REGION D'ARGENTRE | 295 301 360 | Argentré | 21 décembre 1987 | — | Active |
| ASA DE DRAINAGE DE LA REGION DE WOERTH | 296 704 307 | Wœrth | 30 janvier 1988 | — | Active |
| ASA DE DRAINAGE DE LA RISLE AMONT | 292 700 523 | Les Bottereaux | 12 mai 1975 | — | Active |
| ASA DE DRAINAGE DE LA VEZONE | 296 100 647 | Ménil-Erreux | 1er janvier 1987 | — | Active |
| ASA DE DRAINAGE DE LACALM | 291 201 929 | Argences en Aubrac | 8 juillet 1988 | — | Active |
| ASA DE DRAINAGE DE MONTJEAN ET ST CYR LE GRAVELAIS | 295 301 113 | Montjean | 11 mars 1983 | — | Active |
| ASA DE DRAINAGE DE MUR DE BARREZ | 291 201 200 | Thérondels | 1er janvier 1983 | — | Active |
| ASA DE DRAINAGE DE PARROY | 295 404 370 | Parroy | 1er janvier 1998 | — | Active |
| ASA DE DRAINAGE DE PECY | 297 702 235 | Pécy | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASA DE DRAINAGE DE STE GENEVIEVE SUR ARGENCE | 291 201 770 | Argences en Aubrac | 1er janvier 1983 | — | Active |
| ASA DE DRAINAGE DE STE MARIE KERQUE | 296 202 930 | Audruicq | 2 mai 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASA DE DRAINAGE DES HAYES | 294 102 074 | Les Hayes | 17 avril 1986 | — | Active |
| ASA DE DRAINAGE DU TISON ET DU MACRAN | 295 000 418 | Moyon Villages | 1er janvier 1984 | — | Active |
| ASA DE DRAINAGE DU VIBAL | 291 201 309 | Le Vibal | 1er janvier 1983 | — | Active |
| ASA DE DRAINAGE LA LAMOTTOISE | 294 101 498 | Lamotte-Beuvron | 1er janvier 1987 | — | Active |
| ASA DE DRAINAGE LES PIEUX ET ENVIRONS | 295 000 962 | Les Pieux | 2 avril 1985 | — | Active |
| ASA DE DRAINAGE MONT-ST-SULPICE | 298 905 662 | Mont-Saint-Sulpice | 17 octobre 1952 | — | Active |
588 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.