Sous-classe 42.99Z · NAF rév. 2
Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 13 997 entreprises actives déclarent l'activité principale « Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. » (42.99Z) et 27 023 établissements actifs l'exercent. 106 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la construction d'installations industrielles (à l'exception des bâtiments) telles que :
- raffineries
- usines chimiques
- les travaux de construction (autres que de bâtiments) tels que :
- installations sportives extérieures
Elle comprend aussi
- la construction de sols sportifs pour installations sportives de plein air
- la construction de terrains de jeux (grand jeu, petit jeu, tennis, golf, etc.) et d'aires de loisirs
- le lotissement de terrains, avec viabilisation (par exemple par l'ajout de routes, d'infrastructures de réseaux, etc.)
- l'aménagement de parcelles de cimetières
- l'aménagement de zones rurales et le remembrement
- la promotion immobilière de :
- zones d'activités et marchés d'intérêt national, régional ou local
- équipements locaux (aménagements de bassins fluviaux, de ports de plaisance, d'autoroutes, de stations de sports d'hivers, ou balnéaires, etc.)
- l'aménagement ou la rénovation de zones urbaines par voie de promotion
Elle ne comprend pas
- la construction de piscines extérieures (cf. 43.99D)
- l'installation de machines et d'équipements industriels (cf. 33.20)
- le lotissement de terrains, sans viabilisation (cf. 68.10Z)
- les services de maîtrise d'œuvre sur ouvrages de génie civil (cf. 71.1)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 257 |
| 0 salarié | 31 |
| 1 ou 2 salariés | 1 225 |
| 3 à 5 salariés | 186 |
| 6 à 9 salariés | 98 |
| 10 à 19 salariés | 66 |
| 20 à 49 salariés | 80 |
| 50 à 99 salariés | 29 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association foncière de remembrement | 5 758 |
| Association syndicale autorisée | 4 496 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 040 |
| SAS, société par actions simplifiée | 811 |
| Entrepreneur individuel | 346 |
| Société en participation avec personne morale | 244 |
| Autre société civile | 186 |
| Association foncière urbaine | 184 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bas-Rhin | 731 |
| Charente-Maritime | 679 |
| Marne | 678 |
| Vendée | 616 |
| Jura | 547 |
| Nord | 533 |
| Pas-de-Calais | 526 |
| Landes | 513 |
| Haute-Saône | 510 |
| Gironde | 500 |
| Côte-d'Or | 496 |
| Loire-Atlantique | 487 |
| Haute-Marne | 487 |
| Ille-et-Vilaine | 482 |
| Finistère | 472 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ASA D'IRRIGATION DU FEYT | 298 201 468 | Saint-Nazaire-de-Valentane | 5 mars 1986 | — | Active |
| ASA D'IRRIGATION DU HAUT MAGNOAC | 296 501 018 | Monléon-Magnoac | 1er janvier 1983 | — | Active |
| ASA D'IRRIGATION DU MOULIN D'AVEZE | 293 000 196 | Avèze | 12 mars 1965 | — | Active |
| ASA D'IRRIGATION DU NORD-OUEST COTENTIN | 295 002 513 | Les Pieux | 17 janvier 1995 | — | Active |
| ASA D'IRRIGATION LA PARDEVANT | 296 501 265 | Lafitole | 1er janvier 1983 | — | Active |
| ASA D'IRRIGATION SUD OUEST DE BRESSOLS | 298 201 112 | Bressols | 1er janvier 1983 | — | Active |
| ASA D'IRRIGATION SUD ROUBION ENTRE RHONE ET CANAL | 292 600 509 | Châteauneuf-du-Rhône | 21 avril 1958 | — | Active |
| ASA D'IRRIGATION VALLEE DE LA LEZE | 293 101 382 | Lagardelle-sur-Lèze | 28 juin 1976 | — | Active |
| ASA DANS LE VALLON DE PRADES | 294 800 222 | Gorges du Tarn Causses | 28 septembre 1955 | — | Active |
| ASA DE DEFENSE DE LA MER DE BERNIERES | 291 400 398 | Bernières-sur-Mer | 10 mars 1987 | — | Active |
| ASA DE AULNOY BOISSY JOUARRE | 297 704 223 | Beautheil-Saints | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DE AURENSAN | 293 202 446 | Aurensan | 13 février 1989 | — | Active |
| ASA DE BAHUS AVAL | 294 002 720 | Classun | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DE BAYET | 296 501 893 | Séron | 31 mars 1988 | — | Active |
| ASA DE BEAUMONT | 293 207 114 | Beaumont | 3 avril 2004 | — | Active |
| ASA DE BELLEVUE | 298 601 915 | Dangé-Saint-Romain | 7 janvier 1991 | — | Active |
| ASA DE BESSADES | 291 502 797 | Saint-Mamet-la-Salvetat | 19 novembre 1987 | — | Active |
| ASA DE BETAUCOURT | 297 005 936 | Betaucourt | 10 août 1983 | — | Active |
| ASA DE BISE | 292 000 056 | Sainte-Lucie-de-Tallano | 19 septembre 1973 | — | Active |
| ASA DE BONNEVAUX | 292 501 483 | Bonnevaux | 1er janvier 1983 | — | Active |
| ASA DE BORNEVAL | 293 907 812 | Bellecombe | 1er janvier 2002 | — | Active |
| ASA DE BOUAFLE | 297 800 864 | Bouafle | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DE BREVANDS-CATZ-ST-HILAIRE | 295 000 368 | Carentan-les-Marais | 1er janvier 1984 | — | Active |
| ASA DE BRIANDES | 293 401 758 | Lunas-les-Châteaux | 12 février 1991 | — | Active |
| ASA DE BROINDON | 292 107 208 | Broindon | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASA DE BROUSTES | 296 501 885 | Séron | 6 avril 1988 | — | Active |
| ASA DE CABOURNIEU | 293 203 303 | Troncens | 30 mai 1989 | — | Active |
| ASA DE CARBOUERE | 296 501 380 | Escaunets | 1er mai 1994 | — | Active |
| ASA DE CARDO | 292 020 096 | Bastia | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DE CASTANET | 298 101 445 | Castanet | 10 juin 1986 | — | Active |
| ASA DE CASTILLON SAVES | 293 202 529 | Castillon-Savès | 3 février 1986 | — | Active |
| ASA DE CHAMBLANC | 292 107 216 | Chamblanc | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASA DE CHAMPVANT | 292 501 376 | Petite-Chaux | 1er janvier 1982 | — | Active |
| ASA DE CHATEAU ARNOUX | 290 402 403 | Château-Arnoux-Saint-Auban | 1er janvier 1996 | — | Active |
| ASA DE CHAUFFAGE DE LAPANOUSE | 298 101 528 | Albi | 14 février 1985 | — | Active |
| ASA DE CLAPIERES | 293 003 240 | Le Cailar | 1er janvier 1968 | — | Active |
| ASA DE COLOMBIERS | 296 100 746 | Colombiers | 14 février 1989 | — | Active |
| ASA DE COMBE DRU | 292 510 203 | Sainte-Colombe | 20 août 2002 | — | Active |
| ASA DE COMBRES | 294 300 892 | Beauzac | 13 novembre 2002 | — | Active |
| ASA DE COTE MARTIN | 293 907 838 | Lons-le-Saunier | 2 octobre 2002 | — | Active |
| ASA DE CURAGE ST GERMAIN DE VARREVILLE | 295 000 046 | Saint-Germain-de-Varreville | 1er janvier 1983 | — | Active |
| ASA DE DAMMARTIN EN GOELE | 297 704 421 | Dammartin-en-Goële | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DE DEFENSE CONTRE LA MER | 295 000 517 | Bréhal | 1er janvier 1984 | — | Active |
| ASA DE DEFENSE CONTRE LA MER | 296 202 971 | Audresselles | 10 septembre 1934 | — | Active |
| ASA DE DEFENSE CONTRE LA MER DE PIROU | 295 000 137 | Pirou | 1er janvier 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASA DE DEFENSE DE L'AGLY | 296 601 115 | Espira-de-l'Agly | 14 septembre 1983 | — | Active |
| ASA DE DEFENSE DE LA RIVE GAUCHE DE L HERAULT DE FLORENSAC | 293 400 560 | Florensac | 5 mai 1965 | — | Active |
| ASA DE DEFENSE DES FORETS CONTRE L'INCENDIE | 293 301 453 | Salles | 1er janvier 1996 | — | Active |
| ASA DE DEFENSE DES FORETS CONTRE L'INCENDIE DE PESSAC MERIGNAC | 293 302 154 | Pessac | 19 juin 1942 | — | Active |
| ASA DE DEFENSE DES FORETS CONTRE L'INCENDIE ST SYMPHORIEN LE TUZAN | 293 302 170 | Saint-Symphorien | 1er janvier 2000 | — | Active |
588 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.