Sous-classe 42.99Z · NAF rév. 2
Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 13 997 entreprises actives déclarent l'activité principale « Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. » (42.99Z) et 27 023 établissements actifs l'exercent. 106 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la construction d'installations industrielles (à l'exception des bâtiments) telles que :
- raffineries
- usines chimiques
- les travaux de construction (autres que de bâtiments) tels que :
- installations sportives extérieures
Elle comprend aussi
- la construction de sols sportifs pour installations sportives de plein air
- la construction de terrains de jeux (grand jeu, petit jeu, tennis, golf, etc.) et d'aires de loisirs
- le lotissement de terrains, avec viabilisation (par exemple par l'ajout de routes, d'infrastructures de réseaux, etc.)
- l'aménagement de parcelles de cimetières
- l'aménagement de zones rurales et le remembrement
- la promotion immobilière de :
- zones d'activités et marchés d'intérêt national, régional ou local
- équipements locaux (aménagements de bassins fluviaux, de ports de plaisance, d'autoroutes, de stations de sports d'hivers, ou balnéaires, etc.)
- l'aménagement ou la rénovation de zones urbaines par voie de promotion
Elle ne comprend pas
- la construction de piscines extérieures (cf. 43.99D)
- l'installation de machines et d'équipements industriels (cf. 33.20)
- le lotissement de terrains, sans viabilisation (cf. 68.10Z)
- les services de maîtrise d'œuvre sur ouvrages de génie civil (cf. 71.1)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 257 |
| 0 salarié | 31 |
| 1 ou 2 salariés | 1 225 |
| 3 à 5 salariés | 186 |
| 6 à 9 salariés | 98 |
| 10 à 19 salariés | 66 |
| 20 à 49 salariés | 80 |
| 50 à 99 salariés | 29 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association foncière de remembrement | 5 758 |
| Association syndicale autorisée | 4 496 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 040 |
| SAS, société par actions simplifiée | 811 |
| Entrepreneur individuel | 346 |
| Société en participation avec personne morale | 244 |
| Autre société civile | 186 |
| Association foncière urbaine | 184 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bas-Rhin | 731 |
| Charente-Maritime | 679 |
| Marne | 678 |
| Vendée | 616 |
| Jura | 547 |
| Nord | 533 |
| Pas-de-Calais | 526 |
| Landes | 513 |
| Haute-Saône | 510 |
| Gironde | 500 |
| Côte-d'Or | 496 |
| Loire-Atlantique | 487 |
| Haute-Marne | 487 |
| Ille-et-Vilaine | 482 |
| Finistère | 472 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ASSOCIATION FONCIERE DE LUEMSCHWILLER | 296 802 853 | Luemschwiller | 15 octobre 1987 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE LUX | 297 100 331 | Lux | 8 juin 1978 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE LUXIOL | 292 503 547 | Luxiol | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MACHAULT | 290 801 158 | Machault | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MACHE | 298 501 081 | Maché | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MACLAUNAY | 295 101 216 | Montmirail | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MACONCOURT | 295 205 025 | Saint-Urbain-Maconcourt | 25 novembre 1996 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MAENNOLSHEIM | 296 700 412 | Maennolsheim | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MAFFRECOURT | 295 102 552 | Maffrécourt | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MAGNEUX | 295 108 245 | Magneux | 14 juin 2000 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MAGNEUX FLORNOY | 295 200 810 | Magneux | 4 février 1972 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MAGNY | 296 801 186 | Magny | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MAGSTATT LE BAS | 296 801 723 | Magstatt-le-Bas | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MAILLE | 298 600 586 | Maillé | 20 juin 1961 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MAILLY LE CAMP | 291 003 283 | Mailly-le-Camp | 20 mars 1991 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MAIRY SUR MARNE | 295 103 964 | Mairy-sur-Marne | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MAISONCELLES | 295 203 061 | Maisoncelles | 21 mai 1980 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MAIXE N°2 | 295 404 560 | Maixe | 10 mai 2001 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MAIZIERES | 295 202 360 | Maizières | 18 janvier 1963 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MALAINCOURT | 298 800 954 | Malaincourt | 1er juillet 1970 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MALANCOURT | 295 502 769 | Malancourt | 3 novembre 1971 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MALANGE | 293 903 084 | Malange | 28 novembre 1966 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MALMY | 295 104 749 | Malmy | 30 mai 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MANDRES-LA-COTE | 295 204 507 | Mandres-la-Côte | 5 juillet 1988 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MANSPACH | 296 801 012 | Manspach | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MARAC | 295 200 265 | Marac | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MARBEVILLE | 295 200 919 | Marbéville | 16 octobre 1958 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MARCILLAC | 291 600 773 | Marcillac-Lanville | 23 décembre 1960 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MARCKOLSHEIM | 296 701 287 | Marckolsheim | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MARCQ | 290 802 156 | Marcq | 3 février 1978 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MARDOR | 295 200 596 | Mardor | 31 janvier 1969 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MAREILLES | 295 202 840 | Mareilles | 7 mars 1958 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MAREUIL | 291 601 680 | Mareuil | 6 février 1989 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MAREUIL EN BRIE | 295 105 621 | Mareuil-en-Brie | 30 mars 1992 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MAREUIL SUR AY | 295 101 760 | Aÿ-Champagne | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MARGNY | 295 101 026 | Margny | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MARGUT | 290 801 182 | Margut | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MARIGNY | 293 903 134 | Marigny | 3 juin 1969 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MARIGNY | 295 104 947 | Marigny | 1er janvier 1985 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MARNAY | 297 100 356 | Marnay | 7 juin 1978 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MARNAY-SUR-MARNE | 295 204 242 | Marnay-sur-Marne | 11 août 1987 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MARNOZ | 293 903 159 | Marnoz | 14 novembre 1979 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MARRE | 295 501 324 | Marre | 1er janvier 1965 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MARSANGIS | 295 101 943 | Marsangis | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MARSON | 295 103 717 | Marson | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MARVAUX VIEUX | 290 801 190 | Marvaux-Vieux | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MASSIGES | 295 104 681 | Massiges | 8 mars 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MATHAUX | 291 002 335 | Mathaux | 13 décembre 1984 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MATHENAY | 293 903 191 | Mathenay | 3 juin 1969 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE MATHONS | 295 201 941 | Mathons | 27 août 1964 | 1 ou 2 salariés | Active |
588 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.